Воспитание детей
По-вашему ребенок раннего возраста лучше развивается в муниципальном детском саду или с матерью дома?
при условии, что мать занимается с ребенком, а общение со сверстниками- на площадках и в гостях
Смотря какого возраста ребенок и каков он по характеру. Ребенок после трех лет -при учете. что он подвижный, коммуникабельный, общительный - нуждается в расширении круга общения, готов принимать информацию извне. Самая лучшая в мире мама не заменит несколько педагогов с подготовленной с учетом возраста обучающей и развивающей программой (в садиках ничего нет наобум, все расписано в пределах плюс минус 10 минут, в отличие от дома - а именно режим -50% гарантии здоровых нервов малыша), никакая мама не заменит садиковский веселый быт, выступления на утренниках, никакая площадка и секция не даст тех глубоких коммуникативных навыков какие есть в постоянной группе, и не под присмотром мамы, и не на часик-два. Я сама садик вспоминаю с нежностью -как хорошо, что я его посещала, а не сидела с мамой дома. И своих детей не могу лишать такой радости, как садик.
Marij Ka
Есть возможность еще на год остаться в декрете (сыну сейчас 2 с половиной года), поэтому в садик думаем отдать его года в 4. Как думаете, если пойдет в сад, но позже, не так уж много он потеряет? Конечно, педагогов я заменить не смогу, но базовые знания с удовольствие ему даю. У на еще и аллергия, это одна из дополнительных причин отсрочить поход в садик.
Дома, при условии, что ближе к школьному возрасту он помимо детской площадки и гостей он будет посещать еще какие-никакие кружки и секции, привыкать к детскому коллективу, к дисциплине.
Сад - это необходимость, чтобы мама могла работать. Если у нее есть возможность сидеть с ребенком, не нужен никакой сад.
Если мать не ленивая. и будет заниматься дома с ребенком как в саду - а это рисовать, лепить, поделки разные, музыка, танцы, прогулки в день два раза, питание разнообразное, то дома тоже будет хорошо
Очень сильно зависит от сада, от матери и от ребёнка.
Marij Ka
сад вроде неплохой;
ребенок в 2 с половиной хорошо говорит предложениями, поет, знает все, что положено по возрасту и даже немного больше.
а мать- чукча хитрый)) занимаюсь с ним с удовольствием, но все твердят, что садик детям необходим и пора выходить из декрета. а я б еще с годик осталась с ребенком, мне это по душе!
До трёх лет ребёнку нужна мама, он просто не умеет играть. Хотя, смотря какая мама. Если глебушка просто подошёл к детям на площадке, а мама уже чуть не плачет от страха и 5 раз в одну минуту повторяет ,,глебушка, глебушка, глебушка, пойдём, глебушка, тише, тише,,, в 2,5 года папенька взбирается с ним на горку, за подмышки усаживает на неё и подталкивает, потому что глебушка сам попой не шевелится для этого, то конечно, в саду он будет лучше развиваться, чем с такими родителями.
Сто лет назад никаких садиков в помине не было, однако дети выросли и построили самую великую страну.
Evgeniya Eskova
сто лет тому назад в каждом ломе был свой садик
Наверно дома.
Мне приходилось ходить в садик, а о том что быть дома с мамой я могла только мечтать, если бы она занималась со мной, конечно)
смотря какая мать. если заниматься-то дома лучше
Смотря какой ребенок, смотря какой садик
Социум нужен всё-таки.
с матерью дома!
В садике естественно! Там социум, среда выживания среди себе подобных . А с маменькой - тепличные условия...
Пойдите на компромисс- садик до обеда. И деть пообщается с детьми и вы по дому или для себя что то сделать успеете (24 часа с ребенком тоже не легко).
У меня были неясельные и несадовские дети... Результат - металась по надомным работам во все концы, дома сидел весь двор, кормились, играли, учила всему всех... Дядьки выросли. Сомнений нет - сад необходим как социум. Одной школы маловато:))...
Лучше, если ребенок посещает развивающий центр и спортивную секцию. В саду ничему не учат. С мамой тоже не то - у мамы то дела, то отвлекается и дома много игрушек, занятия не пойдут.
Ну, в садике социум вроде бы лучше для развития. Но если мать занимается, то лучше с матерью. В школе в социуме насидиться....