Воспитание детей
Оценка по математике?
Может ли учитель снизить оценку по МАТЕМАТИКЕ, если задача решена верно, но само слово "задача" написано с маленькой буквы и в ответе допущена ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ ошибка?
Как педагог, отвечаю. , что в такой ситуации педагог не имеет права снизить оценку. Я преподаю иностранный язык и я всегда исправляю ошибки в русском языке, ноНИКОГДА не снижаю оценку за это!!!!
нет, это же математика, а не русский язык
Вообще говоря, нет, конечно!
В свое время я работала учителем математики. Ошибки исправляла и журила ребенка, но по своему предмету оценки не снижала.
Другое дело, если решение неверно оформлено, или есть только ответ, или не написаны необходимые пояснения. И тогда я смело снижала оценку. Но предварительно объясняла классу требования к оформлению, и что это не мой "каприз", а неотъемлемая аналитическая часть решения, и объясняла, почему. Предупреждала, что буду снижатьбаллы.
А уж тогда действовала по принципу: "Пообещал оторвать голову - оторви! Не можешь оторвать - не обещай!
Кстати, никто не обижался, хотя и расстраивались, конечно.
В рядовой работе - да, может, это обучающий момент, грамотное оформление -часть математической культуры. В контрольных такие ошибки обычно не учитывают.
В школе обычно в таких ситуациях снижают оценку на полбалла. Кроме правильности решения, есть ещё и оформление (грамотное написание - тоже оформление) , что тоже оценивается. А то получается, что можно поперёк тетради писать, если хочется, главное, чтобы правильно было. Хотя, думаю, что для старших классах это не так принципиально.
Ценятся знания по математике, а не по орфографии! ! Я бы пошла бы разбираться.
Не надо отбивать у ребенка желание к учебе!!!
зависит от того в каком классе.
Если в первом-третьем- то вполне возможно.
может. Учителя вообще не адекватные люди (без обид, это любимая фраза одной моей учительницы) .
Мне снижали за то, что я на полях писала или вообще не делала поля...
Это же математика, а не русский. Мне кажется, что не должен...
Нет! Но должен обратить внимание ребенка на этот недочет в оформлении . Идите и разбирайтесь. Такими методами занижения оценок вообще можно охоту к учебе отбить .
Нет.
У сына тоже снижают оценку по математике, если допустил орфографическую ошибку. Училка сама об этом на собрании говорит, что пока не научаться писать правильно, оценки будут снижены (((
да. Это профильные знания по предмету. Если человек напишет поробола - это незнание предмета и русского языка - учитель так стимулирует повышение знаний у человека.
Нет, не может снизить, если ошибка не в специальном термине.
нет! !
это же не предмет по русскому!
Да-а-а-а и еще 2 жирную поставить
Я тоже думаю что не должен учитель снижать оценку
У Ребёнка снижает оценки за то что нет карандашиком решение над скобками а ответ верный. Она права или нет?