Воспитание детей
Раньше спала очень крепко. С появлением детей просыпаюсь от любого их шороха. Им даже не обязательно заплакать, а просто
Я так думаю это все мамочки так чутко спят. Я тоже чутко сплю после рождения первой. Раньше на каждый писк подбегала к кроватке. И только сейчас (младшей почти 3) стала не такой "нервной" ))). Я слышу что они ворочаются и чего то во сне говорят, я проснусь - прислушаюсь, но не бегу как угорелая в ним. Поговорят во сне и уснут. А другие звуки мой мозг вообще игнорирует ночью
У меня дети взрослые и я не сплю, то одно, то другое беспокоит . Вот вчера дочь от зубного пришла и я вместе с ней переживала, то в армии сын был и тоже переживала и часто просыпалась . Хорошо сплю только когда у них всё хорошо ))) Это пожизненное качество для настоящих матерей .. Когда диплом старший сын писал, мне приснилось, что он хочет кушать - я приготовила еду и горячую повезла ему на кафедру, где он сидел в библиотеке учебной, он удивился, обрадовался, а я не могла объяснить ему, почему вдруг так сделала ( он действительно третьи сутки писал диплом и забыл пообедать в запашке )
Лилия Устинова
вы хорошая мама
Это называется материнским инстинктом.
А у мужа его нет ))
Связь (bonding) - термин, обозначающий состояние эмоциональной близости между родителями и ребенком в момент рождения, стал широко известен в 80-е годы. Концепция связи была предложена докторами М. Клаусом и Дж. Кеннеллом в их классической книге "Узы, соединяющие мать и дитя". Эти ученые утверждают, что у людей, как и у животных, сразу после рождения существует некоторый "период повышенной чувствительности восприятия", во время которого матери и новорожденные запрограммированы на контакт друг с другом и на заботу друг о друге.
мать и дитя всю жизнь связаны незримыми нитями, и особенно эта связь ощутима в первые дни жизни. Она проявляется на уровне биоритмов организма: что происходит с матерью - то происходит и с дитем. Поэтому никто не может заменить мамы малышу, особенно, если он рожден не с идеальным здоровьем.
Наивно думать, что дети в грудном возрасте ничего не понимают. Знайте: ребенок - это гений общения, он остро чувствует и впитывает все новое. Вы будете удивлены, узнав, как верно он понимает, что такое хорошо и что такое плохо. И узнает он об этом раньше, чем вы думаете. Например, в детстве ребенок может легко освоить несколько языков сразу. Медициной установлено, что до восьми месяцев младенец способен различать языки. Тогда-то и идет обучение, в нем закладываются знания, и впоследствии ему просто будет нужно их воспроизвести. Поэтому мысль о том, что детей надо воспитывать, пока они лежат поперек лавки, имеет основу.
Невидимая связь между матерью и младенцем ощущается повсюду. Так нет речи торжественней, чем лепет ребенка. Это он, даже очень тихий, будит вас среди ночи, когда вы глубоко спите, не реагируя ни на что. Это его вы узнаете среди десятка других крох.
Запомните, что малыша учат лишь примеры, которые он получает дома. На самом деле, ребенок верит только своим. Дети не рождаются невротизированными. Их «делают» такими внешние условия. Поэтому будьте рядом с ребенком
Изучение поведения отцов показывает, что, когда им дают возможность активно участвовать в уходе за новорожденными, они становятся такими же заботливыми няньками, как и матери. Они могут быть немного менее расторопны, медленнее раскрываются, чем матери, но способны на глубокую привязанность к совсем крошечным детям. Считается, что отцы, когда им поручают детей, не столько нянчат их, сколько сторожат. Они на вторых ролях, помогают матери, пока она возится с ребенком. Это не совсем так. У них свой подход к ребенку, и ребенок нуждается в них.
говорят это так и должно быть. я дрыхла как суслик после рождения первого ребенка, даже не слышала, как муж к дочке вставал - вырубалась просто. но и сейчас только на шум, связанный с детьми просыпаюсь, остальное не мешает))))
Да, всё точно так же.. .
И даже если ребёнок спит в другой комнате, а я занимаюсь домашними делами, слышу, что он начал сопеть - а значит проснулся.
А муж не просыпается ночью никогда )
Пупсу кстати 5, 5 мес.
А муж не просыпается ночью никогда )
Пупсу кстати 5, 5 мес.
Бог не может быть везде одновременно — поэтому он создал матерей.
Материнский инстинкт + Осень!
Да со мной тоже самое, еще после 1-ых родов это осталось... С 2006года встаю как по часам, и от каждого шороха.
Вы -настоящая мама! Вот и весь ответ!
да, конечно) ) Причем муж может встать с кровати-я не услышу, а если ребенок шевелится на кровати-я чувствую.
Лилия Устинова
точно, и у меня так))
Я то же просыпаюсь от каждого вздоха детей, стоит им позвать меня да же шёпотом. А вот будильник не слышу. Это потом что мозг настроен на другие звуки:)))
это нормально)
Мои уже взрослые, но всё равно просыпаюсь и именно на детский плач. Я даже соседского ребёнка через стенку слышу, если плачет ночью.
эххх бедные мы несчастные.... или наоборот счастливые???))))
Лилия Устинова
счастливые конечно))))
Инстинкт!