сын (3,3 г) ночью описается и говорит на мокрое пятно на кровати - это киса написяла. Или папа. Или Лунтик (игрушка).
Сам споткнётся-упадёт-ударится, ревёт, а потом говорит - меня Миша (Петя, Вася) ударил. Что-то потерял - это Маша спрятала.
В общем недавно начал сваливать вину на других.
Я, конечно, веду с ним беседы, что не надо говорить неправду, но всё-таки...
У старшего сына и племянника подобные явления не отмечались.
Воспитание детей
У ваших детей раннего возраста наблюдалось такое явление?
Гены, безусловно, играют роль, НО правильное ВОСПИТАНИЕ закладывает характер! Ваш малыш боится ответственности и наказания за совершенные действия (энурез - те же страхи). Три года - период первого кризиса ребенка, когда неустойчива психика, гормональный фон только формируется и нужно помочь ребенку преодолеть данный период жизни.
Метод един - любовь, доброжелательность и терпение. Объяснять нормы поведения - это правильно вы делаете, молодец! теперь нужно объяснять, чего ребенок НЕ ДОЛЖЕН БОЯТЬСЯ - что мама его любит и что ничего страшного не произошло, все пройдет и будет хорошо! Главное, не акцентировать внимание ребенка на содеянном, а успокоить его, обнять и сказать, что все хорошо. только так пройдут его страхи и укрепится самооценка.
Будьте терпеливы и познаете благодарность взрослого ребенка в будущем!
защитная реакция, не более того, есть страх наказания, посмотрите сериал Барбоскины, там есть такой момент, когда малыш все сваливал на игрушку ))
Ирина Коновалова
ой, он очень любит этот мультик и многие другие. может, и правда, там цапанул
Пример родителей... на подсознании улавливает))
Не такое, но типа того. Почему вдруг с родителей? Мог научиться этому где угодно, да и своим умишком мог до этого дойти. Я бы пальцем погрозила и сказала бы с улыбкой, лунтик? Какой лунтик? При чем здесь лунтик? Давай перестелим постельку, сынок, а в следующий раз когда захочешь писать ты меня зови. Без обвинений, даже без объяснений просто и по доброму называть вещи своими именами. На нем нет вины, но есть ответственность, разные вещи,
Ирина Коновалова
он писькается глубокой ночью, крепко спит и не просыпается, даже мокрый по уши. Днём, в ясном сознании, такого уже не бывает давно.
А вот если ударится - меня имярек ударил
Про свои хулиганства говорит, что или Мишка, или животик так сказал.
Ирина Коновалова
то есть, тоже сваливает на кого-то?
В принципе в таком возрасте не признавать свою вину нормально. Просто чаще дети делают это обезличивая события, а не оговаривая конкретных людей, "незаметно" убирают из рассказа действующее лицо вообще. То есть не "я разбил чашку", а "чашка разбилась". Не "я потерял", а "вещь потерялась".
Это может быть признаком того, что ребёнок сверх меры боится наказаний за то, что случилось. Дайте ему понять, что, даже если он сам потерял или испортил что-то, Вы его всё равно любите, и хотите помочь вместе исправить, а не отругать.
Анна Петушкова
Может быть воспитательница в саду ругает за подобные косяки, вот и пытается ребенок себя выгородить. Как вариант.
Ирина Коновалова
чашка разбилась, водичка пролилась - это у нас так раньше было, до 3 лет. А теперь вот научился спирать на кого-то конкретного.
если на "зайчика" переводит стрелки - это просто трогательная фантазия, самозащита от неловкой ситуации
а вот если на конкретного ребёнка пытается свою вину свалить - это плохо
С 1,2 ночью не мочится.
Не было пока такого. Ттт
Не говорил.
А ваш может из садика это принес. Однажды свалил вину на кого-то и понял, что не ругают его воспитатели, а ругают на кого свалил...
Ирина Коновалова
вполне возможно, что так.
Про написал было-мышка)))) я и не ругала, просто смялась, типо что ж это за мышища была?))) само прошло
В садике научился.
ктото ему об этом говорит! если не вы то в садике заставляют говорить такие вещи. зачем не знаю! наверное бьют детей а когда им плохо то заставляют говорить витя петя и вася ударил. меняйте дет сад или установите камеру на реьенке с помощью милиции! не верьте то чему написали что дети не признают вину!! херня какая то! дети знают что это они сделали и смотрят молча на тебя и если вы их не затуркиваете то всегда правду говорят! это вина дет сада! надо понять для чего они это говорят! зачем детей учат спихивать вину на петю и васю и кошечку... если в хорошм смысле то все ранво это тупость! если в плохом то надо знать зачем их заставляют так говорить!
Не было такого, твердо говорил я опписался))
Боится наказания или ругани, стремится избежать... Может из садика пошло... У моей не было никогда.
Ну наверно с родителей берет пример.
осторожный выдумщик
вообще-то все очень очевидно ты же старшего сына постоянно держишь под контролем, и требуешь выполнения его обязанностей, вот малой под впечатлением и находится, такое поведение говорит о том, что он чувствует свою ответственность, за события, но хочет ее снизить переложить на кого-то -это на уровне инстинктов. когда стабилизируется реактивность мозга возрастная -это пройдет успешно!
Может он реально в это верит.
яблоко от яблони не далеко падает - всё от родителей исходит
Бывает, что родитель после того, как ребенок упал (что то порвал, сломал, замарал и т. д.) начинают ругаться (все происходит резко, иногда с отдергиванием). А когда ребенка кто то обидел (что то у ребенка взял, сказал) то родители жалеют своего малыша, ругают обидчика (даже если его нет рядом, произносят "какой он плохой").
"Маша спрятала? А спроси у Маши, куда она спрятала? Давай вместе поищем". "Кися напи... Бедная киса, она заболела? Давай пожалеем ее"