Воспитание детей
Ребенку 2 года, рано бросил соску...
...сосет палец. кто сталкивался с такой проблемой, подскажите что делать?
к невропатологу сходить
Альбина Шевченко
у знакомых 3 года ребенку-та же самая проблема. самостоятельно справится не могут
Ирина Nen
Унас невропатолог такой что и на осмотр не хоется идти.такого наговорит...и все лишнее
Альбина Шевченко
у нас такой-же... так что ходим к платному.. а что делать-это здоровье ребенка... ну ещё почитайте на сайтах наверняка пишут. есть он-лайн консультации
сдесь много ответов на ваши вопросы :
http://rusmama.ru/baby1_3/989-esli-rebenok-soset-palec.html
Сосание пальца – одно из самых распространенных у детей раннего и дошкольного возраста навязчивых (возникающих вопреки воле и желанию) действий. Часто оно носит компенсаторный характер, снимая ощущение тревоги. Дети прибегают к нему в трудных для них ситуациях в течение дня, а также перед засыпанием.
Одним из факторов, провоцирующих появление этих действий, является нехватка родительского внимания, эмоционального контакта с матерью или какие-то психотравмирующие ситуации (например, разлука ребенка с матерью и поступление его в ясли/детский сад) . Рекомендация здесь следующая: не надо акцентировать внимание малыша на его привычке, заставлять перестать сосать палец, а тем более наказывать – этим можно только усугубить ситуацию. Главное, что нужно сделать – это устранить причины, вызывающие у ребенка тревогу и беспокойство, тогда и вредная привычка пройдет.
Дети и в 5 лет сосут палец, не заставлять же их сосать соску. Вообще-то, ничего страшного, пососет и отвыкнет. Ну, а если вам так это не нравится, намажьте палец чем-нибудь горьким. Но это будет для ребенка не очень приятным событием.
Ирина Nen
пробовали горчицу,поморщится и еще просит)
МЫ одевали на ручку носочек тоненький.. помучились, но помогло!
Моя доча соску вообще никогда не брала, кормились до 2г3мес мамой, а когда бросила стала сосать пальчик перед сном
Педиатр сказала что ничего патологического в этом нет.
Но если будет сосать часто то лучше купить специальный лак горький и с помощью его отучить. Единственное НО в инструкции написано с 3х лет применять. По поводу психологии сосания пальца полностью согласна с Витаминкой
Когда ребенок сосет палец, это сексуальная проблема, надо отвлечь.. наши бабушки палец мазали чем то горьким вроде горчицы, хины. . перец. . оратитесь к детскому психологу. . займите его делом не будет сосать. . 2 года ребенок уже взрослый у некоторых детивообще не сосут соску это вы затянули от нее отучают в 3, 4 месяца... 2 года дети уже говорят во всю.. . и зцбов полонрот, давайте баланку.. . пусть сосет...
Ирина Nen
Ирина Исхакова
сосет все время или когда спать хочет.. если все время . надо обратится к детскому психологу .это уже заболевание нерной системы...отвлекать руки занимать работай рисование пластилин.. в таком возрасте уже можно рассказать про бактерии и глисты дети пугаются игрязные руки в рот нетянут.. ищите варианты их много...
а в чем проблема то собственно??!! что соску бросил иль что палец сосет??.. не вижу проблемы. а по вашему он должен был бросить в лет 5=))) а то что палец сосет так в этом нет ничего страшного... у меня племянник соску вообще не сосал только палец большой, плюс ко всему этому он выдергивал с подушки перышко вставлял его в пальчик, палец в рот и засыпал, любил чтоб ему перышко щекотало носик=) забавно было наблюдать за этим=)