Воспитание детей

Со мной и моим отцом сейчас живет племянница-дочка моего умершего брата, поступила в колледж, вопрос такой +++

Брат умер после того как они развелись и она всегда жила с мамой, к нам приезжала только на лето. Должна ли я следить за ее учебным процессом, если ее мама считает, что ее не надо заставлять, но у племянницы постоянно проколы и я регулярно делаю за нее ее уроки (сочинения пишу, реферат по истории, листы на планшете натягиваю, всоминаю то что по стереометрии учила надцать лет назад и пытаюсь ей объяснить, а она не озадачивается ходить на доп занятия...) она высидившись в интернете и высмотревшись телевизор не успевает, потом плачет, по дому если просишь что сделать, то лучше бы и не просила,, на замечания обижается, заставляешь есть суп, а потом колбасу и конфеты, говорит, что придираюсь, потом жалуется, что желудок болит, приходит ко мне в гости подруга, сядет рядом, уши развесит, мягко пытаешься ей сделать замечание, что тут взрослые разсговоры идут, мимо ушей пропускает, говоришь прямо -обижается, а я потом чувствую себя виноватой, мы тут пискнуть боимся, чтобы не дай Бог мама на коня не подсела и не забрала ее, на днях я уже не выдержала и просто прямым текстом все высказала без намеков, поорала и даже обозвала ее говнюшкой малолетней, может зря. А с другой стороны и рада, хоть и есть чувство вины, но вот она сейчас поехала домой и мне так спокойно, поняла, что я в своем же доме при ней чувствую себя, как в гостях. Брат мой умер от наркотиков, у него была хорошая работа, образование, но так вот вышло, племянница говорит, что в том, что ее папа наркоманом стал виноват мой отец, я понимаю, что это не ее мысли, а мамины, но мы же ее не обвиняем, что под откос он покатился в браке с ней, а потом она его бросила в беде и на нас спихнула, мне было двадцать лет и я выводила его из ломок, а когда он стабилизировался и опять устроился на работу, она вернулась .и все снова началось, мы кругом должны и в нас просто культивируется чувство вины, я же не могу все это племяннице рассказать, что есть две стороны медали и просто так получилось. У меня до этого был очень тяжелый период в жизни, долго болела мама, я за ней ухаживала, до сих пор чувствую, что не совсем адекватна. С невесткой разговаривать не вариант, чуть что не по ее, то крик и бросание трубки. Пару раз она от нас забирала внучку, мама моя брала декретный отпуск, чтобы невестка могла учиться (до замужества у нее образования не было и в учебное заведение ее пристроил мой брат), так там был конфликт у нее с моим отцом. Как поступить ума не приложу, пойду копать огород, а вы мне что-нибудь посоветуйте, пожалуйста, а то я уже второй день не сплю .
Вы её разбаловали. Сами же за неё все уроки делаете, так чего удивляетесь, что она вам на шею села? Сильно за ней не надо следить, она не ваша дочь (извините), у неё своя мать есть. Да и уроки не надо делать, если не просит. А когда просит просто подсказывать, а не решать всё за неё (или вместе с ней). Пусть учится ответственности.
Интересно отчего у вас чувство вины, если вы ни в чём не провинились? Обижается - пусть едет к маме. Скажите ей что в вашем доме - ваши правила, а не её.
Антонина Антонина
Лучший ответ
Lidiya Orlova Полностью согласна.
Лариса Тиунова Я ей так и сказала, маман ее на меня накинулась и орала мне по скайпу, чтобы я не смела ее дочку обижать и чтобы я вышла из комнаты когда она со своей дочкой разговаривает, она считает своим достоинством то, что неважно прав ли ее ребенок или нет она за него горло любому перегрызет
Да! вы должны! --но не прочитала до конца--очь много буков
Любовь Дунаева
Вот с какого перепуга делать за неё уроке? Видно, что вы сами так позволяете ей жить, ни домашних обязанностей, просто в раю живет. Что значит сидит и слушает ваши разговоры, выводить из комнаты и всё. Умер ваш брат, а она какое право имеет обвинять кого то. Выбор сделал ваш брат сам, никто силком его не заставлял. У неё есть мать, пусть она о ней и заботиться, вы то живите своей жизнью.
Косит мелкая на жалость давит но ситуёвина сложная тут всё чисто индивидуально ни одна тварь тут те ниче путного не посоветует
а бабе той пакудной невестке ты рыло начисть обязательно
Вы так все друг друга обвиняете. кто виноват в том, что он наркоман. Она. супруга брата то тут при чем вообще - непонятно, хлебнула женщина с наркоманом, оказывается - она должна была ухаживать за ним во время его ломок.. Право слово, Вы как то странно видите обязанности людей. И родители не виноваты. а уж супруга то -тем более. Научитесь принимать это как факт и культивировать это чувство вины ни в себе ни в окружающих и последующие проблемы отвалятся сами собой
Лариса Тиунова Ей никто не предъявляет, она только всем. Мы тихо слушаем этот бред и молчим
Со всей строгостью относиться к ней. Сначала уроки и помощь по дому, а уж потом интернет и телевизор.
Не устраивает - гоу в общагу.
Рен Зоффман
А Вы то тут при чем? Ребенка должна воспитывать мать, а Вы максимум помогать материально и на каникулах принимать., и то при большом желании если. У Вас своих дел хватает,, вон огород копать хотя бы.
Лариса Тиунова Мать воспитывает ее демократично, мать там хороший полицейский, по головке гладит, я знаю, что там заставляет та бабушка причем еще и ремнем приложиться может, мама там только работает, а хозяйство и всю нудотню выполняет бабушка, причем тоже к ней особого уважения нет, только обидки. Чуть что, хлопки дверью и закрывается в комнате и дуется и не разговаривает, начинает меня тихо это все раздражать
У вас есть обязанности, но нет прав. Это невозможно с детьми. Либо она вас признает и слушает, либо - в гости на два дня.
Райля Садыкова