Воспитание детей
Сколько весит рюкзак с учебниками вашего ребенка? А моего в среднем 5 кг, что-то, кажется, очень тяжело...
Для подростка 5 кг это нормально уже. 10-15% от массы тела вес рюказака по нормам. Вы на спину закиньте рюкзак, на спине, легче чем в руках тащить, вес распределяется лучше.
Много весит, больше 5 кг, договорились с соседкой по парте носить поочередно учебники, разделить груз знаний на двоих ))
*з*а*я* *с*л*а*д*к*а*я*
молодцы! хорошая идея!
чем старше школьник, тем легче портфель ))) а в универе вообще 1 тетрадка и ручка
Как то не взвешивала))) Но бывает пипец тяжелый, а бывает очень даже ничего!
Не взвешивала, но по ощущениям и мне очень тяжело. Надо будет взвесить. Отпишусь.
Килограммов 7 бывает. В началке я помогала носить рюкзак и каждый раз думала: "Надорвусь!"
*з*а*я* *с*л*а*д*к*а*я*
а-а-а-а-а!!!! 1 (в ужасе)
Моя знакомая купила рюкзак на колесиках ну знаете как дорожные сумки... только маленький. Ее девочка просто катит его за собой благо до школы недалеко и есть ровная дорога. Зы. а вобще все у нас не как у людей, в школах азии и европы давно есть шкафчики для книг, детям не приходится носить ничего все остается в школе а для дома другой комплект учебников.
*з*а*я* *с*л*а*д*к*а*я*
рюкзак на колесиках - отличная идея, но моя уже подросток, не захочет такой. Шкафчики у них есть. и можно оставлять, НО - есть риск, что путаница возникнет - забудет в школе учебники и не сделает уроки дома. Моя немножко рассеянная, ей надежнее таскать домой (( Другой комплект не выдают им....
Гульден Илюбаевна
Да да, и в школе и дома, и если хочешь 3ий комплект к бабушке отвозят )))))))))))))) откуда у вас такие сведения насчет европы? )))
Когда мне в школе было тяжело, то с соседкой по парте мы договаривались, кто какой учебник несет. так легче. еще надо избавиться от тяжелого пенала
Я не взвешивала, но это было очень тяжело, особенно первоклашке.
Тяжело, но мы решали эту проблему гениально. Так как сидели на всех уроках с одним и тем же человеком, договорились так: на историю ты несешь учебник, на русский я, на математику ты, на биологию я, и т. д. Не нужно носить все!
Анна Якименко
Это не гениально, это по-советски. Этого не должно быть сегодня.
Анна Тиерова
мы тоже так договаривались, но дети то так, то так сидят. и не получилось
Аня Биянова
И мы так делали
21 век, а учебники и тетради бумажные.
Есть же планшеты.
Где прогресс?
Есть же планшеты.
Где прогресс?
*з*а*я* *с*л*а*д*к*а*я*
у них есть планшеты у всех. Учебников это не заменяет. Планшет и учебники таскают.
Разве не два комплекта учебников ( именно их) у младшеклассников? Один в школе, в их личном ящике, другой дома. Электронные версии учебников существуют, это дело родителей пользоваться ими или нет, но учитель обязан о них сообщить. Это известная практика.
*з*а*я* *с*л*а*д*к*а*я*
у нас нет...