Воспитание детей
как объяснить ребёнку, где дедушка? у нас нет дедушек!
У нас один дедушка всегда на одном месте, на кладбище, все там будем, это нормально, а второй ушёл, а я ну не могу ребёнку так вот сказать! Ведь папы не уходят! Я настроена говорить правду, но в позитивном ключе, для меня это важно. Не знаю, что придумать.
до школы, а то и до подросткового возраста его вряд ли интересуют подробности
Ну говорите., что второй тоже на кладбище--далеко, в другом городе. А ребёнок спрашивает про второго дедушку?
Ирина J
Пока нет, ребёнок маленький. Мне надо пока ещё самой разобраться в своих отношениях с папцом.
Нужно рассказать хорошее о том дедушке, который на кладбище. Что-то интересное из его жизни. Я тоже одного дедушку своего даже и не видела, он умер задолго до моего рождения, но кажется, будто знала его лично. Бабушка и родители рассказывали много историй, которые я в детстве слушала с огромным интересом.
скажите что он потерялся
Я сам рос без дедушек... это непросто...
у нас тоже нет дедушек. просто сказала - у вас дедушек нет. и бабушек тоже нет. подарки только от нас )))
Ирина J
Очень давно мама буквально заставила меня сходить к священнику. Когда я ему ляпнула, что у меня нет папы, то он сказал, что папа есть у всех. У всех он един! Я только сейчас начала понимать важность семейных корней. А вы можете рассказать коротенько что с вашими бабушками и дедушками?
Скажи что на зоне!
Ирина J
Прикольная идея)))
Большой авторитет?
Сам невиновен, но прикрыл грудью виновных товарищей?
Ой, не, не хочется очернять свои корни, ребёнок ведь будет брать пример.
Большой авторитет?
А он спрашивает? Мой чего то не разу не спросил про дедушек. А вообще просто сказать нету, не вдаваясь в подробности.
Ирина J
Не бывает такого, чтобы папы не было!))
Нет, не спрашивает, он маленький ещё, мне просто самой пока разобраться надо.
ну, вот и рассказывайте ребенку об умершем дедушке, не упоминая о втором. Сильно сомневаюсь, что ребенок станет допытываться, а сколько у него дедушек вообще.
Правду и говорите, но не в негативных тонах. Дети ценят честность.
Правда не всегда позитивна и надо к этому ребёнка подготавливать. Мой сразу знал, что один дед умер, когда папе 7 лет было, другой при жив и мы приезжаем, и он уже очень старенький. Да, и так бывает, что муж и жена не могу жить вместе и расходятся, могут общаться могут нет, всяко бывает.
Он обиделся на бабушку и больше с ней не живет
Так и скажите. Второй дедушка ушел от бабушки. Не все дедушки бывают хорошими. Почему все так трепетно относятся к каждому вопросу? Есть плохое в этой жизни, есть хорошее. Все нужно объяснять так, как есть.
Мне всю жизнь не хватало дедушки, он погиб еще до моего рождения. У моего сына тоже не будет деда, так как моему отцу мы не нужны, а отец моего мужа был убит возле собственного подьезда каким то пьяным выродком. Наверное так и обьясню сыну, когда он спросит почему у него нет деда. Причем ниодного.
Ребенку врать нельзя, все равно он рано или поздно все узнает и это негативно скажется на ваших отношениях. В современной жизни многие растут в неполных семьях и это уже давно никого не удивляет. Так и расскажите ребенку, где кто находится, мягко, без злобы и негатива. А смерть тоже надо воспринимать как естественный исход событий, это касается каждого в свое время. Вы не указали возраст ребенка, поэтому ориентируйтесь сами на характер разговора.
Ирина J
Как раз с умершим дедушкой вопросов не возникает. Возраст ребенка не называю, т. к. разговор будет далеко не сейчас, не знаю, в каком возрасте. Я не знаю, где находится мой папец! Не общаемся, ничего о нем не знаю. Могу рассказать позитивные эпизоды из общения с ним, но вот где он, как это объяснить без вранья?
Думаю, если дедушка не видится с ребенком, что можно сказать, что у него появились срочные дела. Дедуле пришлось уехать, чтобы исполнить свой долг ну или что-то в этом духе. Если же ребенок достаточно взрослый (хотя бы 8-9 лет), то он наверняка из внешних источников уже знает, что такое развод. Самое главное в данной ситуации - не говорить о дедушке в негативном ключе. Ну зачем вам порождать ненависть и ссоры в своей семье? Дети, ведь, как губки. Ну оочень ко всему восприимчивы. Просто скажите: "Солнышко, так случилось, что бабушка с дедушкой разлюбили друг друга. Понимаешь, в жизни так иногда бывает. Но дедуля от этого не перестал тебя любить"