Воспитание детей

Первый прикорм : каши или овощи ?

Малышке практически шесть месяцев, она на ГВ. Жена хочет начать прикорм. С чего лучше начать прикорм, вес у нас немного отстает от норм, но не слишком.
Ло
Лолик
Я начинала с овощей.

Вначале лучше использовать пюре, приготовленное из одного вида овощей, например из кабачка, цветной капусты, брокколи или картофеля, переходя постепенно к расширению ассортимента (морковь, тыква, брюссельская капуста и т. п.). Тыква, различные сорта капусты (белокочанная, цветная капуста, брокколи), кабачок содержат меньше углеводов, чем другие овощи, поэтому могут использоваться в питании детей с излишним весом.

При домашнем приготовлении пюре овощи варят на пару или в небольшом количестве воды до готовности, без соли (для правильного формирования вкусовых привычек), в количестве 3% добавляют растительное масло.
Света Степанова
Лучший ответ
Посоветуйтесь со своим педиатром. При недоборе веса обычно с каш рекомендуют начинать.
Я с овощей начинала ( морковка, тыква, картофель, цуккини, цветная капуста) потом фрукты добавила, потом к овощным пюре немного говядины ( 1/3 порции, остальное овощное пюре), потом каши детские. В 9 мес. ввела еще йогурт натуральный. В 10 можно будет дать кусочек хлеба.
Яйца и молоко вводят после 1,5 года.
Настя Пиманова
каши
Надо пробовать разные продукты совсем по чуть-чуть и смотреть реакцию на коже, если на следующий день нет покраснений, то можно понемногу вводить в рацион. И яичко можно, и картофель.
Екатерина Цой
пюрешки наверное ...
Овощи. Кабачок, брокколи, цветная капуста. Каши и фрукты позже
Овощи. Потом каши. Потом творог, мясо
Если вес недобор то каши, если вес перебор то овощи
Мы начали с молочных кашек хайнц ( вам можно начинать с безмолочных и разбавлять их грудным молоком ). Вводили по чайной ложечке в первой половине дня, и наблюдала реакцию, если все нормально, то на следующий день увеличивала порцию и докармливала смесью.
Елена Ким