Воспитание детей

Какой смысл наказывать за двойку если это отрицательная оценка и она уже идёт как наказание со стороны учителя?

На мой взгляд, лучше с ребёнком побеседовать о том, что у него не получается в материале, разъяснить самим или нанять репетитора. Так же замечу как школьный учитель, что когда педагог ставит оценку знаниям ученика, он ставит оценку и своем умению преподнести материал. Я редко ставлю такие оценки как двойки, лучше точку в журнале поставить и сказать ученику, что он временно без оценки, не заслужил её пока чем расстроить кого-то двойкой. У меня старшая дочь почти отличница, младшая ещё ходит в сад и очень шустрая, упрямая и недоседа, трудно предугадать как она будет учиться в дальнейшем, но надеюсь, хорошо. За безответсвенное отношение к учёбе (например, если ребёнок обещал выучить урок, а сам смотрел телевизор) ещё понятно наказать как раз лишением того, что учёбе мешает, но за сами оценки нет смысла. К тому же важно разъяснить ребёнку то зачем он учится. У кого какие мнения??? Просто мне неприятно от мысли, если детей наказывают за непонимание материала или недостатки преподавания со стороны учителей. Я думаю, надо решать проблему вместе с ребёнком, быть за него, а не против. Не лишним будет и с учителем поговорить. А вы как считаете???
Моей дочери повезло с учителями - и с первой, и в пятом с классным руководителем, и в лицее (сейчас она в 11 классе) .
Хорошо запомнила слова классной на родительском собрании : "НЕ ЗНАЮ НИ ОДНОГО РЕБЕНКА, КОТОРЫЙ ХОЧЕТ УЧИТЬСЯ ПЛОХО"...
То есть ребенок НЕ может учиться - мы его наказываем.. .
У него такие личностные качества (невнимательность, неусидчивость, забывчивость и т. д.) , большинство из которых мы сами и сформировали - мы его наказываем.. .
Где-то нам самим лень (или некогда) проконтролировать (напомнить, проверить... ) - мы его наказываем.. .
Странновато, не так ли????
Ирина Коченгина
Лучший ответ
Мне тоже всегда казалось, что двойка не стимулирует на обучение и только огорчает. Я в своё время училась в двух школах и в одной мне не нравилось, а в другой понравилось. Многое зависит от преподавателя. Важно воспитывать положительное отношение к учёбе, а не отмахиваться плохими отметками.
Если часто двойки ставить, то ребёнок их никак не воспринимает, он думает, что взрослым так нравится. Я когда-то сильно мучилась из-за таблицы умножения, никак не получалось выучить её, были двойки, но они делали меня только равнодушной к предмету и теме. Есть учителя, которые редко ставят плохие отметки, есть такие, которым лишь бы отмахнуться. Я знала разных. И сама знаю как педагог, что поощрение и вера в успехи ребёнка стимулирует на обучение, а наказания, особенно частые и причисление ребёнка к двоечникам - нет.
Меня никогда за оценки не наказывали. Мне мама пыталась объяснить, то что я не понимаю. У меня были любимые и не любимые предметы. Вообще, учатся ведь не ради оценок, а ради знаний.
Какой у ребёнка преподаватель и насколько он умеет или не умеет учить - это важно и родителям следует не оставлять это без внимания.
Я считаю что вы абсолютно правы. Лучше занятся с ребенком материалом, который он не понимает, и попытаться объяснить. Вообще выяснить как и что в школе, может проблема чисто психологическая. Это актуально особенно в начальной школе и в 5-6 классе. Тогда ваше чадо будет вам доверять, не прятаться от проблем как улитка, а бежать к вам и пытаться их как то разрешить.
Попробуйте объяснить это родителям, для которых важны только оценки.
Татьяна Коршун К сожалению, и среди моих знакомых есть такие родители которым только оценки и важны. Некоторым сложно объяснить, но по крайне мере можно посоветовать чтобы обращали внимание на то насколько хороший преподаватель у детей, насколько он интересно преподаёт и в детстве себя вспоминать не мешало бы. Просто некоторые и себя детьми забывают и от других много требуют.
двойка - это не наказание, это СИГНАЛ о необходимости корректировать знания, не ремнем, а ппомощью, поддержкой людей, способных кпомочь по предмету и теме.
зачем хвататься за ремень если ребенок (даже если ему 17 лет) не понял ту или иную тему.
другое дело, если ребенок специально не учил тему, дурака валял - вот тогда ему надо так влупить, чтобы не повадно было!
мой сын учится в одной из лучших школ мира с работающими там прекрасными педагогами и психологами. и то приходится следить за его успеваемостью и иногда "давать по мозгам"..)
у меня брат малой - если получал двойки, он их за наказание не считал. ему вообще по барабану было на оценки.. . ну, приходилось как-то.... поощрять.... ремнем... .
Татьяна Коршун В нём значит было воспитанно неправильное отношение к учёбе изначально.
я что то раньше и не задумывалась))) )
это вроде не наказание, а показатель знаний . .
но я с вами согласна!!!
Двойка - это таки оценка знаний, но не наказание. Более того, очень часто двойка может служить предметом бравады среди учеников, т. е. это уже практически совсемнаоборот :)
А родители наказывая за двойку наказывают скорее за нерадивость, безответственность и лень, которые к этой двойке и привели. /о формах наказания специально умалчиваю :), ибо уж очень это индивидуально/. Мне кажется, что для формирования чувства ответственности за свои поступки, за то что с тобой происходит это необходимо. Что касается поговорить с учителем, помочь ребёнку разобраться в материале и пр. - это конечно необходимо.
Такой учитель, ему нужна скорее уверенность в себе, что он ещё что то знает. А знал бы объяснил .
Ludmila Sprinceana
я вообще считаю, что наказывать за двойки не стоит! а если и наказывать, то и себя тоже... это же и ваша вина тоже в том, что ребёнок не понял или не усвоил что-то
да и потом учителя тоже бывают не правы со своими двойками...
Старшему сыну в декабре будет 11. Сколько двоек уже было принесено за эти годы обучения в началке и знакомства со средней школой - просто жесть.
Раньше переживал - двойка для него сама по себе была наказанием, сейчас - ему все по фик - ну и получила пару - значит стоит немного потрудится и исправится все ...
Я никогда не наказывала за двойки (ведь, как правило, оценка, это взгляд учителя на твоего сына, зачастую и к сожалению, с окраской личных отношений) , делая упор на объем заний, соответствующий программе. Вот и получилось: получил "2" - лучше выучим, исправим ...
Хотя ...наши "пары и колы" начальной школы закончились со сменой учителя в начале третьего класса, но отношение ребенка, закрепленное двумя годами учебы осталось и имеет место быть до сих пор.
Так что все должно быть в меру, да и зависеть должно от конкретного ребенка (как он воспринимает оценку, что для него значит "наказание", какое наказание для него наиболее действенно - некоторым детям реально почаще "ремня вваливать стоит" - хоть и не педагогично это прозвучит) и конкретной ситуации.
Если двойку учитель ставит, значит он уже видит в ребенке перспективу по данному вопросу. В других случаях обычно ставят тройку. На мой взгляд лучше поставить один раз двойку ребенку, чем не ставить ничего, и говорить - "Исправляйся". Ученик должен видеть, что его несторание, оценивается соответсвенно.
Insomnia ***
Татьяна Коршун Оценивать надо либо хорошо, либо никак! Отсутвие оценки больше стимулирует чем отрицательная оценка! Знаю из своей практики!!!