. babybox - это специально оборудованное в медицинском учреждении место в виде металлопластикового окошка со стороны улицы и специальной кроваткой-колыбелью с внутренней стороны здания. Открывая «окно жизни» снаружи, малыша кладут на специальную комфортную кроватку, после чего дверцу закрывают или она закрывается сама в течение минуты. Дверца «окна жизни» блокируется через 30 сек., после чего снаружи ее уже невозможно открыть. Около бэби-бокса нет ни видеокамер, ни охраны. Об оставленном младенце внутри помещения узнают по тревожному звонку и миганию лампы.
Малыша осматривают специалисты, делают первичные анализы. Сообщается о найденном ребенке в полицию и в органы опеки. Мама, оставившая в бэби-боксе свое дитя, не несет уголовной ответственности, если на малыше нет телесных повреждений. В противном случае ее будут разыскивать.
Если ребенок не объявлен пропавшим и его родители неизвестны, ему присваивается статус подкидыша. Далее его судьбой займутся органы государственной опеки. В соответствии с российским законодательством новорожденному будет оказана юридическая помощь по устройству в специализированные учреждения. При этом мать может передумать и вернуть себе дитя — после генетической экспертизы, но до того момента, пока его не усыновили.
Воспитание детей
Что такое бэби-бокс? И почему их хотят запретить.
это шанс на спасение жизни малыша, который, так получилось, родился нежеланным и никому не нужен, но поскольку государству он тоже не нужен, шанса на жизнь его хотят лишить
это коробка в детдомах в которую матери будут класть своих детей, что бы избавиться от них неофициально
Идея может быть и хорошая, но часто бывает с хорошими идеями - ей легко начнут пользоваться плохие личности. В лучшем случае, количество беспризорников вырастет в десятки раз. Это угнетающе скажется как на экономической ситуации (государству-то надо их как-то содержать), так и на моральном облике россиян, ведь закон о бэбибоксах привьёт женщинам полную безответственность. Культура материнства и так сильно подорвана, а тут ребёнка достаточно будет анонимно кинуть в коробку, ни перед кем ни отчитываясь и ни за что не отвечая - самое раздолье для шлюх всех мастей. Во вторых, ни ребёнок, ни отец так и не узнают друг о друге, что нарушает права обоих.
В худшем же случае начнёт процветать чёрный рынок донорских органов, появится целая сеть поставщиков. Ведь что стоит людям работающим в этих боксах просто не сообщать о поступлении ребёнка, а просто за плату передать их посторонним лицам. Сыты будут все, и государство и сотрудники "коробок" (государству не придётся содержать ораву подкидышей, а вторые будут иметь свою стабильную копеечку), но кроме самого ребёнка.
Так что, идея по себе может и правильная, да вот только на практике окажется далеко не таковой.
Лучше хоть так-чем Аборт!!!
Светлана Руснак
Вам легко говорить - вы же никогда не поймёте какую боль испытывает женщина при родах
Светлана Руснак
Ах, вам насрать на людей, которые уже вывалились из вагины
запретить хотят дауны, рил это лучше чем аборт...