Мы едим пироги следующим образом - режем на мелкие куски (примерно 5 на 5 см). Дети едят средние кусочки (там, где больше всего начинки и меньше всего теста), муж - боковые (там, где тесто с одной стороны), а мне достаются угловые (тесто с двух сторон, начинки мало, либо вообще нет).
В школе отмечали окончание первого класса, заказали пироги (у одной из родительниц бизнес), купили конфеты. Дети с учителем пили чай в своем классе, нам (родителям) поставили кулер в другом помещении, одноразовую посуду, чай, кофе, сахар... Учительница сказала детям, чтобы сами набрали в тарелки угощений для родителей и отнесли нам...
Мой собрал все уголки от пирогов... Сказал - ну ты же их ЛЮБИШЬ...
Чай пить не стала, ушла реветь в машину...
Сказать ему, что он меня обидел, или не стоит?
Воспитание детей
Обиделась на ребенка. Может, зря?
Ребёнок всё понимает и просто нагло съехидничал. На сухари его и без сахара.
он вам помог осознать ошибки в воспитании
это вы их не научили или меняться кусками или угощать
так же нельзя, это ж не 3 года
вы так мамы и сами привыкаете. что чадушкам всё лучшее,
и их приучаете, вот и сажаете на шею
не копите обид, мысленно его поблагодарите за подсказку
и учитите свои промахи, у детей зубы крепкие и корки они прекрасно грызут
и может он даже завидовал. что вас все время корочка хрустяшая достаётся
так же нельзя, это ж не 3 года
и их приучаете, вот и сажаете на шею
Наталья Саржан
Одно из двух: или ты не можешь ничего изменить — и тогда волноваться бесполезно, — или можешь — в этом случае стоит браться за дело, а не тратить свою силу на беспокойство и гнев.
это ребенок он же видит что ты ешь!!!! обижаться глупо!! а пироги надо есть по очереди
Я вообще не понимаю, зачем же вы всегда жертвовали ребенку куски с начинкой и никогда не брали себе любимые куски пирога. Делить пирог можно каждый раз по-разному. Не обязательно систематически отдавать ребенку только лучшие куски. Я сколько живу, никогда не загружался по этому поводу. Кто успел - тот и съел!))))
Более того, я, например, люблю куски без начинки. Попробуйте кушать то, что вам нравится, возможно, ваш сын сам не горит желанием есть только серединку пирога. И мужа тоже не стоит так отодвигать ради ребенка. Балуйте друг друга чаще. И тогда ребенок увидит, что вы любите не только корочку, но и мякушку.) Он ведь никогда не настаивал на том, чтобы ему отдавалось самое лучшее. Так что не обижайтесь! Детям не нужны такие жертвы. И вообще, попробуйте резать кусочки по-другому, чтобы всем доставалась начинка!

Людмила Поповкина
На первой картинке двое сыновей выберут средние без краев. Третий будет реветь.
А как на второй картинке, я никогда не режу. Я бы нарезала на 16 квадратов. Дети не любят крупные куски.
Татьяна Аникейчик
Так принято в семье.... (такая ее женская позиция в семье)
Итог такого воспитания - плачевен!
Бабушка моя, простая русская женщина, в таких случаях говорила: "Побольше поплачешь - поменьше поссышь... "
Людмила Поповкина
ХамкО была ваша бабушка, а не "простая русская женщина"... Прости, Господи...
Какой он у вас умничка все лучшее маме принес. А вы как маленькая реветь ушли )))
Людмила Поповкина
жопки от пирожков
Извините, но ваш сын умнее вас.
Если вы чего-то хотите, то нужно дать окружающим возможность узнать об этом.
Ему и в голову не приходило, что человек может быть настолько... неразумным, что ли, что ест эти уголки, которые ему не нравятся, и ничего не говорит.
Дело тут не в его воспитании, там вроде бы не так все и плохо.
Дело в вашем отношении к себе.
Ребенок сам не способен делать такие выводы, значит, помимо того, что ему подсовывали лучшие куски, еще и акцентировали на этом внимание, Вы, конечно, будете всегда подсовывать своему чаду лучшие куски, но не нужно это афишировать. Мой сын, года в 4, как-то услышал от дедушки (моего свекра, кстати) такую фразу: "Съедай скорее, а придет ПАПА и все съест", потом, когда я говорила ему, чтобы не торопился и не давился, он мне говорил: "Да, а папа придет и все съест! ". Я его не одну неделю от этого отучала. И кстати, да, тут вопрос еще и к мужу Вашему, почему он допускает, чтобы Вы ели одни уголки от пирога? Не по-мужски это...
