Воспитание детей

А если ваш ребенок отличник, этого надо стыдиться?

Дабы не подумали, что вы этим тешите свое эго?
Моим вопросом навеяно.
Странно как-то.
Я лично горжусь.
Нина Гуштанова
Этим всегда гордятся родители. И даже понимая, что в жизни это совершенно ни на что не повлияет, всё равно это очень приятно, что у тебя умный деть, а не с тройки на двойку перебивается. У меня дочь тоже несколько лет была отличницей и я с гордостью об этом говорила. А сейчас она просто одна из главных зажигалок в классе, староста, а в этом году её объявили ученицей года. В торжественной обстановке поздравляли, и мне, как маме умного и активного ребёнка вручили благодарственное письмо от администрации школы. И я горжусь своей мелкой и уже неделю принимаю поздравления!)
Татьяна Т
Лучший ответ
Нина Гуштанова и мои поздравления)
Главное, что бы не зажатым и помешанным исключительно на учебе был
А какие-то еще мерки есть, кроме стыдиться и гордиться?..)
Не вижу повода ни для того, ни для другого.
Спокойно можно к этому относиться?..)
Мария Огнева
Нина Гуштанова нет, для меня нет, я буду гордиться любыми достижениями своего ребенка и огорчаться при любых его неудачах, просто потому, что я - мама
Да не надо особенно гордиться, вдруг "съедет"...--начнёте комплексовать. Спокойствие, только спокойствие. Стыдиться-- только если пятёрки липовые.
цыплят по осени считают...

))) 3 класс) а вы уж на лаврах почили....
Ирина Солнцева
Нина Гуштанова каждый шаг важен, потому что это и есть жизнь, а не только на смертном одре его заслуги вспоминать
Нина Гуштанова я живу сейчас, а следовательно важно сейчас, завтра будет завтра...
есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь
Я к этому факту отношусь спокойно.
Не стыжусь и не горжусь.
Отличники из моего класса и параллельных почему то в глубокой *опе....
Потому для меня это не показатель.
Гордиться надо ребенком с любыми оценками.
впервые слышу, чтобы родителям было стыдно за ребёнка-отличника
Лишь бы ребенок не считал эти оценки чем-то великим. А то, если потом отличником не будет, будет трагедия
Если ребенок учится в угоду родителям, а мама ходит и давит на жалость преподавателям, мол ребенок болел, пожалейте, поставьте ему "пять", то гордиться здесь абсолютно нечем. Ребенок рано или поздно поймет, что сам не в состоянии решить элементарную проблему, и поймет, что на родительские амбиции ему плевать.
Поля Володина
Моя старшенькая уже студентка, сдаст сессию без троек - я горжусь! И каждой ее пятеркой я гордилась! И то, что училась сама, без репетиторов, в гимназии - я гордилась! Меня распирало от гордости!!!! Но.... молча! Я ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ гордилась пятерками, но негромко так, в душе. Хвалила, конечно, но не захваливала. Сейчас мелкая-первоклашка. Иногда рассказываю, какая ее сестра была умничкой в школе (младшая - шило), а дочка мне "Я, конечно, постараюсь, но ты ведь меня любишь просто так? " И я как-то про свой "комплекс отличницы" забываю
Бркд какой. Стыдится надо если он на нарах чалится или на игле сидит.
Мария Лебедева
Моя мама воспринимала это как должное...
Наташа Турта
Стыдиться???
Да этим гордиться надо)
Кроме того, в нынешних школьных реалиях в этом немалая заслуга родителей
Этим надо гордится
Гордиться надо.
Сухая Речка
Этим нужно гордиться, но учитывая, какие одноклеточные дауны у нас у власти, ребенку это пятерки не помогут.
Я б гордилась.
С другой стороны - я и неотличником горжусь....
Тогда какая разница?
И.г. Теймурова
ух воспитала в нете поделилась мужу не ...ну прям умница
Детьми нужно гордится. Жаль тех родителей, которые завидуют детям и их успехам...
Dasha Букина
ненадо об этом говорить, не нервируйте людей они все ёб... е
И его явно чмырят в классе. БОТАН! СТЫДИТЕСЬ.