Воспитание детей

Вопрос к тем, кто не первый раз в браке

как ваши дети (от первого брака) называют отчима? стали ли называть папой и в каком возрасте?
если у них есть желание назвать папой, стоит ли позволять, или папа - он один, а его надо по имени? как у вас было?
Называет папа, любит очень сильно его. Стала называть так примерно через пол года знакомства, ей тогда было 4 по моему, с момента развода прошло 3 месяца и не просто скромно и робко называть стала, а папкать и хвостиком ходить за ним))))). Я думаю надо дать шанс ребенку самому решить, они ведь чувствуют к себе отношение, видят отношение к маме, мамино к мужу, делают выводы на своем уровне и могут сами определиться в этом вопросе, нагнетать не стоит вокруг этого.... Кстати сказать, он её удочерил, по документам она его дочь, с его отчеством и фамилией....
Инга Николаева
Лучший ответ
Я вышла второй раз замуж ТОЛЬКО после того, как мои дети выросли и стали жить отдельно. Поэтому чужих мужиков мои дети в доме не видели))). Сейчас приезжают, конечно, называют мужа по имени. Просто Андрей.
Ольга Рыкова
Ксения Губарева тактика, конечно, верная)
но я не смогла бы 20 лет, а то и больше жить без мужа)
Мои называют по имени. Так он им представился.
Asemok Maksotovna
Мои были уже большие, когда я вышла замуж второй раз. Лет по 11-12. Называют по имени-отчеству.
По имени называет. Заставлять нельзя ни в коем случае, это же стресс какой. Ну а если сам захочет, почему нет.
Вы, взрослые, окружающие пятилетнего малыша, совершаете большую ошибку, вплетая его в Ваши взрослые конфликты ((((
Ребенку еще пока не понять, кто такой родной или не родной. Он доверяет взрослым безоценочно и безоговорочно, поэтому, как мама сказала, так он и делает.
Садитесь за стол переговоров и договаривайтесь, но ВЗРОСЛЫМ составом! Вернее, не садитесь, а Ваш брат и его бывшая жена пусть садятся, а Ваше дело в этом вопросе - не вмешиваться, вмешательство родственников не всегда бывает полезным и конструктивным и добавляет негативных эмоций обеим сторонам конфликта.
Если бывшие супруги не могут договориться самостоятельно - пусть обратятся к специалисту, он разъяснит, какой вред наносится родителями психике малыша, а так же поможет договорится сторонам в спорном вопросе.
Не делайте из ребенка посредника в общении!
Не культивируйте в ребенке недоверие к близким взрослым и чувства вины, что он что-то делает не так (ведь папе и Вам он же тоже верит и доверяет пока).
Не травмируйте психику ребенка своими взрослыми разборками.
В принципе, не встречала таких правил, о которых, Вы спрашиваете, когда кому кого и как называть...
Есть только пример из личного опыта:
у жены моего сына - два папы. Один родной, другой, который ее с детства воспитывал. Уважает и любит и того и другого.
Желаю всем вам мира!
Ксения Губарева у меня нет пятилетнего малыша
у меня нет брата с бывшей женой
бывшие супруги в этом вопросе не должны ни о чем договариваться
никто никакого ребенка посредником не делает
никакой культивации недоверия
разборок не было и вовсе)

ну а в конце, я наконец-то услышала ответ на вопрос) благодарю) но больше не делайте копипасты не по теме)