Надо выявить склонность и интересы ребенка.
Неудачно выбранная профессия - это неудачи на всю жизнь...
Воспитание детей
КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ПРОФЕССИЮ. РАСТЁТ РЕБЁНОК. В КАКОЕ РУСЛО НАПРАВИТЬ.
он сам должен сделать выбор
дать ему возможность пробовать разные занятия. не ругать, если что-то бросает.
Лучше не направлять, а показывать разные направления, чтобы у ребенка был выбор. А так же поддерживать любые его начинания и интересы, чтобы он мог попробовать свои силы в разных вещах, приобрел широкий опыт разных видов деятельности. Помогать становиться самостоятельным и ответственным, давать больше свободы и учить самостоятельно распоряжаться своим временем, ресурсами, желаниями. Потом останется только принять выбор, который сделает ребенок и порадоваться, какой он молодец. :-)
Никак.
Ситуация в стране не понятна начиная от "всё пропало надо бежать", до строительства коммунизма 2.0.
Где стелить солому не понятно.
Екатерина Подмостко
ВАША ПОЗИЦИЯ МНЕ НАИБОЛЕЕ БЛИЗКА, СТРАШНО ЗА РЕБЁНКА, ЁЁ БУДУЩЕЕ, А ПОРОЙ И НАСТОЯЩЕЕ. ВОПРОСОВ СТАЛО ЕЩЁ БОЛЬШЕ.
Ребенок сам определится с выбором. Преступление - решать за него.
Надо поговорить с ребенком, узнать его интересы, что ему нравится, что нет. Ведь будущая профессия дожна быть не только востребованной, но и по душе, иначе будет учиться и работать потом без желания.
Возможно пройти тест на профориентацию, чтоб понять в какую сторону двинаться, в интернете тоже есть такие тесты.
Надо отталкиваться от интересов ребенка. Выбор должен быть за ним самим.
Ум и талант -не гарантия успеха. Сами знаете, кто занимает лучшие должности и места в различных сферах проффессиональной деятельности.
Екатерина Подмостко
СОВЕРШЕННО ВЕРНО, СОГЛАСНА С ВАМИ, ДАЛЕКО ХОДИТЬ НЕ НАДО-ОДНОКЛАССНИКИ, ВРОДЕ И УЧИЛСЯ С 3 НА 4 КОЕ-КАК ЗА УШИ ТЯНУЛИ, А В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ НАШЁЛ СВОЮ НИШУ, А ТЕ КТО ТОЛЬКО НА 5-ЗАЧАСТУЮ НЕУДЕЛ.
Нужно брать востребованные профессии и из них выбирать
Ребенок сам должен выбрать.... Моя старшенькая уже в 5 лет определилась чего хочет, сейчас ей 12,решения она своего не поменяла... но кому то сложно и в 15 лет выбрать профессию...