Это очень неоднозначный вопрос, и ответ на него не может быть простым.
Я сама выросла в неполной семье. Папа и мама развелись, когда мне было 5 лет. В семье через некоторое время появился отчим. Он был классный, много помогал мне в учёбе. Я ему очень благодарна за всё. Он возил нас с мамой на природу, делал нашу жизнь приятной. Он по-настоящему заменил мне на тот момент отца.
Мой первый брак тоже распался, остался сын. Я не смогла решиться на насилие в семье ради "спасения семьи". Я спасла себя и сына. Не жалею ни о чём, но горечь от того, что у меня не получилось так, как хотелось бы осталась. Во второй раз была сделана попытка создать семью, но и тут неудача. Осталась доченька. Мне хотелось бы, чтобы было по-другому, но ...
О том, что будет ещё и третья попытка даже не думаю. Наверное суждено растить детей в одиночку.
Моей вины тут нет, так сложились обстоятельства. Не те ПАПЫ встретились мне, или совсем не ПАПЫ.
Есть мужчины, которым не дано быть отцами и хорошими семьянинами. Так же, как и есть такие же мамы и жёны. Мне просто не повезло. Дети, конечно не должны от этого мучаться. Поэтому мне надо выкладываться даже не вдвое больше, а как минимум в пятеро.
Воспитание детей
Ребёнку нужны оба родителя или одного вполне достаточно?
Марина Евтодьева
В любом браке, в любом разводе виноваты оба. Когда поймете тогда и найдете достойного
У меня была подруга, которая говорила, что всю жизнь завидовала своим одноклассникам, которые росли в неполной семье. Вот такой у нее был отец....
Два. Будет только мать - ребенок "спасибо" не скажет потом.
если родители адекватные, то оба, конечно.
Как ни странно, достаточно одного родителя, но другого пола !
Мальчику - мать! Девочке - отец !
Или, хотя бы "приходящий по воскресеньям папа" ! ))
Мальчику - мать! Девочке - отец !
И одного достаточно. Только нужно его любить за двоих, а ругать за одного.
Конечно ребенку нужна полноценная семья, но к сожалению сейчас очень много женщин, одиноких или разведенных своих детей.
Для правильного формирования личности, лучше конечно оба.
главное чтобы голова у родителя на плечах была, а сколько их будет не важно
желательно обо, но увы не часто бывает так как хоя и самое главное воспит личность
вообщето конечно оба, но и с одним не пропадет
Oba roditelia.No esli oni vmeste neschastny i zhivut "radi detei"-obratnyi effect...
лучше бы вообще без родителей
если тебя устраивает когда он тебя памой называет или мапой дело твоё, но полноценная семья это всё таки хорошо ;)
двое нужны, но жить с кем то ради ребенка не стоит только всем еще хуже будет
Конечно, нужны оба. Тогда ребенок вырастет полноценной личностью.
Татьяна Мрежина
Особенно при папе-алкаше,да?
Иногда от обоих родителей толку никакого, я считаю это не важно, главное чтоб ребенок совсем один не остался!
иходя из внутренней ситуации в семье. бывают ситуации, когда ребенок выростает психологически крепче и стабильнее при наличаи только одного из родителей)) )
Да не в количестве дело, в качестве, если хотите.
С одним можно, сам без отца рос и нечего, да и мать бывает по строже отца так что тут внимание уделить и воспитание
Порой бывают такие семьи, что один родитель намного любви дать сможет чаду своему. Главное-дети должны расти в мире гармонии, любви, понимании. Если этого нет по какой либо причине, страдают дети.
Мкленькому всё равно, когда понимать начнёт тогда и проблемы будут
Я вам.... как ребенок.. с одним родителем, мамой.. говорю, что надо 2....надо стараться изо всех сил сохранить отношения.. только тогда ваш ребенок будет счастлив или же необходимы постоянные встречи. . но все же это уже не то..
Ксюша Самойлова
Думаешь,ты была бы более счастлива,зная,что твои родители живут без любви и уважения друг к другу ? Это попахивает детским эгоизмом. Одно могу сказать точно,если оба любят ребенка своего,то этот ребенок не будет чувствовать себя в чем то обделенным...
нужны 2 родителя, он очень переживает.
Но иногда так не получается и тогда лучше не калечить его психику, очень сильна сила привычки.
Он может пережить это и воспринимать как должное, все зависит от условий от обстановки вокруг
я как человек воспитанный мамой, говорю что родители нужны оба. так иногда хотелось обнять папочку, посидеть на коленках и чувствовать себя защищенной...
Уж лучше оба, психика все равно нарушается когда один уходит....
смотря какие родители, иногда и вообще без родителей лучше
Конечно лучше оба, ну и с одним НОРМАЛЬНЫМ ребёнку будит неплохо