Воспитание детей

как Вы реагировали на мат из уст Ваших малолетних детей?

сидели сегодня с женой в комнате,сын играл в другой в одиночестве.подошел к нам,посмотрел и выдал..."за...ись сидите!" как на такие высказывания реагировать? сами такой лексикон не используем совсем в речи.скорей всего в садике нахватался
Елена Меленина
Вообще никак не реагировала (именно, когда был маленький и говорил эти слова, не понимая смысла). Раз-два скажет и забудет, а заостришь внимание, так запомнит и либо будет повторять как заведенный, либо вслух не скажет, но запомнит и потом ляпнет не к месту. А в школе, заметила, чаще матом ругаются дети тех родителей, которые потом чаще других бьют себя кулаками в грудь, что никогда не ругаются....
Olga Sokova
Лучший ответ
Просила объяснить, что они хотели сказать на самом деле. Потом четко дословно объясняла им, что именно они сказали - в медицинских терминах. Очень помогает.
Елена Меленина cыну только 3 года,такие термины не воспримет скорей всего
Мы объясняли, что это плохие слова, если их кому-то скажешь, то тебя могут побить или забрать в милицию, запрещали так говорить. У нас старший принёс мат со двора: при нём 2 пьяных соседских дядьки матерились друг на друга...
Наталья Клюева
да я прям не знаю как реагировать.... вчера проходим мимо мусорки, две бродячие собаки решили сношаться.. . старший (6 лет) увидел - захихикал и говорит: Вот лесбиянки.... мы с мужем, честно говоря, опешили.... это слово не из нашего лексикона.... спрашиваем, что означает слово, которое ты сказал, после замешательства ответил, что не знает.. . мы подумали, что знает, может и неправильную формулировку, просто побоялся (что будем ругать) нам сказать.... вот и сами в раздумьях как на это реагировать... .
а еще в садике, когда ему было года 4, на мальчика сказал с@ка.. . когда воспитательница спросила, кто научил этому слову, ответил - мама.. . вот.. . а я в шоке. . в нашем доме мат вообще не практикуется.. .
мои не матерились, потому что дома никто не выражается) правда младшая как-то выразилась, у меня была реакция: -чтооооо?!, а больше не припомню случаев
Был единственный случай, когда выходя из магазина при куче народу сказал: "<Бля.. , опят дождь! "....я оторопев промолчала, какая-то тётушка вслед нам завозмущалась на мою реакцию ...а отойдя от магазина шлёпнула ему по губам и отругала.... больше такое не повторялась!! ! Кстати, никогда не ругала при посторонних... .
Сейчас мои подростки, мата от них не слышала никогда....
я полностью согласна с первой ответившей (с Ириной) . если ее метод не поможет, дайте ему по зубам сразу как только скажет мат. и предупредите, что будете бить как только услышите мат
Елена Меленина ваш совет для идиотов.никогда не опущусь до уровня быдла,которое бьет своих детей!
Спокойно сказать, что это так неприятно слышать, как неприятно было-бы видеть, если у него изо рта начнут выскакивать лягушки, или выползать тараканы....
Может быть и в садике, но сейчас по телевизору, что видят и слышат дети.
Да, уже много лет прошло от такого, но было. Раньше было проще. Тут же перевела его в другой садик. Надо Вам пообщаться с детсадовским коллективом и узнать от кого идёт спам