Воспитание детей
Навеяно. Вы сторонник какого воспитательного процесса с принятием жестких мер (разумных мер) или больше дипломатических?
Если, к примеру, трудный подросток.. какими методами с ним будете решать вопросы его непослушания? Или ничего не станете предпринимать и дадите свободу действий ребенку?
Жестких дипломатических.))
Линия воспитания должна быть чётко обозначена родителями, а методы достижения могут быть разными. Где то нажать, где то отпустить. Т. е. найти подход.
Подросток это уже не ребенок, а маленький взрослый. У девочек в 12 уже месячные идут, какой она ребёнок?!
Дипломатия бывает жесткой, даже жестокой. И предоставление свободы - это не бездействие, а очень даже активное действие - проще запретить или наказать, чем разрешить, отпустить, объяснить и доказать.
Я придерживаюсь гуманистических принципов воспитания, в основе которых лежит принцип свободы личности. Это не означает, что ребенок предоставлен самому себе или воспитывается без каких-либо рамок. Это в первую очередь означает, что ребенок - это личность со своими взглядами, интересами, потребностями и чувствами, достойными уважения. А целью является воспитание самостоятельного, ответственного, социального и счастливого человека. Поэтому метод воспитания предполагает:
1) Предоставление максимальной степени свободы во всех ситуациях, которые не создают угрозы здоровью ребенка или другим людям.
2) Недопустимость физического и морального насилия, унижения.
3) Явно и четко обозначенные родителями рамки и ограничения, при необходимости - система наказания и правила ее применения.
4) Помощь и поддержка ребенка в его желаниях, интересах и увлечениях, не зависимо от того, насколько эти вещи соответствуют моим взглядам.
5) Со стороны родителей - понимание, сочувствие, защита, последовательность, честность, разумность, выдержка, настойчивость, уважение.
Лучше всего эти принципы работают при последовательном применении с самого рождения (я бы даже сказал, с момента, когда родители принимают решение о рождении ребенка). В этом случае проблема "трудного ребенка" решается до ее появления. Поэтому для меня нет вопроса "что я буду делать с трудным подростком", есть только "что нужно сделать, чтобы ребенок не превратился в "трудного".
В подростковом возрасте возможностей для маневра уже гораздо меньше. Пословица говорит "что посеешь, то и пожнешь". Подростковый возраст - это как раз начало "жатвы". :-) Впрочем, если все уже случилось, принципы это не меняет. И даже в этом возрасте все остается в силе. А там уж как получится.
Я думаю, проблемный подросток - это результат уже каких то неправильных действий родителей в более раннем его возрасте. Если какие то трудности и возникают - мы это обсуждаем и он исправляется.
у матери, которая хорошо воспитала ребенка, нет трудностей с подростковым или любым дугим возрастом.
мои методы -доверие, равенство, дипломатия, честность
Моей 16,не сказала бы, что она трудный подросток..
трудный возраст не зря так называется). а трудно не только родителям, но и самому подростку. уже не обезьянка-копирка, но еще и не личность. как раз активная стадия формирования своего Я.
Лучше, имхо, позиция доброй феи. вовремя вытащить из "канализации", подставить волшебное плечо, не лезть с нотациями, но уделить время, когда сам потянется. Проявлять интерес к его делам не формальный, а душевный.
А главное -если ребенок любит и уважает родителей, он не захочет их огорчать.
вот именно поэтому может начать вести двойную жизнь ). так что лучше сразу убедить, что правда -лучший выход для всех, хотя бы чтоб "не навреди"
трудными подростками не рождаются, у него есть причина, чтоб так себя вести. с причиной и нужной бороться.
да по разному общаюсь и дипломатично, и на повышенных тонах, ну и иногда приходится пускать в ход тяжелую артиллерию. но нам до подросткового, еще года 3
Чтобы подросток стал проблемным, нужно "забить" на него уже с детства. Мы с мужем на дочерей не "забиваем", поэтому надеемся, что и трудными подростками они в свое время не станут. Наши методы - отношения на равных, поддержка, понимание. Никаких физических наказаний.
почитаю.
Всё от ребёнка зависит. У меня двое- с одним можно договориться, другой только жёсткие рамки и контроль ( но он со СДВИГ и чёткие структуры- главное в воспитании таких детей)
Я наверно дипломатических, но так же приветствую, когда родители пользуются жесткими мерами, если это необходимо выбить дурь из ребенка, если он словами не понимает.
ой, я практически не наказываю. Отчитывать, правда, могу. Но у меня ребенок не проблемный, разве что не могу спать загнать вовремя, а потом не добудиться... Я как-то с ней всегда РАЗГОВАРИВАЛА, мотивировала, обьясняла. У меня никогда не бывает требований просто так.
Трудному выход один - смена окружения