Воспитание детей

Дочь - первокласница

У нас возникли две проблемы при поступлении в школу. Одна проблема - поведение - с садика так и есть. Ребенок не воспринимает никакие нормы поведения в обществе. С самого садика творит что хочет, даже линейки и праздничные мероприятия срывала.... пошла в школу, опять двадцать пять.... пришлось наказывать ((((
Вторая проблема - общение. Вообще-то наша девочка не из стнснительных, и, не смотря на поведение была всегда активисткой. Сейчас в школе она начала общаться с теми, с кем никто не дружил. Я спрашиваю у нее, почему она других девочек тоже не зовет, а она отвечает, что вдруг они скажут, что не хотят с ней дружить. И открыто сказала, что боиться этого. Подскажите, как нам быть в первой и второй ситуации. Даже не знаю к кому идти со своими вопросами...
Может стоило подождать ещё годик? Даже если и у вас очень умный ребёнок, она может быть психологически к школе не готова.
Я знаю, что есть трудные дети. Родители детей со средним и хорошим поведением, могут не понимать, что это часто не воспитание, это темперамент и характер. Например, на мою мелкую никакие педологические примочки не действуют, испробовала ВСЁ. Племянник у меня исчадие ада. Он очень очень умный и совершенно кошмарный по поведению.
К таким детям, наверное, просто нужно подбирать педагогов, которые способны справится со своеобразными детьми. Или, как вариант, подумать о домашнем обучении, хотя бы младшие классы.
Что касается общения, расскажите ребёнку, что она не 100 долларов, она обязательно будет кому-то не нравится и кому-то нравится и так же ей. Кто-то захочет с ней дружить, кто то нет. И она так же. Это нормально. Не стоит переживать по этому поводу. Так же не вижу проблемы в том что она общается с теми, с кем никто не дружит. Как-то странно у вас. Уже сортировка детей в 1 классе? На тех с кем можно и нельзя дружить?
Ева Леон
Лучший ответ
Ангелина Верховод Да, вы наверное правы, к тому же ей семь будет только в январе. Но у нас выпуск из садика в этом году был и мы не хотели, что бы она болталась целый год где придется. А так же темперамент ей передался в крови, наверное. Она - третье поколение с подобным неудержимым нравом. Но ей же самой это мешает! По себе знаю...
По поводу дружбы - я совсем не против любого ее общения, просто она выразила, ЧТО БОИТСЯ предложить другим девочкам дружбу. Это и было поводом для беспокойства.
А что вы сделали для того, чтобы ребенок вел себя правильно? Изначально, до наказаний.
Нюта Екимова
Ангелина Верховод Конечно мы и беседовали с ней, и водили на разные культурные и культурно-массовые мероприятия. Для того, что бы ребенок видел как ведут себя другие дети и как ведут себя родители в обществе. Я вообще противник крайних мер, у нас с мужем всегда это была точка преткновения (уж очень он строгий)
с кем хочет с тем пусть и дружит, это вообще не проблема
Ангелина Верховод Дело не в том, с кем конкретно она дружит, а в том, что она боится подружиться с другими «красивыми» девочками. Она у меня красавица и потенциальный лидер, но мы поменяли район жительства и тут вот как получилось...
Что то вы поздно спохватились насчёт поведения дочки, наказаниями тут явно проблему не решить. Моя тоже проблемная в садике была, поставили СДВГ, ходили и ходим на терапии, улучшения налицо (ребёнок сейчас в 4 классе).
А насчёт подружек- пусть дружет с кем хочет. Ну и что, что ваша дочка общается с детьми, с которыми никто не дружит- это не значит, что они хуже других, возможно просто стеснительные или менее наглые. Я бы даже радовалась. Вообще школа только началась, кто то быстрее находит друзей, кто то медленнее...
Юлия Иванова
Ну вот такая она у вас, только к психологу за профессиональным советом, а к кому ещё?
Ну как то поздновато Вы кинулись воспитывать поведение. Надо было с пеленок формировать дисциплинированность и послушность. А поскольку у Вас творческий ребенок, и наверно она Вас строит, то теперь только корректировать ее поведение в социуме, разговаривать, читать поучительные рассказы, обсуждать поведение непослушных детей и последствия такого поведения.