Воспитание детей

Не хочу чтоб сын дружил с одноклассником.

Знаю, что мой может и не прав, может тоже влиять на всякие мелочи - то на доске давай напишем, это давай сделаем, не бери трубку, когда мама звонит, а сам телефон не берет. В общем, не оправдываю, доля вины как минимум половина. Но не я ни мой муж не хотят, чтоб сын с ним дружил - ни чем не занимается, вечно свободный и без дела, не делает уроки, в общем практически в школе двоечник. В результате у него много свободного времени и он просто достал, при чем всех своими бесконечными звонками на телефон. Он сам ничего не делает (один ребенок в семье) и другому не дает.
Детям 11 лет.

В общем сказала ему (друга сына) сегодня, что я запрещаю им дружить, причину выбрала формальную и знаю, что больше в этой конкретной ситуации виноват мой сын. Теперь вот мучаюсь, что была не права по отношению к нему и в тоже время не хотим, чтоб дружили.

Как быть? Может будут у Вас какие мысли по этой ситуации...
Желание оградить своего ребенка от нежелательных друзей мне понятно.
Запреты здесь не действуют и рождают противостояние, оно может быть не в вашу пользу. Хитростью берите. Собственно, ваша задача - сделать так, чтобы вашему ребенку самому не хотелось с такими дружить.
F. Sh.
Лучший ответ
у вас ребенок не в праве сам себе друзей выбирать? невесту то же вы ему искать будете?
Алеся Гаипова
Кульзия Акишева она уже выше отвечала что да
Вера Ярухина Целенаправлено не буду, но не вижу в этом ничего такого. Я сама родилась в Средней Азии и там это нормально. Кстати, и совсем разводов нет, более того, если у нас с невесткой сложатся отношения - это для нее и дополнительная помощь.
Если проблема только в звонках, то на это есть Чёрный список
*A
**... Anya ...**
я так подружку одну отвадила - не пожалела. к чему приведет такой "свободный выбор", когда еще нет мозгов
Алена Илькив А как вы это сделали? И как прореагировала ваша дочь и подружка?
Вера Ярухина А как отвадили? Мне вот как-то сложно, нашла вот сейчас формальный способ - теперь сама переживаю, что в этом конкретном случае была не права. А в целом не знаю как сделать по человечески и без конфликтов.
безделие не доводит до хорошего, вы могли бы попробовать сами занять/заинтересовать обоих, или куда-то записать.
Олеся Жукова
Вера Ярухина Мы читали книгу из школьной программы летом - я предложила к нам присоединиться - он отказался, при чем с таким видом, что мол нам делать нечего.
Алена Илькив А платить и водить кто будет? Если друг не надёжный так и прогуливаясь вместе начнут или безобразничать.
Ну будут дети скрывать, что дружат. И если правда что-то серьезгое натворят, вы узнаете об их проблемах последней. Вы этого добивались?
Вера Ярухина Да ничего я не узнаю последней. Телефон молчит ПЕРВЫЙ ДЕНЬ.
найдет другого такого же. 11 лет. еще ничего не потеряно. займитесь своим мальчиком. вы сами должны встать на место этого друга.
Вера Ярухина Это все фразы, я не могу заменить друга своего возраста - побегать с ним по школе, на площадке и говорить о всякой ерунду по телефону повторяя одно и тоже слово часами от нечего делать. Я пытаюсь его занять, а он мешает - мне приходится постоянно отрывать его от трубки или еще чего-нибудь.
Трудно сказать. С одной стороны, дружба - дело личное, и вам потом, уже когда вырастет, он может в упрек поставить, что вы всегда мешаете его личной жизни. С другой стороны, компания сильно влияет на детей старшего возраста и подростков. Надо как-то находить способы доходчиво объяснить ему, почему с такими нежелательно водить дружбу.
Катюшка Урсул
Я вас понимаю. Запретили- объясните сыну почему. Сама в похожей ситуации- у дочки подружка вечно мою во что- нибудь втянет. Говорю, объясняю и держу руку на пульсе.
не хотите "бесконечные звонки"- пригласите друга домой на чай, пусть дети поиграют в приставку или конструктор пособирают, это всяко лучше "шляний" по улицам
