Я так поняла, что мальчишки Ваши только в сад пошли? Разговорятся обязательно. У них был свой маленький мир. где они друг друга и без слов понимали, а тут много чужих людей... Понаблюдайте месяцок-другой. Не заговорят активно (что сомнительно, ведь отдельные-то слова они говорят), сводите на консультацию к логопеду.
А маме - чаще говорить с ними. задавать вопросы, играть в кукольный театр и развивать малышам моторику.
Воспитание детей
Близнецы в 3 года не разговаривают, но все понимают. Как быть? Стоит ли обратится к врачу? И что делать маме?
С близнецами так бывает. Они друг друга понимают, им хватает этого общения. Это как 2 попугая в клетке- никак не хотят говорить. А по одному-быстро учатся. С близнецами можно попробовать какие то соревнования устраивать, ну или делать вид, что ничего не понимаете.
не общаться с ними без слов, сделать вид, что не понимаете
Конечно к врачу обратится, и уже давно надо было, там дадут рекомендации что делать дальше
в 3 года уже нормально должны говорить.. Мои в полтора уже начали говорить, а дочь в 2 г и 9 мес. ФЕДОРИНО ГОРЕ наизусть читала.. Сын, правда, спокойнее был.. Говорил всё, но мало.. со всем согласен был.. никаких требований в отличии от сестрёнки.. Та у меня была ооооо... резва!!.. ну и сейчас.. Дочь-крупный руководитель.. сын-священнослужитель
К логопеду, неврологу на консультацию.
Мальчики? Обычно мальчики позже начинают говорить. Тем более близнецы. Они и так друг с другом общаются.
Что, совсем ничего не говорят??
Настюша
Да мальчики. Говорят мама папа баба дай скай
Мама, не успокаивайте себя. Сходите к неврологу, попросите назначить лечение, стимулирующее речевой центр ( возможно беременность или роды были не очень совершенными). Т. к. речевой центр самый уязвимый при любом нарушении он страдает первым. 2. Обратитесь к логопеду в поликлинике или сразу на психолого- медико- педагогическую комиссию, вашим деткам порекомендуют занятия с логопедом. Пожалуйста, не затягивайте с обращением к врачу, т. к. задержка речи может привести и к задержки интеллекта. ( пишу, т. к. являюсь специалистом ПМПК, большой опыт в таких вопросах). И не верьте тем, кто говорит что надо подождать. Даже если невролог так скажет ( они тоже разные) , ищите более хорошего. удачи.