Воспитание детей
как понять подростка?
не могу понять дочь,уходит гулять,время 11 часов вечера,звноню ей и прошу её идти уже домой,что поздно уже,на что она мне отвечает,что уже идёт домой,через пару минут она мне говорит,что остаётся у подружки,но не говорит,где эта подружка живёт и кто она такая,на что я ей возражаю и прошу прийти всё таки домой,но она не приходит домой и вообще отключает сотовый..так она делает не в первый раз.. я много раз ей объясняла,что такое поведение нам не нравиться..я разговаривала с ней по много часов,о том,что мы ей не чужие люди,что мы беспокоимся о ней,что не нужно нас отталкивать от себя,я согласна,что где то мы с ней бываем суровы,наказывая её,тем,что не даём ей карманных денег,подолгу засиживаться за компьютером (бывает что сидит до 2-х ночи,а ведь она ещё школьница 10-го класса)что нужно ей больше уделять внимание учёбе а не общению в интернете(мы не против общения,но меру знать нужно!)вот и вчера,так же попрасила прийти её домой..сценарий старый:не пришла домой,отключила сотовый!возможно я погаречилась и написала ей смс,что раз она так поступает,то пусть живёт у своей подружки,пусть сама себе зарабатывает себе на жизнь,раз школа для неё не важна!разговаривала с подружками,хотела через подружку понять действия своей дочери,почему она так поступает,на что она мне сказала,что моя дочь хочет быть не зависимой и самостоятельной!что ей наша помощь и не нужна!!может мы через чур с ней?я пытаюсь быть с ней разговаривать на её языке,хочу понять её,я ведь тоже была подростком...но она меня отталкивает..хорошо,она хочет быть самостоятельной и не зависимой,что ж..мнение и желание нужно учитывать,хочет попробовать и испытать себе в этой жестокой школе жизни,мы лишь хотим что б она не совершила глупостей..подскажите,как нам быть?
Перестать занудничать ((( Денег карманных не даёте и что она должна делать? Вы же сами ставите её в такую ситуацию. Скорее всего это не подружка, а мальчик Но она знает, что вместо понимания услышит нотацию . Забудьте о назиданиях и рассказы о суровой жестокой школе жизни
Inga Chonqadze
было и такое,что делала вид,что мне всё равно,не читала ей натаций,так она этим пользовалась и могла и в школу не ходить неделю,ночивать у подруг,даже не соизволив позвонить и предупредить нас об этом..было только хуже..я то её понимаю,вот только она не хочет меня понять,услышить меня..что мне ,закрыться от неё?проявить равнодушие?я только толкну её на серьёзную ошибку типа раннюю беременность и хорошо,если она мне скажет об этом,но при этом в 16 лет повяжет руки пелёнками,а если не расскажет и сделает аборт..то тут кто знает..
Если она хочет не зависимости, может попробовать найти ей работу хотябы на лето. Есть летние трудовые лагеря, может даже с выездом. Или простенькая работа рядом с домом. Не плохой способ удовлетворения её взрослых амбиций и способ заработать на что-нибудь самой. Излишняя опека её сей час будет только отталкивать. Да и, честно говоря, если она надумает наделать глупостей, наделает, будте уверены, вне зависимости от того, когда приходит домой.
Inga Chonqadze
она работала официанткой летом,работала с удовольствием,даже по выходным дням от школы,я не возражала,поддерживала её в плане самостоятельности заробатывать СВОИ деньги!
По всей видимости быть Вам скоро бабушкой и тогда все глупости, будем надеяться. из ее головы выветрятся!
Ни целей в жизни, ни нормальных увлечений у ребенка нет, так что ...
Вы бы узнали между делом, с кем общается дочь, и где она действительно проводит ночи???? Все мы когда-то были детьми и, всем нам хотелось ранней самостоятельности, это понятно…. . но (!) где же девочка действительно ночует?
Ответьте как мама: Если бы в вашем доме оставалась ночевать подружка дочери, вы попытались бы лично связаться с мамой это подружки?
