Воспитание детей
Дочь-первоклассница по секрету сказала подружке, что без родителей жить лучше. Обидно до слёз.
Мы с отцом ей практически ни в чём не отказываем, самые страшные наказания - на неделю лишить интернета или сладостей. Требования предъявляем самые элементарные - вовремя делать уроки и ложиться спать, содержать в порядке себя и свои вещи, ну и гулять одной запрещено ( страшно - маленькая ещё ). Ну вот как реагировать на такое откровение? И стоит ли сообщать папе ( дочура для него лучшая в мире, свет в окне...)
)))) Ну и из чего вы делаете проблему???? Вы что маленькой не были? И вы никогда не считали, что вполне уже взрослые и что сами все знаете, умеете и можете? Да мне кажеться большинство детей так говорят, потому что им хочеться быть самостоятельными! Ведь тогда можно делать ВСЕ, и сладости никто не заберет и комп не отключат и уроки не надо будет делать...)))) ) А дайте ей как-то один день и возможность самой приготовить поесть, убрать в доме, постирать, ну как взрослой, и поверте ваша дочура скажет, что она еще маленькая и ей с мамо-папой лучше ))))) А насчет "без родителе лучше", даже сейчас, когда от мамы секретов нет и ты понимаешь, что она только друг и помошник, хочеться пожить одной и так сказать расслабиться! Так что прекратите панику! А мужу можно это рассказать как шутку: "Представляешь, дорогой, наша стала совсем взрослой, уже хочет жить сама ))))))
Ну что за трагедия?
Дети такие фантазеры, стоит ли обращать внимание.
Даже мультфильм такой есть, помните? Там дети пожелали, жить без родителей, те в свою очередь ушли из города. Что там началось... Дети практически все мечтают о таком житье и не понимают, что долго не выдержат, не смогут без родителей. Так пусть помечтают хотя бы.. . :)
ой, ну неужели вы себя в детстве не помните?? ? неужели забыли, о чем с подружками говорили, как жизнь воспринимали? вы же совсем еще молоденькая, судя пофотке. постарайтесь, вспомните! и сразу перестанете переживать из-за слов дочки
<< Ди >>
Фотка годичной давности - мне на ней 28. )))
хм.. а ты чего без родителей живёшь, а с мужем?
Ну сказала и сказала)) )
Чего Вы так реагируете то?
Девочке всего 7 лет, они фантазеры все такие и маленькие еще
Чего Вы так реагируете то?
Вы прочитайте свой вопрос. Вам было бы хорошо с такими родителями? Вы не написали как любите, как проводите свободное время, о чем мечтаете, что хорошего случилось вчера, неделю назад и прошлым летом.. . Чувств нет.. . а ребенок все чувствует.
<< Ди >>
У меня нет свободного времени - я его детям посвящаю. Походы в цирк, театр и т.п. - обычное времяпровождение. И отношения у нас с девочкой всегда были очень нежные и доверительные. Я сама из очень неблагополучной семьи, поэтому стараюсь дать детям всё то, что недополучила в детстве и юности. Папа в детях тоже души не чает. Поэтому заявление дочери для меня стало шоком.
Скажу я Вам, в этом возрасте и тем более старше противоречий хоть отбавляй. Естественно они хотят свободы, чтоб никто не указывал. Сами такие были.
Не надо никому говорить. Лучше сами наедине пообщайтесь с ребенком не как старший с младшей, а как друзья, наравных.
Марина Бритова
При всем желании с ребенком на равных не получитс.я. Эта у родителей есть право лишать её интернета и сладостей. А она лишена такой возможности. Просто нельзя так баловать ребенка. Зачем ребенку 7 лет нужен интернет? Вот и начиталась таи всякой фигни про независимость и самостоятельность.))
Знаете, для ребёнка "лишить интернета на неделю или сладостей" это очень-очень много! ))... Не мерьте своими мерками :)
Юлия Игнатенко
согласна
Лишить чего-то - это очень большая травма, кстати))
Анжела Котикова
Но все позволять тоже нельзя! Вырастет эгоисткой... Пусть с детства поймет, что за все плохие поступки придется платить.
а она пробовала?
<< Ди >>
Не пробовала. Скорее всего решила, что одна она сможет делать, всё что ей хочется, покупать всё, что хочется, и т.д. Только о том, что обед сам собой не приготовится, и что деньги сами собой не появятся, она, видно, не подумала. По моему, она не верит, что деньги зарабатываются с трудом, а не появляются сами собой в банкомате.
