Воспитание детей

про слово-"нет"..Для вас оно что значит? Вот вы просите ребенка что-то сделать, а он говорит-"нет! " Какая ваша реакция?

Возраст ребенка имеет значение. Если это возрастные кризисы, начиная с трех лет, то он пытается раздвинуть рамки дозволенного и будет это делать настойчиво.
С другой стороны, разумные требования (не просьбы) родителя он должен выполнять без условий и объяснений ради своего благополучия. Объяснять свои мотивы, как считают психологи, ребенку до 9 лет не надо. Не идет - подмышку и с собой.
А просьба на то и просьба, что предполагает выбор: да или нет. Не надо ему такого выбора предоставлять.
Гелькяй Фахуртдинова
Лучший ответ
ну нет так нет))) не спорить же мне с 2-3-4-летним))
Не помню такого, мелкая разве что, на неё не реагирую, ей можно ещё повыделываться....
Ну нет, так нет) Старшая обычно без веской причины не отказывается. Мелкому будет два, если его отказ не сопряжен с опасной ситуацией, то пускай) Если это потенциально опасно, то я больше и сильнее:)
Ольга Исаева
по ушам надаю =)
Alena Boyko
Значит я ему тем же. Что нибудь попросит : НЕТ
Спокойная реакция. Почему нет, спрошу. Когда захочет? Мы взрослые тоже же не сразу можем что-то захотеть. Главное чтобы сделано потом было.
В таком контексте слушать"нет" не приходилось
Вы задаёте не правильные вопросы. Нужно спрашивать: "ты сделаешь сейчас или после обеда (ужина, просмотра мультика)? ":))
Дети должны понимать, когда это просьба и есть возможность отказаться, а когда руководство к действию. И лучше указывать временные рамки, когда должно быть сделано. В некоторых случаях стоит указать, что будет, если сделано не будет (отменяется поход в кино, просмотр мультиков и т. п) и/или поощрение за проделанную работу.
Раз вас расстраивает, раздражает "нет", значит вы не просили, вы требовали, а ребёнок ваше требование не выполнил. Ну так не маскируйте требования под просьбу. Донесите до ребёнка, что у него нет вариантов. Или предлагайте варианты, которые вас устраиваю. Или договаривайтесь с ребёнком, ищите компромисс "давай уберёмся вместе, давай ещё раз скатишься с горки и домой" и пр. .
Объясню ребенку, что "надо"
спрошу почему "нет", начну объяснять по цепи эффектов, почему это необходимо сделать и почему прошу именно его. задолбаю так, что он пойдет с делает, лишь бы не донимали. хД
*B
*madina Beisenbek)))*