Ремня дать. И жестко объяснить как она должна себя вести отныне.. . В противном случае вы забираете документы из школы и отправляете её в пту получать специальность. Т. к дальнейшая "учеба" не имеет смысла, как и её проживание в родительской квартире.
Мне в свое время это помогло ))). Отец тогда не шутил.. . и документы из школы правда забрал и я все лето готовилась к поступлению в техникум. Условие отца было такое: не поступишь, пойдешь работать дворником. Поступишь, разрешу выбирать где учиться в школе или техникуме. Я поступила, была зачислена и вернулась в школу ))). Просто паинькой стала ))).
До 18 лет будьте добры, воспитывайте. Это ваша обязанность. А лучше выдайте замуж, ШОБ не шлялась.
Была похожая история, ничего вы тут не сделаете, факт на лицо, что тут не подружка, а загуляла с парнем. Моей надо было 11 заканчивать, а она залетела, ну, что сделали аборт. Сейчас заканчивает 5 курс, но все равно уже родила на 3 курсе. теперь жалеет, что меня не слушала, а уже все, назад дороги нет.
прежде всего дайте понять дочери что вы ей доверяете во всем, по-чаще с ней советуйтесь, дайте понять что вы ее любите и она вам очень дорога . Конечно это очень трудно, когда ваши нервы скорей всего уже напредели от такого поведения дочери, но не сдавайтесь.. . главное в любом случае никогда её не отталкивайте от себя, чтобы не случилось .ПРойдет еще немного времени и дочь сама поймет, что совершает ошибку и возьмется за ум, начнет учитьсяи т д.
любите ее... и помогите, когда попросит...
Inga Chonqadze
мы всегда её поддерживали,все её желания,захотела учиться в худ.школе-пожалуйста учись,мы не против,подсказывали ей темы для рисования,всё что ей нужно было покупали,лишь бы была занята путним делом,я всегда защищала её если были стычки между ей и племянником,старалась заинтересовывать её кулинарией,много разговаривала с ней на разные темы..что ещё то?
А Вы попробуйте дать ей того чего она хочет, сама потом придет и скажет не хочу быть взрослой, а вообще вы правда очень строги к ней она уже не маленькая - она девушка, Я в ее возрасте всю ночь телек смотрела и ничего, и гуляла до 12- 12,30. Школа школой но надо учитывать что у нее еще и другие интересы появились.
Anna.... (ړײ) (ړײ)
а я в ее возрасте книжки читала и маме помогала....и когда гуляла допоздна знала меру....это же мама....она волнуется. вы мужчина, вам проще
у меня сестра такая же. и возраст и все. отпустить в свободное плавание, пусть только в машины не садится и бурду не пьет.
выхода два- поставить на учёт в детскую комнату милиции, либо выставить вон. Но всё равно до её совершеннолетия вы за неё и её поступки в ответе.
поговорить с ее подругами только не навязчиво а типо того как бы вшутку и тогда поймете что ей нужно.
наверно переходный возраст, если у вас нет мужа заведите роман и попрасите дочь например в какой то день не приходить, ой быстро прибижит, а самостоятельность это хорошо, если и учится и работает
Наберитесь терпения, если наделает глупостей, помогите ей, может тогда она почувствует, что вы желаете только добра. не устраивайте сцен, только нервы потратите. может у неё любовь, терпения вам и терпения. правда же когда дети вырастают опыта не хватает, мечемся мы, но и это проходит, только день как год тянется. всё будет хорошо. удачи вам.
Inga Chonqadze
спасибо за понимание,терпение-вот что по истине нужно..
может быть это влияние друзей? одно могу сказать точно, главное не ругать... только усугубите. стоит узнать кто ее друзья, желательно не у нее... проверьте контакт (это конечно не хорошо, но такое поведение неприемлемо) . думаю там есть информация с кем и где она проводит время. а потом с ней об этом поговорить ненавязчиво и все