Воспитание детей

Сколько весит рюкзак первоклассника?

Глядя на то как с усилием поднимает мать ее женщина рюкзак первоклассника, задался вопросом "сколько весит рюкзак первоклассника"?
Есть правила для взрослых, где прописано что - не более кг для мужчин, и не более кг для женщин. А вот про детей походе позабыли?
Татьяна .
Без учебников и школьных принадлежностей, согласно указаниям Роспотребнадзора, рюкзак учеников начальных классов должен весить не более 700 граммов, для учеников средних и старших классов его вес не должен превышать 1 кг.
С учетом комплекта учебников и письменных принадлежностей рюкзак школьников должен весить не более:
1,5 кг для учеников первого-второго классов;
2 кг для третьих-четвертых классов;
2,5 кг для пятых-шестых классов;
3,5 кг для седьмых-восьмых классов;
и от 4 кг дл 9кг для девятых-одиннадцатых классов.
Ксюша Мещерякова
Лучший ответ
Оксана Чекомасова И добавим -
— Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей для обучающихся 1–2-х классов не должен превышать 1,5 кг, для обучающихся 3–4-х классов — не более 2 кг, 5–6-х классов — не более 2,5 кг, 7–8-х классов — не более 3,5 кг, 9–11-х классов — не более 4 кг, — говорится в рекомендациях Роспотребнадзора.20 окт. 2021 г.
Школьник, как муравей может нести на себе 1,5 своего веса, при этом скакать и 3,14здить своих одноклассников этим же рюкзаком

ps когда я смотрю на нынешних школьников я все время думаю - неужели я был таким же ибланом? И отвечаю сам себе - нет, я был ибланом еще хлеще
Мария Шнайдер
Внук в третьем, внучка в первом классе. Неподъёмные ранцы! Нет слов. Общие тетради ввели. + сменка+форма для физ-ры, бутылка с водой.
Мне кажется проблема слегка надуманная. В наше время были кожаные портфели, плюс мешок со сменной обувью и физкультурной формой - и ничего, справлялись. Рекомендовалось носить ранцы - потому что нагрузка меньше и не на одну сторону - но это было непрестижно, мол для малышей - портфель круче. Да и первоклассник первокласснику рознь. В первом классе не помню как я переносил тяжести - но в третьем, после переезда на юг - в мои обязанности входило каждый день наполнить бочку летнего душа и полить клубы у дома - а это значило перетаскать 300 литров воды в двух вёдрах по 8 литров на 50 метров (значит 20 рейсов - считай пронести километр два ведра по полпуда), и 200 из них поднять по приставной лестнице на крышу, а 100 вылить аккуратно из лейки под корни цветов. А уж 10 кг рюкзак в поход - так даже и не думал что это нагрузка. Да что там - играя, таскали друг друга на закорках, и даже битвы устраивали "кавалерийские")))
Всё зависит от того, сколько вы туда НАПИХАЕТЕ ЖРАТВЫ
Лена Зинченко
Должен или весит?
Сейчас делают облегчённые, всего 22 кг веса)))
*ulya *
Я однажды слышала, что для детей вес кг. 5-7 в норме... Но не больше 10 кг.
Лена Нефёдова
У моей 5кг весил, сейчас 6кг плюс мешок для физры и папочки по труду/изо/английскому.
я так дума 40-50кг у племянника помню 3 года назад
Оксана Чекомасова 50 кг это мешок комбикорма. ты его один то не поднимешь))
Ну у 1 классников зачастую по 3 урока в день, вот можно и вычислить вес.
Анна Юдина
Вот и я таскаю на себе портфель своего первоклассника, вроде немного учебников, но он тяжёлый такой кажется. Как хорошо было бы не таскать все это домой.
50кг меди