Воспитание детей
Упрямый ребенок. как вести себя с ним?
Хочу получить Ваш совет по вопросу воспитания своего 4-х летнего сына. Он- умненький. сообразительный, любит мне помогать. но очень упрямый. Мы даже его называем в шутку "мистер нет!" Противоречить любит во всем! "Андрюш, иди спать!" -"НЕТ!" Потом начинает собираться спать. "Андрюш, иди ешь" Опять нет. Мы садимся за стол, а он приходит через 5 минут. В последнее время еще стал и агрессивным каким-то чтоли. Балуется, говорю: прекрати, а он в ответ кричит: сама прекрати, я щас тебе надаю. Я начинаю злиться. что он мне еще и угрожает, говорю: в углу будешь стоять. на что он отвечает: сама будешь стоять. Я просто в шоке. что не могу с ним справиться. А что будет дальше? Подскажите. как себя с ним вести, чтобы он был послушным? особенно неприятно, когда такие сцены происходят в магазине., на улице. Я ему объясняю: нельзя так себя вести, хорошие мальчики так себя не ведут. Но он все равно бушует! Еще и дерется, что не по его - налетает с кулаками, на меня. отца, бабушку.. Как искоренить эти драки?
Препираетесь много с ним. Надо и всё и никаких дискуссий ;) ему просто нравится ваша реакция на его нет, не буду. Выбирайте слова, чтобы не смог сказать его нет, а если и получится, то можно спокойно отреагировать... промолчать и если надо чистить зубы, начинаете сами, идти гулять, обуваете его и т. п. Когда драка советую скрутить и не давать себя задеть, племянник драчун, а родители хихикают говоря нельзя, ребенок и не понимает.
Фигасе, на родителей с кулаками! В таком возрасте! "Умненький", ага...
Розги вам в помощь.
вероятно он повторяет чьи-то слова, сводите его к детскому психологу
Это не упрямство!!!! Ваш сын, похоже, не может быстро переключаться с одного вида деятельности на другой. Ведь через несколько минут он делает то, что надо. Такая особенность личности. если будете заставлять все делать немедленно, может возникнуть невроз.
Выход: минут за 5 предупреждайте его о том, что скоро будет. Например, НЕ "Иди обедать", А "Сейчас я накрою стол и мы будем обедать" Тое сть вы даете ему несколько минут, на переход к другому делу.. Он предупрежден, он настроится и спокойно пойдет. И так в любом случае.
И не угрожайте углом. Он не упрямится, а действительно НЕ МОЖЕТ бросить игру и немедленно идти.
папу копирует.. тут семью лечить надо..
Не будьте так категоричны и не командуйте над ним, с ним надо мягче, не надо все в категоричной форме ему говорить, пробуйте отвлекать, переключать внимание, хвалить. Предлагайте ему выбор, например, не иди есть, а Андрюш ты где будешь сидеть за столом?, или ты будешь сначала суп или салат?
Не пришел за стол- гуляй голодным. Очень помогает
хватит его насиловать-своим иди делай то иди делай это- я не живу теперь из за этого
Он проверяет вас. Это нормально для такого возраста. Не злитесь. Показывайте что вы все равно главная. Очень клевая книга про детей Джон Грей дети с небес - я прочла в 2 года своего первого сына. Очень хорошо объясняются моменты "почему" так происходит. Начинаешь понимать малыша.