Я тоже кстати таким же вопросом задавалась.
Я своего отца никогда не видела в жизни.
Я спросила у мамы - она говорит, ну если хочешь поменяй, а так красиво звучит.
Раньше говорят, тем у кого нет отца давали отчество по деду. Как бы при патриархате считается, что тот, кто ответственность как мужчина за семью берет - тот дает отчество.
Я росла с дедом и с удовольствием бы поменяла отцество по отцу на отчество по деду, просто лень документы менять, плюс у меня нет обиды на отца - он не бросал нас, он просто не знал о моем существовании. Тут вина мамы, что я безотцовщина.
А вообще правильный вопрос задаете!
Отчества устарели.
Раньше был патриархат. То есть мужчина был главой семейства. Женщина и дети зависели от него. Он брал ответственность за женщину и детей.
То есть ребенок живет под его крышей, в его доме, он его кормит, значит ребенок принадлежит ему и должен носить отчество в соответствии с его именем.
Сейчас же равенство. Мужчина не глава семьи, многие мужчины вообще снимают с себя ответственность за детей, иногда и женщины осознанно становятся глувой семьи и целиком берут ответственность за детей, выгоняя мужчину или ставя в положение подопечного. В этих условиях смысла у такого явления как "отчество" нет. Это устарело.
Сейчас наше правительство вроде как пытается вернуть патриархат, но у них не особо получается. да и смысл? Уже во всем мире равенство. Пока отказаться от отчеств.
Вот у нас в классе половина детей росла без отцов, при этом многие носили фамилия матерей и общались только с семьей мамы - и какой им смысл носить отчество? никакого.
Воспитание детей
почему я должен носить отчество, если у меня не было и нет отца и никогда его не видел?
Так не носите. Сдайте в банковскую ячейку. Может, с него проценты капать будут.
Потому что.
Иди в паспортный стол и смени отчество на любое другое. Вспомни того мужчину, который помогал тебе расти и которого ты уважаешь. Вот его имя для своего отчества и выбери.
Чтобы отличаться от тех, у кого такие же имя и фамилия.
Возьми отчество деда по матери в чом проблема.
У почти всех людей в нашей стране есть отчество. Все документы рассчитаны на это. Но вы можете жить без отчества совсем и каждый раз говорить, что его нет или взять другое имя и другое отчество
Возьмите отчество матери.
Человек в России без отчества, пустышка. Так что носи и не думай об этом
Ну какой-то отчество должно быть по закону! Возьми любое!! И все проблемы!