Воспитание детей

Правда ли, что если мать сама одинока и/или несчастлива в личной жизни, она...

бессознательно будет стремиться сделать таким же своего ребёнка (особенно дочь)?
Ir
Irsana
она просто не сможет научить своих детей строить отношения и быть счастливыми
Акжан Токсабаева
Лучший ответ
Irsana Не "не сможет", а НЕ ЗАХОЧЕТ.
Мамы разные бывают.
Olьgа - Olьgа
Не совсем так.
Ребёнок перенимает модель семьи, в которой он рос, и воплощает в своей. Тоже бессознательно зачастую.
Это красивая версия, не более.
Гулзат Саитова
Irsana Это не версия, а реальность.
Нет, не правда.
Тут часто происходит такое, что не востребованная в личной жизни мама, начинает проникать всеми фибрами туда, где она, по её мнению, просто необходима. И это "туда", чаще всего, как раз и есть жизнь дочери. Мама, сама того не подозревая, просто начинает выдавливать всех мужчин из окружения дочери, потому что они делают маму менее востребованной дочерью. А у мамы смысла жизни иного нет, значит мужик срочно становится с изъянами, о которых мама начинает дочери неустанно дуть в уши. Всё. Маховик запущен. На подходе, благодаря маминым внушениям, еще одна разведенка. Мужик свалил, а мама со словами: Я же тебе говорила! снова полноценно заваливается в дочкину жизнь.
Irsana Надо не слушать её и закрыть ей вход в свою жизнь.
а если у этой матери несколько или много детей, особенно дочерей, то всех или как?
Вера Егорова
Irsana Многодетная мать, как правило, счастлива в личной жизни.
А неодинокая в браке с драчуном или алкоголиком " осчастливит" детей? И что у всех проституток дочери такие же?
Все намного сложнее..
Но мать может дать представление о семье, о мужчинах..
Настёна Н
Да, это обязательно коснется детей, пусть даже по касательной. Несчастливость и нищета очень заразны (((
Да да! У меня есть такая знакомая! Ей мать внушала что все козлы, замужем она не была, ей 41 но у неё появилась дочь чему она безумно рада что не сын, когда она ходила беременная то дико боялась что родит мальчика т. к её мать и слышать о внуке не хотела да и вообще о мужском поле в их " бабском храме".Вообщем родила она эту девочку которой тоже мама с бабушкой получается втирают что мужики - это зло. Эта 19 летняя дочь ни с кем общения не ведет, мальчишек не воспринемает и рассуждает так же идиотски что замуж не хочет, все уроды, и тем временем ну если когда и родит то это пусть девочка будет и твердо и уверено заявляет что с мальчиком сделает аборт или оставит в роддоме! А знакомая говорит эти слова дочери с гордостью.... На работе одна развелась так теперь поучает свою дэвочку что " мужчина должен, это кошелёк и требуй с него дееньгии" вообщем похоже мамаши дочерей вообще страшные....