А вы не помните, как сами, будучи еще совсем крохой, брали сумочку или коляску с куклой и шли куда-то с родителями, делая вид, что идете одна? У меня такое бывало. И ничего особенного. Дети хотят самостоятельности, им кажется, что самостоятельность - это исключительно свобода и никаких обязанностей. Дайте ей поле деятельсности, пусть попробует.
Ольга, вспомните себя в 7-8 лет! Я например тоже мечтала, чтобы мне ничего не запрещали. Родители мешали заниматься всякой ерундой =))) Это же не значит, что она вас не любит. Повзрослеет - поймет, что вы правы были, будет благодарна за правильное воспитание.
И подружке она это сказала ПО СЕКРЕТУ! Каким образом об этом узнали вы? Ребенок тоже человек и имеет право на секреты от вас.
Подождите, еще переходный возраст впереди, там все будет сложнее.. . Я лет в 14 -15 на полном серьезе считала, что мама меня ненавидит! А она любит меня больше жизни, вот и воспитала нормальным человеком)))
<< Ди >>
А со мной вот эта подружка и поделилась дочкиным секретом, когда они поссорились.
а папа что не родитель? я все рассказываю, не только что то приятное (т. к. больше с дочерью нахожусь) , это её жизнь и наш папа не хочет ничего пропустить.... не нужно сразу принимать меры... они между собой наверное еще и не то говорят... кризисный возраст....
папе точно не говорите. он такой же ребёнок.
предоставьте ей на пару дней такую возможность, и она быстро поймет, что очень сильно ошибается.
Девчонка говорит о том, что сама еще не понимает! А вы будьте мудрее и спустите все на тормозах!...
Не впадайте в панику - это нормально для 7-летнего ребенка. Она же не знает, как это - жить без родителей. Не придавайте слишком большое значение ее словам, попытайтесь ненавязчиво поговорить с ней о ваших семейных отношениях.
А на счет того говорить мужу или нет - я вам не советчик (я же не знаю вашего мужа))) . Я бы своему сказала - он бы быстро меня успокоил и подсказал выход из ситуации.
Только в лоб ребенка не спрашивайте почему она так сказала! Зайдите издалека. Типа : "Как ты думаешь, а вот ребяткам у которых нет мамы и папы, им хорошо живется? А почему? " Может выяснится что она просто хочет сама себе одежду выбирать или мороженого налопаться, а вы так расстраиваетесь.. . Моему 9, и он на эту тему вышел после книжки про Капризку. Он поинтересовался, почему тот такой пакостный. Я предложила ему самому подумать, и он додумкал что поттому что нет у Капризки ни мамы, ни папы. Никто его не научил быть добрым, дружелюбным и т. д. Поэтому у него нет дома, друзей и т. д. Я расказала про детские дома, в которых ребятки живут без мам и пап. Ему стало их жалко, уточнил про игрушки, дни рождения и каникулы у бабушки. Конечно, сейчас он только внешнее заметил, но, по крайней мере понял, что без мамы и папы далеко не сахар. И не пугайте ребенка садистами и маньяками, бомжами ит. д.
Вы своего ребенка лучше знаете, придумайте то, что с вашей дочей сработает. И не расстраивайтесь так, она ведь всё равно любит вас больше всех на свете.
Через это многие родители проходят. Не обращайте внимания и чаще показывайте бездомых детей и рассказывайте страшные истории про родителей садистов. Мне помогло А папе говорить не нужно - он воспримет близко к сердцу и подумайте может подружка соврала илм Ваша девочка просто захотела что бы ее кто-нибудь пожалел
Юношеский максимализм. Лечится сам собой.
не принимайте все так близко к сердцу, наверно она это сказала просто так не подумав и как говориться чтоб что либо ляпнуть комуто. Предлагаюю вам поговорить с дочькой, только на очень мягких тонах, спросить что именно она считает будет лучше если у нее не будет вас. Это детский максимализм, она не отдает отчета в том что произност такие резкие вещи. И поверьте в конечном итоге окажеться что она совсем не то имела ввиду что сказала. И вопрос - а вы откуда это знаете тчо она сказала подружке?
<< Ди >>
А мне её подружка и рассказала. И маме своей, кстати, тоже.
А вот не надо на детей давить!
да не надо, не говорите)) Знаете, все дети считают что лучше жить одном, а потом только, лет где то в 14,и то не до всех доходит, что родители это чудо!
Психологическая проблема в семье-это факт. Чтобы разрешить её могу вам предложить очень хорошее пособие.
обиделась на какую-нибудь фигню просто
Девочка ещё маленькая, она это сказала не осознанно.
это ж дети, они еще не то могут отчудить, с возрастом все поймут. я тоже раньше на маму обижалась и говорила ей плохие слова, а сейчас понимаю, что мама - это все для меня, без нее никуда.