Воспитание детей
я может совсем не по программе соображаю, но каким образом изучают иностранный язык, не изучая алфавита?
второй класс, так скажем все у нас только начало изучение англ. языка, дом задание - выучить наизусть 30 слов - их написание - произношение и перевод значения не имеют! это как собственно?
Сколько лет учат детей, всегда начинали с букв и звуков. Всегда. Уж не знаю, что там ваш учитель такое придумал. Зайдите в школу к завучу, попросите рабочую программу учителя и почитайте, каких результатов ваш ребенок должен достигнуть по окончанию обучения во 2 классе, почитайте содержание обучения языку в начальной школе и так далее. Уверена, что там будет знание букв и звуков, а не умение тупо вызубрить 30 слов (бессмысленно, не?) Тогда вопрос завучу задайте, когда дети начнут эти заниматься и почему учитель не работает по утвержденной программе, а выдумывает какую-то ересь?
Дошколята легко учат языки устным методом,
потом яркие языковые способности утрачиваются.
Я была репетитором у второклассника,
который за сентябрь успел жутко запустить английский,
но мы распустили очень быстро (мальчик умненький был))
Я была репетитором у второклассника,
Наталья Лебедева
не проговариваются им эти слова, сын говорит включают диск к тетради, который идет и все, а там слова эти просто зачитываются текстом - без перевода, без объяснения, и тем более механический голос, ну кто бы из детей его запоминал. я тупо для первых слов (я ж не знала, как уроки проходят) распечатала картинки подписала на англ, и транскрипцию и перевод, зрительная память много дает. а потом еще 20 слов, как то резко им дали, и мы их вызубрить ну просто не успели. и все родители плачут от такой методики.
я стала любить язык только в вузе, когда стала много читать на нем ) В школе дали хороший запас слов - более 3000 вбили насмерть просто, ночью разбуди и отвечу, а вот алфавит учится просто стишком или песенкой ...это уже я УЧИЛА С ДЕТКАМИ, но мы в английских школах учились, там даже двоечник на уровне отличника обычной школы Дети ходили к методисту - она просто с ними разговаривала, каждое занятие и много, дети усваивали по 40 слов за занятие .. полное отсутствие языкового барьера было после года обучения Причем упор делала не только на слова, но и предлоги и глаголы и прилагательные, допустим спрашивала по английски Что я делаю, куда я положила карандаш, а куда я спрятала игрушку и так далее и дети отвечали ..
Могу написать только о своем опыте.
Ничего не имею против ранней болтовни на языке, сама до школы имела небольшой английский лексикон, и дочь так же точно, но слова на слух и на письме - вещи разные. Я училась в английской спецшколе и совершенно точно помню, что начинали мы с изучения алфавита и фонетической транскрипции, она вбита в меня с детства навсегда, спасибо учителям.
Спустя много лет моя дочь тоже пришла в спецшколу, и обучение строилось уже по-другому. Я доверилась программе, немножко дополнительно занималась с дочерью сама, ребенок имел пять, вроде все в порядке... Напрягало меня качество знаний, вижу, что вроде много знает, но какая-то каша в голове, в общем, не устраивает меня...) Привлекла для консультации знакомую, университетского препода по языку, она много лет работала в гимназии, и, конечно, она подтвердила мои подозрения: это не уровень языковой школы, а оценка дутая. Так, изучили сами транскрипцию, схемы вопросов, научились пользоваться словарем - в школе, оказывается, этому теперь не учат. И смотрю, как-то мозги на место встали...)
Наталья Лебедева
вот и я поматерилась вчера про себя, прочитали с ребенком на перекличку эти слова, перевод ему написала, сказала. Теперь и думаю, раз такая тема пошла, такая программа, похоже надо самой за это дело браться. Другие родители как и я в возмущении, но все молчим в тряпочку, лишь между собой возмущаемся, ну как так? учить язык не зная букв, не зная звуков? чего ж химию учим начинаем с таблица Менделеева?, давайте так её учить, зубрить, а чего нет? у меня правда тоже есть кого привлечь - подруга учитель английского, но живет в другом городе, может по скайпу будем как-то это делать решать. И со словарем учу работать ребенка с самого начала года учебного, не могу никак до него это донести, раньше нам в школе это показывали, и мы со словарями работали, сейчас нет такого, а надо.
Такая методика. Щас их полно.
Ну дети тоже изучают язык без алфавита :)
Выучить 30слов? Это много.
Зачем учить, не зная перевода?!
У препода есть в. о педагогическое?
Зачем учить, не зная перевода?!
У препода есть в. о педагогическое?
Наталья Лебедева
да, она была моим классным руководителем в 2000г, так что определенно есть
Зело странные программы обучения ныне в России созданы!
А как их читать и произносить?
Наталья Лебедева
вот так и читали - я ему распечатку произношения алфавита сделала, читал по этой распечатке мне, где-то подсказывала.
А чья методика?
Мой 5 летний сын занимается по методике Ольги Соболевой. Там пока нет никакого алфавита. Эта мелкотня то на русском читать не умеет.
У нас примерно такая же методика, ладно буквы, но они ж читаются несколько по другому, там звукосочитания надо знать, и не учат, я в такой же панике была как и вы)
Очень хорошая методика, тем более для второго класса. Они пока все воспринимают на слух. Зачем им алфавит?
Наталья Лебедева
я повторюсь, они не проговаривают эти слова, они не знают их перевода, они не учили ни транскрипцию -НИЧЕГО, прорсто вот вам слова - выучите их написание, большего от них не требуется, выучить и написать, а чего пишут, как заучить, если читать их знать не знают как- вот вопрос.
Написание слов и алфавит некоторые методики исключают на начальном этапе изучения языка. Но заучать слова не зная их звучания и значения - бред. Учитель должен был проговорить слова с детьми и их значение указать. Да и много это 30 слов за раз для начала и для такого возраста
У меня по методике Биболетовой учится. Сейчас 4 класс. Плакать хочется. Алфавит-то дали.... А вот транскрипции так и не научили. Поэтому занимаюсь с ней сама по Кауфману. Буквы видит, а в слова составить не может.
Возможно я немного наставлю на размышления.
Когда мы учим ребенка говорить, мы не заучиваем с ним алфавит
без понятия, может, во время обучения и алфавит запоминают.. вот на тему обучения много статей) может пригодятся https://skyeng.ru/articles/category/learn
когда ребенок учится говорить мы время от времени все таки показываем, что это машина, или это птичка и т. д., чтобы ребенок понимал значение слова, также и перевод с иностранными словами важен. мы дома таким же методом изучаем английский, я ребенку показываю предмет и говорю название на английском, пока только слуховое восприятие, дальше будем учиться читать. также как Вы родились и учились говорить, никто ж с рождения алфавит не знал
Наталья Лебедева
отличный пример, но ведь тут даже не проговариваются эти слова и значени
вот поэтому я отдала дочу с 4-х лет на курсы английского
лейлу мне найди. здесь сидела. запал я.
30 слов на один урок? Жесть, а может ребенок в числах ошибся? 10 неужто и мало а тут 30... Не позавидуешь. С таким обучением надежда только на дополнительные ежедневные задания... Подождите, а у вас класс может имеет направление на изучение углубленного языка?
Наталья Лебедева
нет, конечно, сельская школа
Такая же фигня и в нашей школе. Вообще в шоке от подобных программ.