Воспитание детей
как закончить постоянные ссоры с мамой?
дома хоть вообще не появляйся.. как только мне исполнилось 18 (в декабре), я познакомилась с парнем и начала с ним гулять.. для мамы моей это было новшество, ведь раньше маршрут у меня был один и тот же постоянно "универ-дом-бабушка-дом". начались постоянные скандалы на этой почве. постоянно мне выносит мозг за учебу, не верит что если я гуляю каждый день до 10-11, могу заниматься параллельно учебой. мне просто иногда кажется что она попросту хочет чтобы я всю жизнь возле ее юбки просидела и ни на шаг от нее не отходила. на учебу я не забиваю. стараюсь выйти на стипендию, практически не пропускаю (несколько мес назад она вообще поехала в деканат чтобы посмотреть как часто я хожу на пары). меня достало это уже. разговаривать с ней никакого нет желания, только начну проявлять какой-то интерес, начну делиться с ней своими отношениями с любимым человеком, рассказывать как в институте дела, сразу же начинается "тебе тяжело учиться сейчас потому что ты гуляешь постоянно. а вот сидела бы дома, занималась нормально, было бы легче". сегодня вообще.. приехала домой вечером, устала, легла полежать хотя бы пол часа, приехала с работы мама и началось "вот, чего ты в такое время спишь, учиться за тебя Пушкин что ли будет".. видеть ее не могу. посоветуйте, какие варианты есть свести конфликты к минимуму..? парня уже начала подталкивать на то, чтобы съезжаться вместе, но давить на него конечно же не собираюсь.. хотя бы до лета дотянуть, а там может к бабушке перееду. куда-нибудь лишь бы подальше от этих скандалов постоянных и претензий. уже даже не по себе когда гулять собираюсь.. мама смотрит косо так на меня.. срывается.
Вот читала и чуть не расплакалась... Я так хорошо помню подобное в своей жизни. Только вот теперь я еще и на ее месте. Сама мама. Понимаешь? И помню с обидой очень хорошо то, что было и понимаю ее теперь. Одновременно и обида и понимание! Постарайся меня понять: ты для нее все-весь мир. У тебя молодость, друзья, любовь, весна, планы, мечты... А у нее только ты. Ты ее молодость, ты самый близкий друг, ты ее вечная любовь. Не старайся понять ее сейчас-это придет со временем и со своими детьми. Просто не отворачивайся, будь ближе. Жить в одной квартире не значит быть близкими. Просто сядь, возьми ее за руку и проговори все то, что тревожит и бесит. Только не обвиняй и не заявляй, а просто объясняй-тихо, спокойно и нежно. Пусть твой парень приходит к Вам домой и вместе занимайтесь учебой или домашними делами. Пусть мама поймет, что он не мешает тебе, а наоборот. А вы будете проводить время вместе. Ведь, когда есть любовь не важно, чем заниматься, главное быть вместе. Введи его постепенно в Вашу семью-с чаепитиями, просмотром старых альбомов, поездками за покупками. Пусть мама поймет, что ты не уходишь от нее, не отдаляешься, а наоборот хочешь быть ближе. Если у вас с парнем все действительно так серьезно, то он не будет против подобных встреч. Да, это потребует большого терпения и усилий, но пройдет совсем немного времени и отношения наладятся. И ты сохранишь связь с мамой, найдешь в ней лучшего друга и советчика. Ведь мама всегда хочет только добра своему чаду, желает только лучшего и старается уберечь от неприятностей и фатальных ошибок. Просто мы это понимаем не всегда вовремя.
В том, что ты уделяешь время учебе сомнений нет никаких. Есть здесь и сорокалетние писаки, которые в трех словах пять ошибок делают))) Только нужно показать это маме-чаще говори ей, что тебя хвалили в универе (даже если это была мимолетная микропохвала), спрашивай ее совет в оформлении очередной работы, спрашивай ее мнение в каких-нибудь мелочах. Демонстрируй, что ты учишь! Тебе не тяжело, а ей легче. Не доказывай свою правоту криком и скандалами. Шепот слышно гораздо лучше) Я отвечу на любой твой вопрос, если тебе это будет полезно.
Я так поняла папы нет.... мама хочет чтоб вы всегда рядом с ней были, материнский эгоизм. Ей пора понять, что скоро у вас будет своя, отдельная от неё жизнь. Маме надо бы личную судьбу устраивать
Анастасия Харитонова
есть. отчим. в отношениях вроде у них все хорошо..
Недовольство мамой может толкнуть тебя на поспешные решения, которые исправить будет ОЧЕНЬ сложно
Надо прислушаться к маме. Она плохого не пожелает, хочет, чтобы у тебя всё хорошо было, волнуется .
Анастасия Харитонова
в чем прислушаться? в таком возрасте сидеть возле маминой юбки и не разгибаясь учить предметы..? что за бред.
Ну я, например, тоже считаю, что гуляя до 11 часов вечера каждый день - уроки делать невозможно.
Нужно было тогда в институт не идти, а зачем идти и делать вид процесса? Можно было бы просто выйти замуж или устроится на работу, чтоб была финансовая независимость, да и дело с концом.
Если бы так рассуждал студент в медицинском институте - не захотела бы я к такому врачу идти)))
Взрослая - это когда сам себя обеспечиваешь, а еще лучше маме помогаешь. Пади она столько денег на репетиторов истратила, чтоб поступить в ВУЗ. А тут могут пойти дети и вообще конец учебе, может так получится, что будете вдвоем уже сидеть на шее с ребенком - есть о чем поволноваться)))
Таким образом, маму Вашу понять вполне можно, а решить можно проблемы только договорившись и потом эти договоренности исполнять. На какие-то уступки Вам пойти нужно будет, если Вы хотите прекратить ссоры.
Нельзя так с мамой, она вас вырастила и имеет право на свое мнение, кстати с возрастом оно у вас тоже поменяется. Особенно когда свои дети появятся и вы будете свои права на детей предъявлять, Все будет точно также и вспомните свою маму, А сейчас поймите ее и постарайтесь не идти на конфликт, может она элементарно вас ревнует к молодому человеку, нужно ее понять!
Анастасия Харитонова
а меня кто поймет? или это так.. дети право голоса не имеют пока сами родителями не станут.. оригинальная логика..
Старайся не обращать внимания. Если кричит, то молчи, а то так ещё хуже сделаешь.. Попробуй чаще называть мамочка, делать всё как скажут.. Ей приятно, меньше будет ругаться)
Сказать что она могла бы сделать аборт, ей стало бы легче