Воспитание детей

нужна ли жесткость подросткам... ругать или понять...

сыну 13....не могу справиться.. врет... не слушает... пытаюсь наказать... извини.. и все сначала.. где грань между пониманием и жесткостью.. пытаешься понять.. он сядет на голову... и вьет из меня веревки...
какие верёвки?
внушать и учить

вводить ограничения без скандала и крика:
"ничего личного", помог матери САМ - наработал на мясо. ешь,
а нет, вот твой картофель и огурец

учишься прилежно, ведёшь себя хорошо - пирожное, мороженое,
нет - сожалею, вот твоя вода в стакане

и так по всем фронтам,
и стакан тоже куплен за ваши деньги, а не даром вам достался, как и мебель
и техника, которой он пользуется
не он вас кормит. а вы - его
Наталия Васильева
Лучший ответ
Никакой жестокости. Вы друг, партнер и старший учитель. Общайтесь с ним как со взрослым человеком. Уберите сопли, от них один вред.
Ко лжи презрительное отношение воспитывается гораздо раньше, чем в 13 лет.
Tungalag Chagdurova
Надо садить рядом с собой и разговаривать. Спрашивать почему он поступил так, а не иначе, разбирать с ним его поступок. Говорить ему, что вы ему не враг, что вы всё равно будете его любить, даже если он что то натворить, но надо уметь и настоять на своём.
Татьяна Нодь да говорю.... он слушает меня ...раскаивается... так оправдывается..
что я верю ребенку.. что сделал он это ..так как не мог иначе.. из лучших побуждений... а потом оказывается... Брешит свинота... в наглую... да так правдиво...
что я себя виноватой чувствую... так что ж лучше... кнут или пряник
кости не ломай
а по коже лупи со всей силы..
вот где грань
В таком возрасте их нужно держать в "ежовых" рукавицах. Иначе совсем от рук отобъется
Татьяна Драган
Нужно, чтобы ребенку было с вами комфортно. Строгость тоже никто не отменял.
Татьяна Нодь у меня трое деток... с девочками у меня очень доверительные отношения.. мы очень большие подружки... сын младший ...может залюбила..
Ну, если он явно нарушает запреты для демонстрации или из чувства безнаказанности - это очевидно, что надо в рамки вогнать. Если от "сложной жизненной ситуации" - то это другое дело.
только умеренная
чрез мерная жесткость потом еще вам в более зрелом возратсе аукнется
Татьяна Нодь да я и умеренно не могу....
Понять и пррррррастить ..