Людмила Поповкина
Муж сам края ест, середину я ему не даю, это для детей.
))))))Ржууууууууу...))) это же твоЯ школа!... на что обижаться?... он сделал всё так, как ты его учила... он прав!..) поцелуй его, обними и чисто извинись... иначе он перестанет тебе верить...) ты научила его знать нечто мозгом, а не чувствовать душой.... придёт время, и он разберётся что такое семья и что такое чужаки... начнёт разделять мух от котлет...) понимаешь?..) и вот когда он ,,прозреет"с твоей помощью, или без оной, то лучший кусок, уж повЕрь, будет твой!..) а пока, на данный момент сие жизни, он прав!..)
Ваша фантазия поистине безгранична.. видимо, времени на придумывание у вас очень много.)
меня бы такая ситуация позабавила бы, к тому же я уголки люблю, и вообще тесто в пироге, больше начинки
он вас не обидел. он сделал то, что видит дома. воспитывайте тогда по другому, ешьте нормально, все одинаковые куски. что за бред? углы, края...
а круглые пироги печь и как пиццу резать не судьба?
но он же искренне думает, что ВЫ УГОЛКИ ЛЮБИТЕ!
что же обижаться.
и не надо из себя жертву строить.
что же обижаться.
и не надо из себя жертву строить.
Епт, ну откуда первоклашке знать, почему вы на самом деле едите уголки?
Нда.. Вы нормальный человек? Он знает, что Вы едите уголки. Если Вы их едите, значит любите. Парень старался, принес Вам Ваши любимые куски, а Вы рыдаете.. дурдом...
**aysha Orynaly**
Ну. дура. Это ж очевидно
Людмила Поповкина
Я их терпеть не могу, но никто их больше есть не будет, не выкидывать же теперь??? И дома, если я съем средний кусок, значит, я отниму его у ребенка, а тут было полно самых разных кусков, и ему бы хватило, и мне!!!
Вера Игнатьева
и правда, вы чего то не допонимаете
Какой заботливый ;)
Я когда в тарелки наливаю, стараюсь чтобы всего помаленьку было, чтобы всем досталось всего. Муж говорит, что ты копаешься (перебарщивает, это пару секунд, глаз намётан). По его надо рандомом. Всё мясо так мясо, попалось без мяса-не повезло. А с пирогами у нас- берите что нравится. По идее вы приучили детей, что им лучшее, а вам остатки. Постарайтесь в другое русло повернуть расклад.
вы же дома так и едите и ребенок привык так делить, так что он не причем
на что обижаться? на то, что вы себя сами по собственному желанию дома всегда обделяете? и при чём тут ребёнок, если вы сами так для себя решили есть именно уголки? ну и ешьте другие куски или режьте по-другому, кто вам в этом мешает?
если детям всегда отдавать лучшее, они привыкнут заботиться только о себе, а не о вас. а вы же ещё потом их и упрекать будете - мол, неблагодарные. Это не дети будут неблагодарные. это воспитание нужно организовать так, чтобы не задвигать постоянно саму себя на третий план. как вы относитесь к себе, так будут к вам относиться и другие, в том числе и ваши дети.
мама ну ты же умная женщина это же твоё родное это же твой ребёнок почему обижаешься ...
Так если Вы их всегда ели, откуда ребенку знать, что на самом деле Вы их не любите? Да и вообще глупо обижаться из-за какого-то пирога. Вам что еды недостает что ли?
Людмила Поповкина
обижает отношение ребенка, который собрал отходы, которые никто не брал, и принес любимой маме...
а чем он обидел?
Не стоит. Сыну просто не пришло в голову взять другие кусочки, он привык, что вы всегда едите уголки.
а что тут такого. сами так научили. я тоже в детстве думал что отец любит очистки от яблок
Так сами и приучили ребенка. Он ведь видел и видет что вы выбираете, вот и собрал для вас ваши любимые уголки. Сами виноваты. Не должно в семье такого быть, зачем такие жертвы.
Так если вы уголки всегда едите, можно подумать, что вы и правда их любите! А вообще - что за манера всем делить, тебе получше, тебе похуже? Как ты к себе, так и они к тебе.
Как из анекдота: делят мама с сыном 2 яблока. Одно большое и ожно маленькое. Сын маме протягивает маленькое. А она говорит - я бы тебе большое отдала, а себе маленькое взяла. А сын - ну я так и сделал!
ваш сынуля молодец) он хотел вам приятное сделать)))) а вы сглупили....
А некоторым родителям, судя по рассказам, кожуру от яблок дети давали.
