С местом в детскому саду. Нам дали путевку старшему ребенку, если все хорошо, в ноябре ждем пополнение, и не хотим водить старшего в сад, тк будут болеть оба. Сейчас начали обзванивать из сада, надо определяться. Водить сейчас смысла нет в адаптации, тк потом не планируем первое время водить точно, а то и на весь декрет, отказываться сразу и вставать от места в очереди-страшно, малой ведь еще не родился. Думаем написать отпуск на несколько месяцев, а потом уже если все хорошо, отказаться и встать в очередь снова. Теперь напрягает несколько моментов:
1) попутно надо писать з-е на снятие с питания, чтобы не платить то время, что не ходим в сад?
2) заставят подписать договор, а вот заставят ли обновлять анализы, едь ребенок еще не будет ходить в сад?
Подскажите пожалуйста по этим вопросам, а то совсем голову сломала. И хочется отдать старшего в сад, но как представлю, что будут блеть оба 2-3 года, сразу такая охота пропадает, хотя и сад около дома....
Воспитание детей
Я ВСЮ ГОЛОВУ сломала, как поступить
если выделенный сад прям мечта - заключайте договор и уходите в отпуск, анализы надо будет сдавать повторно... а если выделенный садик не мечта-отказывайтесь и не парьтесь
Анна Пырикова
вот садик мечта-новый под окнами. без поборов. поэтому и ломаю голову. садик против болезней
пойди в сад, поговори с заведующей, напиши нужное
всё ты сделаешь там, на месте (сейчас не хватает информации)
анализы устареют однозначно, у них сроки не велики
просто дойди и всё
анализы естественно все сдавать. и у педиатра справку брать.
А сколько старшему? Тата дело пишет. Сейчас худшее время чтобы начать ходить в сад.
Анна Пырикова
2.9
А вы представьте лучше какая это вам будет помощь. Старший в саду, вы с маленьким. А оба на руках???
Аленка Соловьева
какая такая помощь? младший под утро угомонился и мамашка увплилась дрыхнуть, а тут в 7 утра будильник тыгыдым-тыгыдым....
а вечером пришел сопливый и на мелкого начихал и мамашка в аптеке разорилась...
Аленка Соловьева
не говоря уже о психологическом аспекте -нового родили, старого выгнали)))
Моя на момент появления 2й, ходила в сад, решила продолжать водить, ребёнку сад нравился и сам по себе очень здоровый. Но один раз всё же притащила жестокую бяку, сильно болела маленькая в 4 мес. У знакомых, до антибиотиков и больницы, заразил младшего.
Но.
С 4х лет идти в садик будет ещё сложнее. Дети в группе познакомятся, привыкнут к друг другу, ему будет сложно. Привыкают, чем старше, тем тяжелее. Вам может быть с ложно с 2мя маленьким без подстраховки. Я бы на вашем месте не отказывалась от сада. Просто водила бы как попало. 1-4р в неделю, до 11-15. Мажьте оксолинкой или любым маслом в носу, можно одеть на шею дырявую баночку от киндера с чесноком или корнем имбиря. После сада промывайте нос стерильной морской водой. Кормите ребенка ледяным с морозилки, с 0,5 ч. л, увеличивайте количество, мои клубнику грызут мороженную. Обливайте ноги холодной водой. Следите за питанием. Больше овощей, сырой здоровой, полезной еды. Малейший чих, оставляйте дома.
Но.
Анализы, вероятнее всего придется обновлять.
А сад хороший? Может и не будет болеть.
Но гарантий никаких. Мы вот так и открыли "время болезней": старшая принесла младшему из садика.
А сад хороший? Может и не будет болеть.
Смотря сколько старшему. А то ребёнок родится - тут надо с дитём заниматься, а старшему и погулять и пообщаться со сверстниками. Не отказывались бы пока...
А потом когда младший в сад пойдет, то будут оба болеть, только старшему в 1 класс идти.
Сомнительное удовольствие.