Воспитание детей

Что делать, если мама начала ужасно относиться из-за 6-и (7 класс)

Всегда училась прилежно (7-10б), но в этом году вышла 6-ка по химии. А химию-то я понимаю хорошо. Учительница, которая ведет у нас химию, в прошлом вела природоведение, но ещё с того времени начала меня жестко ненавидеть. Орет постоянно только на меня, хотя я на её уроках постоянно молчу и просто пытаюсь слушать. Постоянно занижает оценки. Постоянно стебется на уроках с меня. Я настолько уже пыталась вытянуть её предмет, что всю книгу за 7-й класс прорешала. Но нееет. Не важно, сколько я буду знать, она будет плохо ко мне относиться. А причина в чем?
Мама, как только увидела мой табель, сразу забрала у меня всё. И планшет, и доступ к ноутбуку, и телефон, и плеер. Даже книги свои нормально почитать не могу - она постоянно рвется в мою комнатую, чтобы посмотреть, как я реагирую на это всё. Всегда пытаюсь с ней нормально поговорить, выяснить что да как, почему она это делает, а она просто сносит меня ором. Она может из любой темы для разговора сделать скандал. Хотя по сути она кричит сама на себя, ибо когда она орет на меня, то я просто замолкаю и ничего не в состоянии сделать. А она таки продолжает кричать, оскорблять. Один раз даже услышала, как она по телефону со своей сестрой меня обсуждают, мол, какая я плохая, нужно хорошенько выпороть меня, нужно почаще наказывать и т. п. Ужасно больно стало на душе. Раньше она никогда такого не делала, мы с ней хорошо дружили. Я даже комнату держу в идеальном состоянии, помогаю по дому (посуду мою, тыры пыры). Но нет, она всё равно будет либо орать на меня, либо игнорить вовсе. Когда я плачу, ей всё равно. Она просто говорит, что я жалкая и не способна ни на что. А вот мой старший брат для неё идеал всей жизни (на 5 лет старше меня). Не смотря на то, что он меня постоянно доводит до истерики, мазохизма, постоянно потом ещё бьет меня. Если мы подрались, то кто виноват? -я. Если ему сказали, чтобы он помыл, к примеру, посуду, а он этого не сделал, то кто виноват? -я, ибо я не предложила брату помощь. Она его постоянно лелеет, хвалит за то, что он закончил школу без семерок, хотя сама понимает то, что почти к каждому учителю ходила и давала взятки, чтобы он повысил оценки на 2-3 балла. Бесит уже всё это. Сейчас вот сижу и пишу этот текст, сидя у подруги, пока она готовит чай. Не понимаю, почему мама так изменилась, раньше же всё было хорошо. Возможно вы спросите про отца, где же он. Так вот, с этом дело не лучше. Он сидит уже 3-й год в рейсе, не хочет домой возвращаться. Иногда списваемся по эл. почте, но после того, кака я узнала, что он оказывается всякески оскорбояет меня и обсуждает с моим братом за моей спиной, я просто перестала ему писать. Мечтаю уехать из этого дурдома и жить одной. Достало всё. Но куда и на что потом жить?
Не понимаю, что за родители такие и брат. У них видимо какие-то свои глубокие проблемы, которые они срывают на тебе. Не принимай на свой счет и не плачь. Все их оскорбления тоже относятся к ним самим, если их что-то в тебе не устраивает - пусть ищут причины в себе, сами же и воспитали в конце концов. Если тебя бьют - обратись в милицию, соцслужбу соответствующую. А еще напомни маме, что с таким отношением она тебя потеряет, когда ты вырастешь. И вообще, оценки не главное, быть зубрилой - не значит быть умным, и наверняка твоя мама сама не была круглой отличницей.
Лидия Терехова
Лучший ответ
Жанна Биктасова В том то и дело, что я смотрела её табель, а там только одна четверка, а всё остальные - пятёрки. Аж как-то стыдно учиться на достаточном уровне, когда твоя мама всегда была на высоком.
Сиди и улыбайся. Таких оралок это доводит до бешенства. А как руку поднимут - можешь и за защитой своих прав обращаться в органы.
Tatyana Beshkareva
А в какой стране 6 и 7 ставят? Правильный тебе совет дали - сиди и улыбайся на крик, быстрее успокоиться.
Aika Batyrbekova
Жанна Биктасова Украина. 10-и балльная система оценивания
(вообще 12-и балльная, но 11-12 ставят только за 3х метровые плакаты, за защиту которых потребуется весь урок + если тебя любит учитель)
почитала, сложилось ощущение, что ведешь себя как жертва, поэтому тебя все и добивают. а не пробовала, допустим, включить камеру на телефоне во время урока и записать? если все действительно плохо, пара-тройка записей, скидывание в ютуб на всеобщее обозрение и обращение в ГОРОНО помогли бы решить проблему с недоделанной училкой.
с братом проще. записалась в свободное время в секцию самообороны и отвесила ему люлей, чтоб не повадно было. матери можно было бы ответить ором, раз не уважает тебя, значит не заслуживает уважения. ори, не прибирайся, не помогай и пошло оно все лесопарковой зоной.
пока будешь позволять ездить на себе, так и будешь затюканной жертвой
Я не беру на себя ответственность за совет, но как бы поступила я. Я бы старалась очень-очень хорошо учиться, чтобы поступить в очень-очень хороший институт на бесплатное отделение, чтобы потом заработать много денег и свалить из этого дурдома поскорее.
Damy Bekten Ахахахах
Вы вакансии давно смотрели?

В лучшем случае - опыт работы от 1 года. И это за 15-20 тысяч.
В худшем - опыт работы ОТ 15 лет, мужчина не старше 45 лет, без в/п, права категории B,C, гражданство РФ. На 100 с копейками (чет с нефтедобычей вроде связано. На ХедХантере видел)
Не пробовала поговорить об этом с вашим психологом, в школе обязаны быть психологи, она-то ничего не расскажет кому-либ другому. Врачебная тайна. А так держись, учись и не отстраняйся от семьи, рано или поздно это прекратиться, а произвол учительницы можно закончить, обратившись за помощью в органы.
слушай, мне тебя реально жалко, в такой ситуации любой с ума бы сошел. Поговори с кам то из взрослых, чтоб они тебя защетилили, бабушки или дедушки, тети, дяди, хоть кто,. А в школе с заучем поговори что тебя так гнобят, или с классным руководителем
Сложно. Я учился 2-6 закончил 9-11, пытайся