Воспитание детей

У ваших детей раннего возраста наблюдалось такое явление?

сын (3,3 г) ночью описается и говорит на мокрое пятно на кровати - это киса написяла. Или папа. Или Лунтик (игрушка).
Сам споткнётся-упадёт-ударится, ревёт, а потом говорит - меня Миша (Петя, Вася) ударил. Что-то потерял - это Маша спрятала.
В общем недавно начал сваливать вину на других.
Я, конечно, веду с ним беседы, что не надо говорить неправду, но всё-таки...

У старшего сына и племянника подобные явления не отмечались.
Гены, безусловно, играют роль, НО правильное ВОСПИТАНИЕ закладывает характер! Ваш малыш боится ответственности и наказания за совершенные действия (энурез - те же страхи). Три года - период первого кризиса ребенка, когда неустойчива психика, гормональный фон только формируется и нужно помочь ребенку преодолеть данный период жизни.
Метод един - любовь, доброжелательность и терпение. Объяснять нормы поведения - это правильно вы делаете, молодец! теперь нужно объяснять, чего ребенок НЕ ДОЛЖЕН БОЯТЬСЯ - что мама его любит и что ничего страшного не произошло, все пройдет и будет хорошо! Главное, не акцентировать внимание ребенка на содеянном, а успокоить его, обнять и сказать, что все хорошо. только так пройдут его страхи и укрепится самооценка.
Будьте терпеливы и познаете благодарность взрослого ребенка в будущем!
Айгуль Атемова
Лучший ответ
защитная реакция, не более того, есть страх наказания, посмотрите сериал Барбоскины, там есть такой момент, когда малыш все сваливал на игрушку ))
Ирина Коновалова ой, он очень любит этот мультик и многие другие. может, и правда, там цапанул
Пример родителей... на подсознании улавливает))
Не такое, но типа того. Почему вдруг с родителей? Мог научиться этому где угодно, да и своим умишком мог до этого дойти. Я бы пальцем погрозила и сказала бы с улыбкой, лунтик? Какой лунтик? При чем здесь лунтик? Давай перестелим постельку, сынок, а в следующий раз когда захочешь писать ты меня зови. Без обвинений, даже без объяснений просто и по доброму называть вещи своими именами. На нем нет вины, но есть ответственность, разные вещи,
Анна Петушкова
Ирина Коновалова он писькается глубокой ночью, крепко спит и не просыпается, даже мокрый по уши. Днём, в ясном сознании, такого уже не бывает давно.
А вот если ударится - меня имярек ударил
Про свои хулиганства говорит, что или Мишка, или животик так сказал.
Ирина Коновалова то есть, тоже сваливает на кого-то?
В принципе в таком возрасте не признавать свою вину нормально. Просто чаще дети делают это обезличивая события, а не оговаривая конкретных людей, "незаметно" убирают из рассказа действующее лицо вообще. То есть не "я разбил чашку", а "чашка разбилась". Не "я потерял", а "вещь потерялась".
Это может быть признаком того, что ребёнок сверх меры боится наказаний за то, что случилось. Дайте ему понять, что, даже если он сам потерял или испортил что-то, Вы его всё равно любите, и хотите помочь вместе исправить, а не отругать.
Анна Петушкова Может быть воспитательница в саду ругает за подобные косяки, вот и пытается ребенок себя выгородить. Как вариант.
Ирина Коновалова чашка разбилась, водичка пролилась - это у нас так раньше было, до 3 лет. А теперь вот научился спирать на кого-то конкретного.
если на "зайчика" переводит стрелки - это просто трогательная фантазия, самозащита от неловкой ситуации

а вот если на конкретного ребёнка пытается свою вину свалить - это плохо
С 1,2 ночью не мочится.
Раиса Хабарова
Не было пока такого. Ттт
Юлия Гибашева
Не говорил.
А ваш может из садика это принес. Однажды свалил вину на кого-то и понял, что не ругают его воспитатели, а ругают на кого свалил...
Елена Архипова
Ирина Коновалова вполне возможно, что так.
Про написал было-мышка)))) я и не ругала, просто смялась, типо что ж это за мышища была?))) само прошло
Регина Ш
В садике научился.
ктото ему об этом говорит! если не вы то в садике заставляют говорить такие вещи. зачем не знаю! наверное бьют детей а когда им плохо то заставляют говорить витя петя и вася ударил. меняйте дет сад или установите камеру на реьенке с помощью милиции! не верьте то чему написали что дети не признают вину!! херня какая то! дети знают что это они сделали и смотрят молча на тебя и если вы их не затуркиваете то всегда правду говорят! это вина дет сада! надо понять для чего они это говорят! зачем детей учат спихивать вину на петю и васю и кошечку... если в хорошм смысле то все ранво это тупость! если в плохом то надо знать зачем их заставляют так говорить!
Не было такого, твердо говорил я опписался))
Irina Ivanova(Alam)
Боится наказания или ругани, стремится избежать... Может из садика пошло... У моей не было никогда.
Ну наверно с родителей берет пример.
осторожный выдумщик
вообще-то все очень очевидно ты же старшего сына постоянно держишь под контролем, и требуешь выполнения его обязанностей, вот малой под впечатлением и находится, такое поведение говорит о том, что он чувствует свою ответственность, за события, но хочет ее снизить переложить на кого-то -это на уровне инстинктов. когда стабилизируется реактивность мозга возрастная -это пройдет успешно!
Aleksandra Lubkova
Может он реально в это верит.
яблоко от яблони не далеко падает - всё от родителей исходит
Бывает, что родитель после того, как ребенок упал (что то порвал, сломал, замарал и т. д.) начинают ругаться (все происходит резко, иногда с отдергиванием). А когда ребенка кто то обидел (что то у ребенка взял, сказал) то родители жалеют своего малыша, ругают обидчика (даже если его нет рядом, произносят "какой он плохой").
"Маша спрятала? А спроси у Маши, куда она спрятала? Давай вместе поищем". "Кися напи... Бедная киса, она заболела? Давай пожалеем ее"