Ирина Майорова
То есть, дети нашкодили,
виноват в этой конкретной каверзе был ваш сын,
и вы отругали другого мальчика и объявили ему, что не хотите, что бы ваш сын с ним дружил?
Пом., у вас не забота о своем сыне, а ревность.
Вера Ярухина Он ведет себя нагловато, мама его отпустила на самотек процентов на 80. Проще говоря, он нуждается в воспитании и объяснении того, что авторитет родителей друга нарушать нельзя - иначе родители будут мешать дружбе. Это элементарно. В данном конкретном случае он был не при чем, но мне не нравится его поведение в целом. Мне надоело ждать пока родители ему объяснят простые истины - что звонить к матери и отцу друга на телефон нельзя, когда друг не берет трубку - это ненормально. Он матери своей не звонит столько в день на телефон сколько мне.
Вера Ярухина Вернее он при чем на процентов 20.
Ревность тут совершенно ни при чем, я дружила и никогда не нарушала авторитет родителей друзей - мол пусть говорит, да не обращай внимание, как я на своих - они все равно ничего не сделают. В целом в векторе поведения виноват он своим отношением к свои родителям (что сформировали его родители) из-за чего возникла ситуация, в которой конкретно он в этом случае не виноват. Но в целом это его идеология, из-за которой мы и не хотим, чтоб они дружили. Слишком он из себя умного вообразил не по годам, при чем ума этого у него нет - одна пыль в глаза, да и только, которая привлекательна только в подростковом возрасте, а потом кроме горя ничего не принесет.
Вера Ярухина Но спасибо вам за ваш ответ, именно таких ответов я и жду, чтоб с собой порассуждать. Спасибо.
Вера Ярухина Мой муж ему сказал не звонить к нам на телефоны - только в экстренных ситуация - не прошло и пол часа - он опять звонит. Ему плевать, понимаете, что ему говорят? Для каких целей он мне рядом нужен, с какой стати я должна перед ним прыгать? Не понимаешь - до свиданье.
Вера Ярухина Не звонить на наши личные родительские телефоны - если сын не берет трубку - значит он занят и не может подойти и для этого не обязательно звонить на родительские телефоны. Ему сказали - а ему хоть бы что. Вы считаете это нормальным?
а может ему не с кем больше дружить? вот так заберете у него и этого друга, дружить не перестанет, будет врать и продолжать дружить.
найдите сначало полноценную замену другу, а так отняли и всё, что вам звонки не нравятся, как если будет другой друг и тоже будет звонить, они дети им скучно. Если ваш муж будет запрещать вам общатсья с подругой которая видите ли часто звонит и отнимает много времени, вы тут же бросите эту подругу?
по моему кому и с кем дружить человек должен решать сам. а вы что то упустили в воспитании сына раз он так легко поддается чужому влиянию. но опять таки с кем дружить он должен решать сам. если этот человек его друг значит он чувствует с ним эмоциональную связь, значит чувствует себя в его компании комфортно и может быть самим собой. кроме того друзей не выбирают ими просто становятся, зачастую совершенно разные люди. а запретами вы прежде всего причините своему ребенку боль, он может ничего и не скажет но вот я бы на его месте вас бы возненавидела и стала бы делать все назло.
Вера Ярухина Я не написала, что сын поддается, я написала, что он просит сам и тот делает. Да что там в 11 лет сам решать должен, может еще и с наркоманом дружить или нет - тоже решать должен сам? Детям 11 лет.
вот такие "заботливые" мамочки и невест потом сынулям выбирают
Вера Ярухина Не вижу ничего плохого в выборе невесты, если сыну понравится.
Вы его правильными вещеми тероризируете, вот от и сопротивляется- Научи плохому называется
объясните ему причину
Tanya Malymon
Ребенку 11 лет в этом возрасте дети не любят когда родители им запрещают что то делать пусть он сам решит с кем ему дружить а если совершит ошибку ничего на ошибках учатся