А ваш сын - заботливый, он СПЕЦИАЛЬНО добыл вам то, что вы любите.
Людмила Поповкина
я это НЕ ЛЮБЛЮ!!!
Да на что обижаться? Ребенок, как раз, молодец. Он Вам собрал все самое любимое.
Ну он же искренне считает, что Вы любите уголки.
Так что утрите слезы, все же Вы его хорошо воспитали, он о Вас заботился)
он с душой к тебе. в таком возрасте понимание мира искажено. он не хотел никого обижать просто сам не понял. нужно было улыбнуться а не вести себя как ребенок
Воспитывайте нормально, может и обижаться не придётся. Ребёнок привык, что вы едите уголки от пирогов дома, вот и сообразил подать вам именно их, и наверняка думал, что вы их больше предпочитаете, иначе зачем бы вы их ели. Логично? Примиритесь с ребёнком, зачем наказывать его глупыми обидами?
а дома почему не ревёте? ведь тоже самое
и скорее ревели вы не от обиды а от стыда что это было сделано при всех
при советских дефицитах моя мама говорила что не может есть апельсины, потому что у неё на них аллергия. когда я стала взрослой и апельсины стали продаваться на каждом углу, моя мама обиделась, что я почистила и съела апельсину не поделившись с ней. смысл этой басни такой же как и у вас. дети не понимают взрослых уловок.
Согласна с большинством, обижаться не на что, нужно работать над собой. Вы мужчину растите, а не маминого сыночка. Все лучшее - девочкам, в вашей семье - значит вам. Или поровну, режте как пиццу значит, уголками. А с чего это мужу куски лучше, чем вам, вообще в корне не правильное распределение благ в семье и дело не в пирогах.
Вы просто дура
Людмила Поповкина
Нажала "Ау, админ"
а зачем вы себя поставили на последнее место??? я вот наоборот, делю с ребенком самые лучшие и вкусные куски, можно сказать, я ем самое вкусное и свежее и лучшее! а вот муж уже доедает что осталось.
обижаться вам не на что - если будете себя любить и ставить в своих глазах на первое место, то и остальные тоже будут.
вспомнила начальную школу) рассказыывали про первобытный строй где женщины последними обгладывали кости! АУУ времена поменялись
Не понимаю, на что вы могли обидеться если у вас дома такой порядок поедания пирогов. В корне неверно воспитываете.
не проще ли изначально выработать очередь, кто за кем ест эти злочастные уголки, чтобы каждый понимал вкусы других... сегодня вы, завтра муж, послезавтра дети.
а то, извините, вкусы у всех разные! Дети же видят, что вам одно по жизни нравится, а им другое, в силу индивидуальности. почему бы и не прийти к выводу, что вы равнодушны к уголкам и вам все равно, что есть?
Жертвы тут ни к чему строить из-за пирожка - это не последняя корка хлеба, которую можно пожертвовать для родных детишек
Нет.
Он же ребенок.
У вас так принято в семье. (он наблюдает подобную модель и она откладывается у него в подсознание, в дальнейшем она будет проецироваться не только на вас, но и на весь женский пол, подобное отношение будет наблюдаться к женщинам/девушкам/своей жене [женскому полу] в осмысленном/сформированном возрасте, когда ребенок [уже мужчина] будет полностью сформирован, как личность/мужчина)
Меняйте модель в семье!
Ребенок не виноват!
Необходимо, чтоб ребенок ценил и уважал свою маму.
Принимал должное участие в заботе о своей маме.
Какую модель вы сейчас ему заложите в сознание, такая модель сформируется/отложится у него в подсознание, (относительно себя, устоев в семье и конструктивное отношение к женщинам) то вы получите по итогу, когда ребенок подрастет/вырастет. (в сформированном возрасте он будет отрабатывать эту модель)
Модель (отношение в семье/отношение к матери) необходимо закладывать в сознание, в момент становления/развития ребенка (это все стадии психо-сексуально развития), как личности.
Он же ребенок.
Меняйте модель в семье!
Ребенок не виноват!
абсолютно согласна со всеми предыдущими ответами! Ребенок не глупый, и видит, что вы постоянно едите эти куски, то ребенок думает, что они Вам нравятся. А какже? Зачем есть то, что не нравится?))
Не нужно. Ребёнок смотрит, что ты любишь. Он же маленький, не понимает. Ты должна на себя обижаться, если себе не позволяешь более краешка пирога.
ну и случай
Мария Чибисова
разьясни ему что так делать не надо
Ковалева Марина
а дома значит надо
Мария Чибисова
вообще не надо