Нет конечно! Во первых кривые ноги могут быть лишь у больных детей!
Во вторых это очень вредно! Тем более для младенцев! Это может остановить кровь и т. д.! А у младенцев проблем будет больше! Поверьте мне!
Воспитание детей
Верите ли вы, что если пеленать ноги крепко, то у ребёнка они будут ровными, а не колесом?
Вот на Западе вообще не знают, что такое пеленание, а толп кривоногих что-то не видно.))
Ноги кривые от рахита, а не от способа пеленания. Тугое пеленание вредно не из-за риска кривых ног, а из-за неправильного развития тазобедренных суставов - по этой причине при наличии признаков дисплазии т/б суставов у новорождённого ему раньше назначалось "широкое пеленание" - т. е. бедра должны быть в разведённом состоянии - так идёт правильное формирование. Сейчас это вполне заменяет обычный памперс - не сковывает движения.
Смешно.
Конечно! Вы же видели, какие кривые лапки у собачек и кошечек! Это потому что их не пеленают!
Нет, конечно - так как кривые ноги у тех, кого пеленали начисто развеивают эти мифы. Не считая простого понимания анатомии - хотя бы из школьного курса.
бред. пеленание, особенно тугое, вредно. и к прямоте ног не имеет отношения
Стало быть, до изобретения пеленок у человечества были кривые ноги
честно не знаю... но тугое пеленание вредно в младенческом возрасте, однозначно.. почему сказала не знаю.. в подростковом возрасте многие детишки себе ноги пеленали туго, чтобы не были кривыми.. выпрямлялись.. значит... в этом возрасте пока есть мобильность можно, но при формировании чревато... честно не знаю..
Наталья Кондратьева
нарушение кровообращения из-за тугого пеленания, ноги конечно не посинеют и не отвалятся, но если перестараться...