Воспитание детей

Все ли малыши болеют в садике без исключения?

Нам в сентябре впервые в садик, сколько у знакомых малышей было отправлено в сад, все болели и долго.. Можно ли это каким то образом избежать?? И как чувствовали себя ваши дети??
Не все, конечно. В наше группе примерно половина -вечно болели, вторая половина - ну переболели, может, пару раз за год, в целом -здоровые дети с нормальным иммунитетом. Это не от садика зависит вообще-то. Если ребенок мало гулял до садика, вечно закутанный, чур что -сопли -он и дома болеет, и в садике.
Надежда Акимова
Лучший ответ
Все, пожалуй. Да садика ребенок не болел, я наивно полагала, что болеть не будет вообще. Ан нет, от инфекций не уйти. Но как правильно написали выше, не все болеют часто и тяжело. Не слыхивали об ангинах, воспалениях легких, лежаниях в больницах и т. п.
Ольга Тереня
Кто-то больше, кто-то меньше, но болеют дети все, без этого они не растут.
Елена Савичева
Большинство думаю да болеют,,, и болеют часто
Они же там вирусами делятся,,,
Галина Карпова
Мой болел безостановочно. Слышала легенды, что есть неболеющие дети. Видела я этих неболеющих-сопли до пола круглогодично))
Мои оба часто болели, если недели три отходят без соплей, так я уже рада была..
Елена Шаравина
Ни все болеют
Просто Я
не факт. моя в саду почти не болела, а вот всю началку проболела.
Яна Сыч
Все. Обмен вирусами происходит.. потом когда все обменялись, и выработался иммунитет, всё становится хорошо)
Все болеют. Но не все часто и тяжело.
первый год часто будете болеть. и ничего не сделаете с этим. никакие витамины/препараты для иммунитета не помогут
похоже что все
Мои раз в год болеют... ну как болеют-посопливят пару дней
Ванесса *********
первый ужас. вторая нормально почти не болела. но мы ее с младенчества оставляли с няней
Юлия *****
Зависит от иммунитета малыша
>Gayhar Dandibaeva<
У меня в новом наборе не болела одна девочка двух лет. Её семья ведёт здоровый образ жизни. Девочка три раза в неделю ходит в бассейн на плавание и в выходные с родителями посещает домашнюю баню или сауну. Короче., закаливание ВЕЩЬ! Но вы уже опоздали, если уже в этом сентябре идёте
Elena Sentebova
Вообще-то надо ребёнка готовить к садику. Вот почитайте, очень полезно:

