Воспитание детей

Приветствую! Помогите мне, пожалуйста.

Вообщем я очень часто кричу на младшую сестру (ей 3 года) зовут её допустим К.
Мне 13 лет, сейчас в нашей семье такая ситуация: отец К уехал на Украину, мой погиб в 7 лет, мама работает в магазине по 2 недели без выходных. Получается, с сестрой сижу я, когда в школу-отдаём в частный сад.
А когда она например разобьёт кружку, порвёт шапку - у меня начинается псих и я срываюсь. Естественно, К начинает плакать меня бесит это ещё больше. Позже когда она спит я смотрю на неё... и понимаю... как я могла обидеть это маленькое чудо? Она целует меня по утрам, машет мне вслед, обнимает меня сильно когда я ухожу, кормит меня, кушать пытается готовить что-бы накормить меня. А я как последняя мразь так с ней поступаю. Я ненавижу себя за это. Помогите мне, я вас очень прошу. Может тактика какая нибудь? Успокоительное мне не помогает...
ПОМОГИТЕ!!!
у меня с моей малой такое было - разница 8 лет. прозвучит может глупо, но помогают обнимашки и повторения " я тебя люблю", " а покажи как ты меня любишь?". Бери ее почаще на руки, приобнимай, спрашивай и выслушивай внимательно как прошел день в садике, для нее это очень важно. У вас тяжелая ситуация, родители много работают, на тебе большая ответственность, я думаю тебя не столько сама малая раздражает иногда, сколько необходимость справляться с ней самой, подолгу быть без помощи и поддержки взрослых. Но она в том не виновата, и ты это понимаешь. Она не понимает какая у вас ситуация, не знает как тебе тяжело, она просто видит в тебе заботливую старшую сестру, ты ее герой в некотором роде. В следующий раз когда она натворит какой-то шкоды остановись на минуту, посчитай до 10 и задай себе вопрос, что важнее - разбитая кружка, шапка, испачканная стена или маленькая душа, которая на меня рассчитывает и ее чувства? После этого старайся спокойно объяснять ей что она сделала, что из этого вышло и почему это плохо. Она скоро повзрослеет и тебе будет куда легче. Мне моя вон до сих пор чай бегает делать и помогает.
Мария Алексеевна
Лучший ответ
Эмилия Гирик Зайка моя, спасибо тебе за советы
Полностью согласна с Олесей. А Вы, Сашенька - умничка: если бы Вы не любили сестричку, Вам было бы всё равно. Хороший Вы человек, думающий и совестливый. Идея: при возникшей ситуации, попробуйте мысленно поменяться с сестрёнкой местами, и посмотреть на себя - её глазами. Мне кажется, это сработает.
Ты еще очень мала, ответственность большая, воспитывать детей всегда нелегко. Срываются на детей даже самые любящие мамы. Старайся когда сестра совершит оплошность не оценивать ее поступок, не судить.... тогда ты не будешь злится.