Воспитание детей

Дочь демонстративно отказывается говорить "здравствуйте" и "до свидания" не акцентировать или требовать?

принципиально или просто стесняется?
Татьяна Голубцова
Лучший ответ
Не требовать, воспитывать и показывать личным примером.
В слове «здравствуйте» четыре согласных подряд. Три слога, из которых первый — ударный, а остальные два плетутся за ним хвостом. Да и смысл не очевиден.
В словах «до свидания» не бывает глагола, поэтому не понятно, что ты делаешь до свидания. Да и что такое свидание, тоже не всегда понятно. Приставка с- и корень -вид- — это ребенок узнаёт уже в школе.

Конечно, ребенку нужно объяснить.
Не требовать, а объяснить для чего это надо делать.

3 года? Пока только личный пример.
Вера Бокк
Я бы не акцентировал. Я здороваюсь и ладно. А ребёнок научится.
Галина Михеева
нормально для трехлетки, который устанавливает свои границы, учитывая, что скорей всего ей навязывают это - поздоровайся, попрощайся, вряд ли найдется много взрослых, которые будут выполнять такие прямолинейные указания.
Татьяна Митина
а заменить на привет/пока не пробовали? сложные слова все же, выговорить непросто, ребенок может стесняться
Здоровайтесь и прощайтесь сами, не дергайте ребенка, не извиняйтесь за нее. Просто не акцентируйте на этом внимание. Пройдет.
Elena Jadore
Если дочери 40 лет, то неважно уже)
Стесняется наверное.
В детстве я принципиально не говорила здравствуйте, до свидания, пожалуйста, спасибо. Чего родители только не делали, я не могла себя заставит произнести эти слова. Так продолжалось вплоть средней школы. Потом начала говорить эти слова, но только не в присутствии родителей. И до сих пор испытываю дискомфорт, если мама слышит, как я с кем-то здороваюсь.
Вообще это серьезная психологическая проблема. У меня было табу на некоторые слова, также не называла никого по имени. И также в три года я запрещала к себе прикасаться, никаких объятий даже с мамой.
Теперь я уже могу объяснить, почему так поступала. Меня просто достали многочисленные родственники и знакомые родителей, которые воспринимали меня как куклу, желали потискать и задавали дурацкие вопросы, дескать, а говорящая ли ваша зверушка. И как могла я в то время объявила бойкот.
Не нужно давить на ребенка, а то получится также, как со мной. Три года - это не тот возраст, когда ребенок вообще обязан говорить. Возможно имеет место избыток внимания со стороны не слишком приятных ей людей. Оставьте ее в покое.
А с друзьями, родными здоровается?
Не хочет, не надо.
Значит те заслужили, что с ними не здоровкаются.
Ты не виновата, что твои знакомые лохи.
Доцю не ругай.
Алтыша.. К.
вы серьезно настолько заморочены? или так троллите?
Требуй .Меня с детства учат и все детство я здоровался в магазине с тетками .В школе с учителями .Мне отвечали взаимность. Культурие же. А зайти не поздороваться вам сделают замечание тоесть дочери
я до сих пор не люблю.. особенно если много народа-только и будешь что -здороваться.... хотя может и не лищнее?
Kayt Sweet