ну я ношу, а что такого, они еще такие маленькие. а учебников куча. Причем это не его а моя инициатива. И я не считаю, что помогая в этом ребенку, сажаешь его на голову себе.
Я была маленькой и мне мама носила.
Воспитание детей
Дочь-первоклассница отказывается носить рюкзак сама. Понятно, что тяжеловато, но чтож теперь всё за нее делать?!
вы знаете, у детей такие тяжелые рюкзаки и такой несформировавшийся скелетик, что я своему сыну и в 4-ом классе таскаю рюкзак.
успеет еще натаскаться тяжестей
я носила. не вижу в этом плохого. зачем калечить осанку?
в первом классе в школу отводили и со школы встречали, рюкзак носили, помогали переодеться ))) сейчас второй класс - все сам, все сам )))
А если она попросит на руках её до парты тащить
У меня свекровка пытается, когда дитеныша из школы встречает, взять хотя бы пакет с обувью. Фиг вам! Дочь не отдает. Так и ползет- портфель за спиной ниже попы висит, еще обувь и форма спортивная с собой.
А дочь моя самая мелкая в классе, а программа, по которой мы пошли учиться называется "Планета знаний". Там все хорошо, только учебники все большого формата и в твердом переплете! Портфель весит, как самолет. Жалко мне ее, но портфель я у нее не беру, да она и не даст.
А вы по дороге в школу обращайте внимание дочки, что все сами несут свои рюкзаки, может, подействует.
тяжеловато? а вы поносите на своем уровне такой вес, очень тяжело, тем более для детей такого возраста, у нас преподаватели идиоты. Вместо того чтобы выдавать в классе учебники, они заставляют детей их тоскать тоннами. Спасибо я в свое время себе спину такими рюкзачками и испортила.
Ну уж нет! Вы не представляете, как это трудно и как болит спина после этих рюкзаков. От них и сколиоз возникает у деток. Лучше носите, сами не ленитесь!!!
ни в коем случае! свои вещи пусть носит сама с 1ого класса. иначе потом можно обузой стать на всю жизнь!
я говорю, а это не мой рюкзак, мне он не нужен, и ставлю его на пол, говоря, пойдем, а то в школу опаздаем.. . Деваться некуда, берет и несет...
Смотря какой рюкзак и смотря какой ребенок.. . Если речь идет о маленькой, хрупкой мадам, которая весит не больше, чем книги в рюкзаке, то со стороны мамы глупо ей не помочь. А если рюкзак легкий или девочка большая и тяжелая, то может и сама донести :)
у меня не было возможности носить за ребенка портфель, работала, старшие братья тоже не баловали, теперь сама таскается с этюдниками, планшетами, учится на худграфе и ничего!
пусть привыкает в тяжестям! в жизни проще будет!
Купите ей рюкзак, у которого как у чемоданов выдвигаются колесики. Видела недавно как такой рюкзачок катила малюсенькая девчушка, мне кажется это удобно.
вы на работу ходите? а папа? все носят с собой сумку или кейс, вот и ваша дочь тоже каждый день как и мама с папой ходит на свою работу, поэтому и должна носить свой рюкзак сама, ведь за вас никто дамскую сумку не носит. :)
ахахаха! не растите спиногрыза! пускай сама носит
Я как -то смотрела передачу Здоровье, там рекомендовали от учебников корки оторвать, а то и вообще по разделам разорвать, например на три части, сделать свою мягкую обложку из обычного альбомного листа, можно на компьютере, чтобы ребенок не спутал. Конечно накладно (потом не перепродашь) , Но с другой стороны, во сколько вы оцениваете здоровье чада? если он будет носить в рюкзаке килограмм или 5, есть разница?
Мы в старших классах и то пополам все делили учебники с соседом по парте! И мальчишки и девчонки только пополам носили.. .
А вы на 7летнюю девочку взвалили ношу
может ей рюкзак не нравится? купите другой.
Если не в этом проблема- в дни когда много предметов, носите рюкзак вместо нее, а в остальные пусть сама.