Я всегда свою понимала! Нужно быть чутким и уметь улавливать сигналы, (этому легко научиться) , которые ребёнок посылает вам неосознанно. Кому незнакома такая ситуация? Ребёнок возвращается со школы, бросаeт портелъ, мчится в свою комнату буркнув по дороге "привет". Захлопывает дверь за собой. Реакция мамы. Заходим, спрашиавем: "Что случилось? ". В ответ: "ничего! "
Неправильные действия, начинаем долбить, пока не узнаем что случилось.
Правильные действия, уходим иждём, пока сам выйдет из комнаты. Голод заставит покинуть убежище. В этот момент разогреваем кушать, даём знать и не задаём дурацких взрослых вопросов.
Если ребёнок приходит домой, идёт в комнату и дверь оставляет приоткрытой, то он готов пообщаться.
А если дверь на распашку, то всё замечательно и именно в такие дни желательно ребёнку уделить внимание. Он охотно пойдёт вам навстречу.
Понаблюдайте за ребёнком и вы поймёте, что не всё так сложно. Нужно уметь слышать и слушать!
Воспитание детей
Почему родителям иногда так трудно понять подростков?
Ну для начала, подростки и сами-то себя не понимают.
Потому что они никогда не пытались их понять и потому, что такие родители не растут, они остановились в развитии 20 лет назад.
разные поколения. у родителей не было такого, что важно для подростков сейчас. у меня поэтому поводу тоже были проблемы. мама не пониала моих увлечений, не разделяла взглядов и были постоянные ссоры
это не родители детей, а дети родителей... потому как у мелких еще мозгов мало...)))
Потому что многие не помнят и не хотят помнить какие они были в этом возрасте. А вообще-то база нормального общения складывается между родителями и детьми в возрасте до 7-8 лет.