Воспитание детей

приемный ребенок случайно прополз по новорожденному.. уже не в первый раз. Как избавится от паранойи?

В глубине души-страх из-за ревности
Давайте по порядку. У вас вроде трое детей, еще школьник?
Как самый старший общается с младшим и средним???
Дальше. Для того, чтобы все дети могли "ползать по новорожденному" надо как минимум оставлять его в общедоступных местах. для чего вы это делаете??? у него кровати нет? насколько я помню, ему нет и месяца - по возрасту еще спать бОльшее время полагается:)
Приемного ребенка вы любите - вы уже писали об этом. Надо сделать так, чтобы он полюбил младшего. и это только ваших силах! никакую родню слушать не надо - у вас своя семья и своя голова. Терпение и любовь - остальное приложится. все у вас получится! А дети все и всегда проявляют интерес к новым членам семьи. это нормально. и малыши еще не понимают, что можно неловко сделать больно. ваша задача - это объяснить и никаких проблем не будет.
Ольга Чернышова
Лучший ответ
только психолог даст правильный совет.
Олеся Чернова
То, что прополз по новорожденному- ваша вина, а не 4-х летнего. Новорожденный не должен быть в такой легкой доступности, вы не создали нужные условия, чтоб этого избежать.
Мне прям жалко вашего приемного. Вы его гнобить собираетесь до совершеннолетия? Он ведь кроха совсем, выходит, у него никого нет, раз вы его чужим считаете.
показывать своими действиями что с появлением младенца он так же любим как и прежде.
Н.
Настёна))) ...
А если бы он был неприемным, а родным? 4 года -уже тот возраст, когда старший может принимать участие в уходе за младшим - и принести что-то. дать, и потискать -так он будет лучше понимать и чувствовать, что можно а что нет. Посто с появлением второго ребенка -старший должен получать от Вас больше внимания.
Печально, что Вы сделали акцент на том, что он приемный - такое ощущение, что он просто чужой Вам...
Марина Пузий
не оставлять наедине
Evgeniya Evgeniya
Такое ощущение, что Вы не любите старшего ребёнка... Вы так акцентируете внимание на слове "приёмный"....Ему ведь интересно... А Вы занимайтесь воспитанием, чтобы подобные мысли в голову не лезли.
Оля Михайловна гены-что там может проснутся..
сколько случаев ревности..
Наталья Каледич Ну если Вы так переживаете о генах... Зачем в семью брали?
а что значит прополз? Он что хочет навредить? значит Вы уже отвергли в душе приемного ребенка?
мой старший тоже постоянно лез к младшему, и что? я даже больше внимания уделяла старшему, чтоб не ревновал.
А приёмный так и не стал родным что ли? У меня и родной точно так же себя вёл по отношению к младшему. Ну не умеет ещё ребёнок обращаться с малышами! Научился со временем.
Взялся за гуж - не говори, что не дюж. Терпение и такт, как говорила Калугина в фильме.
ваша проблема в том, что вы до сих пор употребляете слово"приемный".он должен стать родным. но собсна это проблему не решит. когда родной сделает тоже самое, вы также будете злы на него, но только без приписки "приемный".
а ребенка кладите в кроватку. я вон с 6-леткой оставлять боюсь, мало ли чё, а у вас в 4 года ползает рядом. с ума сошли?
Возьми приёмного и дай ему пинка под зад. Нефиг его держать.
Наталья Голева
Старшая тоже лезла к младшей, но я то понимала что она маленькая и надо просто под присмотром давать им общаться.

Вы делаете акцент на том что он "приемный". Тут больше проблем с вами чем с 4 летнем ребенком, психологически Вы его не восприняли как своего ребенка. Мне кажется что в будущем Вы будете очень на ребенка давить из-за того что он не родной.
В чем ваша паранойя? Родные дети тоже ревнуют, и сильно, когда разница от 4 до 6 лет. Чего только не бывает - и бросают во дворе вместо того чтобы следить, и бьют... В нашем случае сработало дать максимум любви, уважения и внимания (хотя и не времени) старшему ребенку. Рассказывать ему что он старший и Должен НЕ надо.. Надо смотивировать, чтобы сам почувствовал как это шикарно - быть старшим. Советоваться по уходу за ребенком с ним, по выбору вещей... Не кормите свою паранойю (раз уж взялись) и почитайте Макаренко "Педагогическая поэма". Макаренко делал замечательных людей, граждан и профессионалов, из детей-бандитов, детей с уже опытом злодейств. Был бандит -стал профессор, дед политика Явлинского. Так что все в ваших руках. Насколько тверд ваш внутренний стержень, вера в людей, способность любить?
Зачем вы вообще взяли ребенка из детдома, если вам это нафиг не надо??? Только и вижу вопросы, какой он плохой, "приемный", "приемный". Идите к специалисту и работайте над собой (что надо было делать ДО усыновления). Поведение детей - отражение поведения взрослых.
в 4 года ребенок - это еще маленький ребенок. Вас чисто психологически напрягает что он приемный и поэтому назло ползает по родному новорожденному? Воспитывайте и объясняйте, что такое хорошо что такое плохо. И родные могут ползать а еще "изучать" новорожденного. Вся проблема в вашей голове - Вы его уже обвиняете, а что будет дальше?
Сложно это очень, если смотреть в религию http://religiia-eko-i-besplodie.ru/kak-czerkov-otnositsya-k-usyinovleniyu.html то взять на воспитание ребенка чужого - это благословляется поэтому наберитесь терпения и все у вас будет хорошо, скоро с улыбкой вспоминать будете то что происходит сейчас.