Знакомая бабушка водит внука в школу, он уже далеко не первоклассник, и носит его портфель.
И меня еще постоянно научает, если нас встречает с сыном - чего ребенок у тебя сам сумку несет, забери у него, ему же тяжело! Мы вот своего бережем. Ну, и при детях это все, разумеется. Сын, правда, не считает, что носить его вещи - это моя обязанность. И я не считаю. Но именно бабушек, несущих портфели даже учеников-мальчиков средней школы, вижу часто.
Воспитание детей
Как вы считаете, дети - младшие и средние школьники свои рюкзаки школьные сами должны носить?
нет! моя в первом классе сама носит рюкзак ортопедический он равномерно распределяет груз по спине. бережет спинку от сколеоза.
пусть сама носит. вот еще новости. может и самой сесть рядом учится за нее.
рюкзак носи. в школу отведи. одень накорми. .нет уж. сама в школу ходит и сама рюкзак носит .хотя сказать по правде тяжеловат.
я тоже как то давно такой вопрос задавала
Особенно мне буквально дурно становится, когда бабушка еле идет, и еще портфель огромный тащит
и кто вырастит из них?
а если такой тяжелый, можно половину учебников нести, а вторую половину сосед по парте
и кто вырастит из них?
Ксения Фёдорова
На соседа надейся, а сам не плошай!
Можно носить, если портфель очень тяжелый, а ребенок хлипкий, или с позвоночником проблемы.
моя первоклассница сама справляется.... но у нас тоже имеется такая вот знакомая бабушка, внук в 3 классе.... его одноклассникам не только никто портфели не носит, но и из школы не встречает....
у меня пока нет в этом опыта.. но постоянно вижу не только бабулек, но и мам, несущих рюкзаки.. у нас школа во дворе практически.. честно, я думаю, тоже буду носить рюкзак своей) ) , они такие тяжелые сейчас.. вот если переведут всех на планшеты, тогда пусть сама тащит)
Бондарева Александра
и ПРИВЕТИК!!!
я носила доче до 5-го класса. тяжёлый был портфель, живём далеко. теперь (6кл) она стала не всё брать... да и окрепла.
ПУСТЬ С РАННИХ ЛЕТ ПОЗНАЮТ ТЯГОТЫ И ЛИШЕНИЯ ШКОЛЬНОЙ ЖИЗНИ
А какой вес того рюкзака? Соответствует ли он весу, который может нести ребенок? У меня по этому поводу нет опыта, но МНОГО раз слышала жалобы на неподъемный вес рюкзака.
Елена Бибичева
У нас в среднем 4 кг, но доходит и до 5,5кг.
Я вижу вокруг, что если ребенок идет из школы один, то только тогда сам несет свой портфель, а если идет с кем-то из родственников, неважно, мама это, или папа, или бабушка, то этот родственник и тащит портфель. Проблемы в этом не вижу. Скорее всего, я поначалу тоже буду таскать такой чемоданище, когда мой в школу пойдёт.
Вообще, мне кажется, было бы гораздо полезнее, если бы дети не на спине своей такие тяжести таскали, а если бы были спец. сумки на колесах. Не бабкины авоськи, конечно, а нормально оформленные сумки.
нифига. . пусть сам несет... еще чего!
Они не должны, но ничего страшного в том что будут носить его - нет... не обязательно все все пихать в 1 рюкзак, да и кучу лишнего напихивают... А бабушку я в сторонку бы отвела и разъяснила по серьезному, что при моих детях рот не стоит раскрывать касательно того как и что мне в своей семье делать ...старость - не всегда мудрость и уважение...
Сами! и только так! А мальчик еще и потфель девочки-соседки!
Натали ###
А поскольку этих самых "...девочек-соседок..." великое множество, то можно навьючить "под завязку"...
Лариса Тенгелиди
И я про то НАВЬЮЧИТЬ.
Моя носит сама, еще и бежит с ним и куда нибудь залесть успевает, а по школе несется не догонешь. Стоит спросить "Тебе тяжело? " "отвечает "НЕА". (доче 7 лет, вес рюкзака доходит до 5,5 кг.). Самое интересное, что в основном девчонки носят сами, а мальчишек "берегут" -уродуют!!!!
Пускай сами таскают!