Воспитание детей

Что делать если ребёнок уходит из дома?

Моей сестре 12 лет. Зовут Лиза. Живет в городе с родителями, так получилось что уже год я живу у бабушки, так как ближе к работе. Сестра ходила гулять, до 7-8, бывало задерживалась, но обещала что будет приходить во время. Месяц назад, позвонила мне мама часов в 10 вечера, говорит что Лизы нет дома, она написала смс что останется у подруги. на следующий день она не брала телефон и позвонила только в обед, сказала что сейчас придет, трубку она не брала, звонила сама каждые 3 часа со словами что идет домой, и скидывала трубку, а уже к 10 часам писала смс что у подруги останется (обзванивали всех подруг ее не было ни у кого.) Папа пошел написал заявление в полицию, (заходили в квартиру все осмотрели, видно что нормальная семья, один сказал, что он бы посоветовал хорошенько отлупить ребенка, как найдется, но не нужно этого делать так как может наглянуть проверка, и если будут синяки, могут быть проблемы ) на следующий день позвонили и сказали что нашли на улице с подругой, забрали ее домой сказала, что у подруги была (подруга новая, со старыми девочками уже не дружит, с этой подругой запрещали общаться, потому что для той девочки это в норме, не ночевать дома..) сказали, что на учет ставить не будут на первый раз., но пришла повестка, что нужно прийти. На той недели опять отправилась гулять, пришла вовремя, на следующий день опять не ночевала дома, написала ночью смс @ Мама не переживай, я у подруги" вечером мне позвонила знакомая и сказала что видела ее на Мойке с этой подругой, я отпросилась написала мальчику ( друг сестры) что бы он спросил у неё где она, он мне сказал что вечером будет на Мойке, я пришла туда с парнем и забрала её, она. Самое ужасное, что она считает что делает все верно, никакого сожаления в поступках, Мама стала закрывать дверь ключом изнутри. Вчера спрятала ключ и пошла в ванную. Лиза нашла ключ, открыла дверь, ушла и закрыла маму. Обзванивали подруг. нет её. Утром мама пошла до подруги и забрала её. Говорит ключ потеряла. Мама пошла убираться на кухне, вышла а дверь открыта на стеж, мама побежала за ней поймала, при этом упала и ногу подвернула, плакала звонила мне, Лиза говорит, я спрыгну с Болкоа но гулять я уйду. Подскажите, что делать, только бред прошу не писать
Evgenia Kudriashova
Причины могут быть разными, на улице ребенок получает то, чего недополучает дома: новые впечатление, внимание, общение со сверстниками. Бить точно не надо, так доверие ребенка к родителям окончательно подорвется, уходить она будет чаще и оборвет все контакты.
Надо рассказать, чем могут закончиться ночные походы, ну и неплохо бы наладить с сестрой контакты и по-дружески, без осуждения, с ней поговорить. нравоучения тоже ни к чему хорошему не приведут.
Анастасия Засимова
Лучший ответ
пусть гуляет, только установите четкие правила
..infinity..
Оксана =)) какие правила, она плевала на всех
Отлупить как следует.
Надо было воспитывать, пока поперек лавки лежала.
Evgenia Kudriashova в том то и дело, что было все хорошо! проблемы начались 1.5 месяца назад
Неформалка. Мария Арбатова тоже в 16 лет ушла из дома. Это такая подростковая субкультура, что её проще в психушку положить, чем удержать перед улицей.
Татьяна
Так и до наркоты не далеко.

Главное не молчать!

Оповестить всех соседей, чтобы били тревогу, если видят ее на улице одну.

Друзей оповестить, чтобы сообщали "приходила к ним или нет" - звонить!

Учителя просить звонить родителям, что уроки закончились.

Ходить с ней везде! Найти занятие, давать задания по дому, увлечь чем-то, вывозить за город гулять. Строить совместные выходные (бассейн, боулинг, кони, пони, скалодром, бильярд итд итп)

(До прыжков с балкона не дойдет)

Переломает, все нормализуется.
Ольга Зорина
Санта-барбара. А так просто избейте её и всё,это единственный способ
Валентина Калиниченко Деликатный способ.))
может ей дома очень скучно или мама постоянно обижает? Компьютер есть? Почему на кружки не ходит, отдайте ее на фехтование к примеру - мой сын на Невском занимается бесплатно в олимпийской школе по фехтованию. Объясните что участковый поставив ее на учет в конце концов отправит ее в детдом
Лилия Максимова лучше поймать подружку и сестру, посадить и поговорить - что не так. Вы смотрите, такие подружки могут и на суицид уломать. Детская псиика в подростковом возрасте.... все преувеличивает и романтизирует. Учите ценить ее маму, жизнь и себя. покажите ей как живут другие дети http://adderley.livejournal.com/277639.html
Evgenia Kudriashova Обьясняли все, ходила на танцы, потом прогуливала, а деньги просто тратила. компьютер, ноут, планшет есть, никто ее не обижает, гуляла до 7-8 опаздывала, ей обьясняли что нужно приходить во время, теперь ей этого мало
Погуляет и вернется. Обычные детские психи.
А вообще может это вина родителей и родственников. Так задолбали ребенка что он готов на улице жить.
Anastasija Brun
Чем больше запрещаете, тем сильнее у подростка разгораптся желание нарушить запрет. Сейчас вы ведете себя по отношению с ней враждебно, она не понимает, что ей хотят добра, так как вы ее запирете, ругаете, бьете. Так она сильнее станет думать, что в окружении подружек лучше, что на улице лучше, ведь домп меня уже не любят, там интересней. Именно так и станет она делать. Постарайтесь быть с сестрой ненавязчивыми, снисходительными. Объясните на чужих примерах к чему это может привести, что вы делаете это лишь ей во благо, что другого способа контролировать ее нет. И чаще вникайте в ее жизнь. Элементарно за обедом начните разговор того, как прошел ее день. Так вы будете в курсе всех важных событий. Просто это чревато последствиями: обиженный на весь свет подросток, которого лишили общения и свободы, у которого нет поддержки- недалеко и до суицида. Не обвиняйте ее, это не она, а влияние окружающего (в том числе и вас). Увлекайте ее, отдайте на кружки, иорайте в настольные игры всей семьей, словом, пусть она привяжется к родным. Удачи)
Maria Gerasimova
Evgenia Kudriashova Спасибо. просто жалко маму, и я сестру не хочу потерять.
советы вам не помогут, с девочкой надо подружиться маме и понять ее
Evgenia Kudriashova она не в какую, мама наоборот к ней мягче, (меня например вообще не пускали гулять, и училась хорошо, а у сестры тройки) обьясняли спокойно, она вроде понимает, извеняется, а это выходит просто слова, я бы поняла такое поведение, если бы родители были бы тераны или алкаши какие нибудь. А этой вещи надо- пожалуйста, сладости постоянно
пусть гуляет а вы следите и узнаете что и как. послушайте что говорит пока вас нет рядом, вот вешица есть - http://swt58.24shp.ru/ http://sbwq50.24shp.ru/ http://sbwq60.payoud.com/ http://sbwq80.24shp.ru/ классная вешь