Ласточки летают низко, это к чему?
Красный закат солнца, это к чему?
и может кто знает как растения и животные могут предсказывать погоду, что то голова не варит
Воспитание детей
Народные приметы (в школу по природоведению) Что значит +
Ласточки низко летают - к дождю. - Это вполне реальная примета, проверенная веками. Объяснение достаточно простое. Ласточка летает с открытым клювом, захватывая им мошкару. Перед дождем атмосферное давление понижается, и мошкара летает низко над землей. Следовательно, и ласточки добывают этот корм, снижаясь.
Если закат чист, спокойная вечерняя заря, дождя не будет
По цветению осины можно определить срок раннего сева моркови, а по цветению черемухи — картофеля. Распускается дуб — пора сеять горох. Гречиху сей, когда трава хороша. В этих и других приметах, проверенных практикой, немало полезного.
http://primety.domovodstvo.net/ - приметы по месяцам
красный закат - летом, то на завтра будет теплая, хорошая погода! проверенно с детства .. природоведенье мой самый любимый предмет был! ласточки к дождю, т. к атмосферное давление меняется и насекомые, которых едят ласточки, летают низко над землей, а не в верху, вот ласточки их и ловят! кот сворачивается в каральку и спит к морозу.
1-к дождю 2-ветер или мороз закрылись головки цветов-к дождю кошка на печку-к похолоданию дельфины отплывют от берега-к шторму
1. к дождю, 2. к морозу
Кошки по полу катаются - к теплу.
ласточки к дождю
Ласточки летают низко-к дождю, Красный закат солнца: летом к теплой солнечной погоде, зимой- к морозу. Предвидя дождь, некоторые растения начинают закрывать свои цветки и менять их положение, чтобы предохранить от попадания на них влаги, а также для уменьшения теплоотдачи. Так поступает вьюнок полевой, закрывающий перед дождем свой цветок-граммофончик. Мокрица (звездчатка средняя) если не раскрывает цветки с утра - это к дождю, ждать которого следует после обеда. Также поступает белая кувшинка, которая с утра может вообще не появиться на поверхности воды или вынырнет, но цветы не раскроет. Цветки чистяка весеннего перед дождем складывают лепестки, прикрывая ими тычинки и пестики.
Иволга в солнечный день издает звуки, напоминающие мелодию флейты, а перед ухудшением погоды пронзительно кричит. зяблик улетает - жди похолодания, а прилетает жаворонок - будет тепло. Грачи вьются высоко стаями и опускаются стрелой на землю - будет дождь.
Грачи стаями с криком вьются над гнездами, то сядут, то опять взлетят - жди перемены погоды.
Перед дождём ласточки всегда летают низко
Если закат солнца красный, но не в тучу - будет ясно, ветрено
ласточки-к дождю. закат к холодному утру. кошки прячут лапой нос-к холоду. одуванчики днем закрылись-к дождю. птицы затихли-к сильному ветру и грозе. невидно муравьев-к дождю. Что значит +(не поняла вопроса)
К дождю, к морозу, собаки клубком сворачиваются - к холодам
1. Ласточки низко летают - к дождю. - Это вполне реальная примета, проверенная веками. Объяснение достаточно простое. Ласточка летает с открытым клювом, захватывая им мошкару. Перед дождем атмосферное давление понижается, и мошкара летает низко над землей. Следовательно, и ласточки добывают этот корм, снижаясь.
2. Красный закат к морозу.
3. Курица на одной ноге стоит - к стуже.
Если ноготки не открываются до семи часов утра, будет дождь или гроза.
Лягушки по берегу прыгают - к дождю.
Кошка лижется - к ненастью.
Если цветок календулы не раскроется до семи часов утра - будет буря.
Ясень зеленеет раньше дуба - будет лить как из ведра. Дуб зеленеет раньше ясеня - будет брызгать как из лейки.
Если в ясный день рвать анютины глазки, то вскоре пойдет дождь.
Наседка сажает под себя цыплят - к ненастью.
Дельфины резвятся - к шторму. (Морское поверье)
Лебеди высиживают птенцов в грозу.
Собаки катаются-кувыркаются - к снегу.
Воробьи дружно чирикают - к оттепели.
Ворона купается в снегу - к ненастью.
Вороны летают и кружатся стаями - к морозу.
Галки вечером собираются в стаю и кричат-галдят - кликают ясную добрую погоду.
Синичка с утра жалобно кричит - чует близкий мороз.
Снегирь голос подаёт - жди снега и слякоти.
Зимой мухи проснулись и начали летать - к сильной оттепели.
Сверчок <играет> на своей скрипке во всю мочь - к теплу и снегу.
Гусь лапу поджимает - к морозу.
Волки близко возле жилья воют - к морозу.
Кошка свернулась клубком и нос спрятала - к морозу.
Кошка дерет когтями пол - к ветру и метели.
Куры рано на насест садятся - к морозу.
Урожай желудей на дубах - тоже говорит о морозной суровой зиме.
Если на деревьях остаются листья - зима будет долгой и суровой.
Если листья берёзы начинают желтеть с верхушки - будет ранняя весна; если снизу - поздняя.
Перелётные птицы садятся на землю - к вёдру; на крыши - к непогоде.
Комары досаждают до поздней осени - зима будет мягкой.
Кошка жмётся к теплу /печи, батарее, камину/ - стужа уже на пороге.
Домашняя птица прячет голову под крыло - к холоду.
Пчёлы осенью леток /отверстие/ воском залепляют, оставляя чуть видную дырочку в улье, - значит зима ожидается лютой, если же оставляют леток открытым - зима будет мягкой.
Большие муравьиные кучи – на суровую зиму.
Не дружно опадает листва с вишни и дуба – к суровой зиме, дружно – к теплой.
Куры линяют рано осенью – перед холодной зимой, поздно линяют – к теплой зиме.
Если пчелы плотнее закрывают воском леток, оставляя небольшие отверстия, - зима будет холодной, суровой. Перед теплой зимой леток остается открытым.
Если в лесу обилие ягод и грибов – к снежной продолжительной зиме.
Пока лист с дерева не опал, сколько снега ни выпало – оттепель его сгонит.
Вороны каркают – к оттепели, хороводят – к метели, сидят на земле – к теплу, сидят на нижних ветках – к ветру.
Воробьи прячутся в хворост – перед метелью.
Лошадь ложится – к теплу.
Птица купается в снегу – к метели.
Ворона прячет нос под крыло – к холоду.
Гусь стоит на одной ноге – к холоду.
Птицы сидят спокойно на верхушке дерева – к морозу.
Куры рано садятся на место – на мороз.
Деревья покрылись инеем – к оттепели.
Появление осенью комаров – к теплой зиме.
Достаточно?))))
2. Красный закат к морозу.
Лягушки по берегу прыгают - к дождю.
Кошка лижется - к ненастью.
Лебеди высиживают птенцов в грозу.
Собаки катаются-кувыркаются - к снегу.
Воробьи дружно чирикают - к оттепели.
Ворона купается в снегу - к ненастью.
Гусь лапу поджимает - к морозу.
Куры рано на насест садятся - к морозу.
Лошадь ложится – к теплу.
Птица купается в снегу – к метели.
Ворона прячет нос под крыло – к холоду.
Гусь стоит на одной ноге – к холоду.
Куры рано садятся на место – на мороз.
Деревья покрылись инеем – к оттепели.
Достаточно?))))
Ласточки-к дождю.... про солнце-к ветру.... про цветы не помню, есть цветок слисточков которого выделяется жидкость перед дождём, название не помню.... кошка прячет нос, к похоладанию...