Памятка ответственного родителя
Можно ли предотвратить частые болезни? Как сделать так, чтобы ребенок не болел часто в саду?
Вот несколько простых и дельных советов.
•Закаляйте ребенка. Да, это слышат все, но чаще всего пропускают мимо ушей. Как правильно закалять ребенка — подскажет только ваш педиатр, исходя из особенностей организма вашего ребенка. Не тряситесь фанатично по поводу открытой форточки, не надетых носков. Пять слоев толстого шарфа на шее и только теплое питье для вашего чада сыграют злую шутку. Вы сами загоняете иммунитет ребенка в угол.
•Не пичкайте ребенка при каждом случае таблетками, а особенно антибиотиками. Сейчас многие педиатры при любом вирусном заболевании, даже сопровождавшимся температурой ниже 38°С, прописывают антибиотики. Будьте начеку. Запомните, антибиотики – это крайняя мера, и эту крайнюю меру вы не пропустите как заботливая мама. Лучше обратитесь к другому врачу, если ваш доктор делает акцент при каждом чихе и насморке на антибиотиках. Они убивают всю защиту организма, и в итоге ваш ребенок болеет в детском саду постоянно. Лучше покупайте ему витамины.
•Кормите ребенка полноценно. Звучит глупо, однако, на самом деле наблюдается обратное. Постоянные пачки сухариков, чипсов, газировка и батончики со жвачками — вечные спутники детей. А вместе с ними посаженный желудок, кишечник, забитые почки, сосуды и ноль иммунитета. Четырех-пятиразовое питание – это основа полноценного питания ребенка. Супы, каши, овощи и фрукты незаменимы для растущего организма, а не вредный фаст-фуд и искусственные продукты.
•Делайте с ребенком зарядку. Движение — жизнь. При регулярных систематических и обязательно необременительных нагрузках улучшается состояние сердца, нервов, укрепляются мускулатура, улучшается осанка, усиливается аппетит и отступает бессонница. А также поднимается настроение и укрепляется что? Правильно — иммунитет.
•Учите ребенка мыть руки не только перед едой, а как можно чаще. На руках скапливаются миллионы видов бактерий.
•Не курите в присутствии ребенка. Знаю не одну семью, где мама или папа, вальяжно расположившись на кухне за столом под открытой форточкой, выкуривают сигареты. Ребята, вы же взрослые люди, откройте интернет, почитайте, какое оказывает влияние пассивное курение на детский растущий организм. И это только ВАМ кажется, что в форточку выходит весь дым, вы его уже после одной затяжки не ощущаете.
•Не допускайте того, чтобы ваш ребенок был постоянным свидетелем взрослых разборок и ссор. Психологи утверждают, что многие дети начинают болеть, потому что им не хватает родительской любви, или когда они являются свидетелями нескончаемых войн между родителями. Старайтесь излучать позитив сами и растить своего ребенка в позитиве, в доброжелательной и теплой среде.
•Старайтесь раз в год обязательно ребенка вывозить на море, желательно на 3-4 недели. В результате такой поездки отмечается общее очищение организма и усиление его защитных сил. И вы забудете о том, что ребенок часто болел в детском саду.
•Учите ребенка избавляться от привычки грызть игрушки в детском саду или любом другом месте, брать чужие полотенца, платки и вообще тянуть все в рот. Старайтесь напоминать часто об этом запрете. А также следите, чтобы у него всегда были свои личные платки, сменная одежда. Все для того, чтобы ребенок часто не болел в детском саду.
•Тщательно изучите детский сад, группу и воспитателя перед тем, как отдать туда ребенка. Если вы видите, что в детском саду страшные сквозняки и отваливаются окна, поднимайте вопрос на родительском комитете об утеплении, замене окон. Не смотрите сквозь пальцы на эти недостатки. Контролируйте конфликты вашего малыша, чтобы для него не было огромным стрессом посеще
Детки болеют все, просто кто-то реже, а кто-то чаще. И от этого никто не застрахован. Другой вопрос почему дети чаще болеют в саду. Я привожу детей в сад. Кто-то кашляет, у других насморк. просто некоторые мамы, наверное, считают, что это норма. А чтобы уберечь своего малыша от лишних и ненужных болезней, вы можете поукреплять иммунитет. Я не делаю ничего особенного. Постоянные прогулки, прием витаминов, кушаем фрукты, массажики делаю в виде игры (и полезно, и детям нравится). а перед выходом на улицу, и особенно перед походом в детский сад, я мажу слизистую носиков гелем виферон. Так сказать, создаю защитный барьер от бактерий и вирусов. я так уберегаю своих деток от болячек, которые они могут подцепить в садике. Вот и болеют они у меня очень-очень редко.
Галина Карпова Спасибо :) а какие пьете витамины ?
Первый год очень часто болел, потом всё реже и реже. Наверное, этого трудно избежать. Сейчас сын идёт в четвёртый класс, практически не болеет. За год ни одного дня в школе не пропустил.
у всех детей иммунитет разный, болеют практически все, кто не болеет - таких единицы. но сколько и как часто болеют - это индивидуально. моя мелкая болеет первые пол года по неделе-10 дней, а сейчас (летом) по 3-4 дня, и легче болеть начинает после нового года, причем чем старше становится, тем реже болеет. но мы лечимся всегда без таблеток, только температуру можем сбить с 38 ну и отхаркивающее на травках, это максимум. организм ребенка знакомится с вирусами, вырабатывает антитела и иммунитет укрепляется. при кашле ингалятор - вещь!
К сожалению, в садике болеют все детки, только кто-то чаще, а кто-то реже. Причиной этого могут быть сезонные вспышки простудных заболеваний. А еще, конечно же, все зависит от садика, а именно заведующей, воспитателей. Ведь все садиковские болезни в основном от того, что в садик водят заболевших детей и именно в тот момент, когда им лучше всего пересидеть дома - подлечиться, а не находиться в детском обществе. Всегда удивлялась, как можно оставить больного ребенка в садике и спокойно себя чувствовать при этом. Ну такова селяви, потому как не всем работающим мамам удается брать долгие больничные или вообще их брать. И не всегда можно добиться в садике, чтобы не принимали в него детей с соплями, кашлем и так далее… В таких случаях, чтобы не заболеть мы мажем носик Виферон гелем для профилактики перед походом в садик и после того, как пришли домой. Сама я мама работающая, но при болезнях ребенка всегда беру больничный либо помогает бабушка с дедушкой, присматривая и подлечивая ребенка. Самое главное не забывать, чтобы ребенок всегда был одет по погоде и в садике договориться с воспитателем, если ребенку жарко или холодно, то помогал бы с одежками, так как дети не контролируют этот процесс в малышковом возрасте. Не переживайте, все будет хорошо.
Не знаю
Не все, но многие