Воспитание детей

3-летняя дочь отказывается рисовать.

Она боится разлить воду на стол, испачкать окружающие предметы фломастерами и последующего за ним наказания. Мы детей не бьем, наказаний не применяем (я лучше скажу "Алена, ты видишь результат своего поступка? Тепрь ты будешь убирать машинки" и т. п.). Как быть в этой ситуации, ведь рисовать важно для подготовки руки к письму.
Если готовите к письму, купите прописи для самых маленьких. Там дается пример повторить кружок с точками, типа мордочка. И пишите вместе, только обязательно занятия должны быть в форме игры. И занятия обязательно нужно чередовать, 5 минут пописали, 10 минут рассматриваете книжки с картинками или вы стишки почитайте.
Оксана Архипова
Лучший ответ
отвалите от ребенка, научится он писать.
можно рисовать карандашами
"я лучше скажу "Алена, ты видишь результат своего поступка? Теперь ты будешь убирать машинки" вы портите ребенку, а точнее УЖЕ испортили нервную систему
Купите стакан-непроливашку, дайте карандаши, застелите все газетами, наденьте фартук. И, похоже, для Вашей дочки Ваш назидательный и укоризненный тон - очень суровое наказание. Провинившийся ребенок сам сильно переживает, его надо утешить, а не упрекать. Да, есть дети с тонкой душевной организацией.
начните пока с аппликации
и стикеров
С*
Симона ***)
Предложите карандаши
Испачкаться карандашами крайне сложно:)
Юлия Зюкова
Ребёнок, скорее всего испуган. Кто постарался?
Ирина Номикоз
Малышка Тутти Не знаю. В садике вроде проблем нет... А мы не пугаем
Правильный совет -пользоваться цветными карандашами: и "окружающие предметы" не испортят, и помогают натренировать руку ребенка, развивая мелкую моторику. Если решите перейти к краскам - постелите клеенку на стол, легче будет убирать.
Дать карандаши, пластилин... много чего, чем можно тренировать руку. А про то, чего боится, на время забыть. Ребенок тоже забудет постепенно. Потом учить заново и спокойно.
Жа
Жанетта
Можно же прямо в ванной комнате порисовать красками на стенке или на улице. Есть же пальчиковые краски и стаканчики непроливайки. Пусть тренируется на здоровье :)
Мой ребенок не любил красками рисовать и ничего, пишет
значит она у вас аккуратистка
знакомые рассказывали что у них дочка в детстве также делала, только с едой.. садилась за стол и все очень аккуратно раскладывала, боясь наляпать разлить итд. обязательно полотенечко итд.
пусть рисует карандашами и фломастерами.. что обязательно красками?
подрастет тогда объясните что ниче страшного если разольет воду..
у меня малый в школе проливал в младших классах воду и ниче страшного
да и для развития рук не обязательно рисовать, можно сделать пластилин из теста и лепить фигурки или делать руками другие поделки.. сейчас есть большой выбор.. там картинки посыпать цветными блестками не знаю как оно точно называется в продаже есть и много прочего. хорошо развивавают внимательность и руки пазлы складывать
где же ее так напугали? в садике? поговорите с воспитателем как она там на рисовании занимается. а дома... дайте восковые мелки или карандаши. или вообще мелом на асфальте рисуйте.
Наташа М
показать на своем примере, что не страшно пачкать предметы фломастерами и разливать воду.
Qar1Woq
начните с раскрашивания картинок, а там по-ходу уже и рисовать можно начать