Воспитание детей
Как реагировать на мат ребенка?
Даже не знаю как начать. Разговаривала сегодня по телефону (телефон ребенка) с мамой, в это время параллельно ребенку звонил несколько раз одноклассник. После 3 звонков приходит сообщение о том, чтобы мой ребенок перезвонил однокласснику. Буквально через пару секунд приходит еще одно такого содержания: "Ты с.... ка не перезвонил". Я не дожидаясь понедельника звоню маме этого ребенка, соответственно обещают разобраться. Вот сижу и думаю, стоило ли звонить или надо было дождаться личной встречи в школе. Я конечно до сих пор в шоке от такого (детям по 7 лет, в первом классе)
А мат-то где? Слово «сука» не является ни матом, ни даже вульгаризмом, а в своем прямом значении (применительно к собаке) – не является даже ругательством (см. здесь, здесь и здесь; с чего автор и некоторые комментаторы взяли, что оно имеет какое-то отношение к мату, я вообще не понимаю; или в данном случае не делается разницы между матом и ругательством?). В данном контексте слово ругательное, и только. Назвать сукой – это как назвать скотиной (скотина – крупный рогатый скот, сука – самка собаки), и что здесь «матерного» (не ругательно-оскорбительного, а именно «матерного»), я вообще не понимаю. Непонятно также, зачем навязывать ребенку неадекватное восприятие данного слова (уж «суку» -то я с детства встречала во вполне себе приличной художественной литературе (изданной в советское время с его жесткой цензурой) как в прямом значении (наравне со словами «львица», «тигрица», «лосиха» и всеми остальными названиями самок животных), так и в переносном (наравне с такими же «печатными», «литературными» ругательствами, как «сволочь», «гад» и «к чертовой матери»), и никогда в голову не приходило, что его можно каким-то образом отнести к нецензурщине). /Это объективно, безотносительно вопроса об уместности/неуместности в речи 7-летнего ребенка и тем более в обращении к знакомому. / Другое дело, что подобные оскорбительные реплики в «дружеской беседе» выглядят, мягко говоря, странно. Но здесь дети сами могут разобраться. Но всерьез приравнивать к мату – абсурд. Максимум следовало объяснить на уровне «обзываться нехорошо», и все.
Реагируй своИм отбрным трёхэтажным, чтобы у него любая охота отпала повторять подобное.. чтобы в штаны наложил, услышав твою речь..))
с детьми надо сразу разбираться, не затягивая, по горячим следам. Учителя началки постоянно об этом говорят. Всё правильно вы сделали.
А говорят еще из семьи это... Не правда, мой тоже загибал пару раз, мы дома не ругаемся даже когда слов нет... дала понять, что мы это не делаем потому как это фу и часто неуместно. Для детей это всё понты, выделяться еще мало чем могут- ругаются матом, думая круто. Постарайтесь найти нужные слова, они для разных детей разные.
Sabina Amirova
я вот переживаю, какими теперь у него будут отношения в классе, зная неадекватность и агрессивность того ребенка. Мама его каждый день от всех родителей выслушивает
Когда я разговаривала с мамой, и сматерилась. Он мне говорит: "не матерись, а, то, когда пойдешь забирать из сада ребенка, а воспитатели скажут: "ваш ребенок материться! ". А тебе твой ребенок скажет: "мама, пиждят они все"....)
подрастет еще и училке впердолит!
вот учителя и выслушивают лексику на рабочем месте от детей с 1 по 11 класс! а начинается все в семье и с нынешних мультиков. и фильмов. Мало, где нет "лексики", а если ребенок и в интернете сидит--то и набирается. НО родители должны беседовать с ребенком и пояснить, что есть литературный язык, а есть "уголовный" или "неприличный" И не все слова можно произносить.... но если в семье от родителей эти слова исходят.... то...
Спокойно и популярно разъяснить значения всех идиом, поведать в каком обществе их употреблять не стоит и почему. Вы же делаете самое глупое, что можно сделать в подобной ситуации.
У меня дед был большой спец по части фольклора. Ничего, как-то пережил.
ну так дети учатся в семье в основном
в этом возрасте они ещё не понимаю, что это такое "мат"
Sabina Amirova
вопрос в том, стоило ли звонить родителям этого ребенка или надо было лично с ними при встрече поговорить
Dilyara Malshibaeva
в 7лет уже прекрасно понимают.
Tanua Krizina
Некоторые взрослые, судя по ответам, также не понимают разницы между матом и обычным ругательством.
Правильно сделали, что позвонили. В любом случае нужно сначала с родителями это обсуждать. А родители у которых дети ругаются матом в таком возрасте, нужно серьезно заняться их воспитанием. Все с мата и начинается.
Tanua Krizina
Одно непонятно: при чем же тут мат-то? Что в «суке» более «матерного», чем в «скотине» или в том же «шакале»? Оскорбление – да, но всерьез говорить о нем как о нецензурщине…
Ох*еть не встать 1КЛАС?
Эльвира Михайлина
Слова «сука» и «кобель» я узнала в детстве из книг (сначала в прямом значении, а затем – что они, как и многие другие слова, связанные с животными, могут использоваться в качестве ругательств), и никакого впечатления на меня это не произвело. Как можно додуматься на полном серьезе приравнивать это к мату, у меня в голове не укладывается.