Воспитание детей

почему ребенок ( мальчик 8.5 лет) грызет ногти?

То, что ребенок грызет ногти, говорит о том, что ребенка что-то сильно тревожит. Обкусывание ногтей - реакция на страх, тревогу, стресс.
Карина Медведкова
Лучший ответ
Психологи считают, что такая привычка возникает у детей, когда они не в состоянии решить какую-то тяжелую проблему и постоянно находятся в стрессе: ну, например, их избивают родители.
невроз, мамаша....
Юлия Коконкина
у ребенка невроз. . обратитесь к психологу..
моему мальчику уже 29 - тоже ногти грызет.. . наверно от плохого воспитания, от того, чтоневрастеник или стресс непрекращающийся у него.... ерунда полнейшая! просто у него дурная привычка, такая же - как перебивать взрослых илибросать мусор мимо урны.... никакие лаки не помогут, нужно ему просто объяснить, что так нельзя делать и от этого паразиты всякие заводятся..
вообще говорят от недостатка внимания, я называю это просто вредной привычкой. Своему сыну купила лак против обгрызания, намазала ему ногти, сказала, что это змеинный яд, понятно, что в рот уже брать нельзя, кроме того, сводила его в рыболовный магазин и показала ему червей разных, которых там продают-белых, красных, всяких, и сказала, что кто грызет ногти, у того в животе такие черви заводятся! С тех пор (Т-Т-Т) как рукой сняло!!!
Отучайте, говорите, что это не красиво.
Инна Ким
у меня у сына такое было, врач говорит что-то с нервами
Это нервное.. переживает что то.. по себе знаю.. мне 29 и как только нервничаю.. сгрызаю под корень просто
Нервы.... или привычка
Что-то не в порядке с нервами. Стресс. Моя дочь после нашего развода с ее папой очень долго грызла. К счастью, сейчас перестала.
Попробуйте проанализировать, что за последнее время в жизни ребенка изменилось и могло повлиять на такое поведение, и постарайтесь сгладить эту стрессовую ситуацию
Zamira Rustamowa
Вообще-то, об этом нужно было задуматься раньше...
Надо его правильно воспитывать это показывает, что ему не уделяли должного внимания!!!
знаете у меня такая же проблема. мне уже 25 а я все еще грызу ногти, это какая-то очень противная привычка, от которой я лично не могу избавиться....
Zamira Rustamowa Сделайте очень красивый маникюр, чтобы было очень жалко его портить.
Или окунайте пальцы во что-то очень неприятное - горчицу, например.
это обычно на нервной почве или просто плохая привычка