Воспитание детей

ребенок 3 года не разговаривает, только слогами, у кого так было?

теперь так часто бывает, потому что не хватает речевого материала для развития,
потому что родители мало говорят между собой, отрывочно, не произносят диалогов, сидят молча у компьютера,
нет бабушек с их обычными "тютюшками- люлюшками", нет посиделок, как прежде, в кухне, нет песен.. .
а ребёнок всё имеет и без этого, ему нет необходимости говорить.. .

если у вас не такой случай, то к логопеду сходите, получите рекомендации
Алена Нагорных
Лучший ответ
у моей подружки сын до 5 лет не говорил, она переживала, врачи руками разводили.. а потом приехала свекровь и сказала что это по наследству, его папа тоже в 5 заговорил.. так и вышло..
у невропатолога были? Если нет, то советую сходить. И к логопеду.
Может конечно и ничего страшного, но если есть проблеммы то чем раньше начнете их решать тем лучше.
больше разговаривайте с ним, учите стихи, пусть произносить и запоминает что может.
Соня Отеллина
Моя подруга не разговаривала до 5 лет. Потом сразу стала говорить фразами и чисто, с нормальной артикуляцией. А сейчас (ей около 40) рот не закрыть. всё время болтает...)))))))
Это нормально! Не волнуйтесь! Мой муж, в 3 года залепетал, а наш ребенок в 1.5 года. По всякому бывает!
esli eto perviy rebenok to eto normalno,u menya rebenok tozhe tak govoril,a potom voobshe o sebe v 3-em lice nacchal govorit.potom proshlo, i teper vse ok.
... Катеринка ...
аналогичная ситуация у нас, нашему 3 года. Хороший совет - сходить к неврапотологу и логопеду-дефектологу для профилактики и вам спокойнее, что и мы собираемся вскоре сделать. Не переживайте!
это не страшно, мой сын долго не разговаривал, теперь рот не закроешь. организуйте ребёнку общение с детками (не в саду)
Lera Lera