Воспитание детей

Ребенку 3 года. Дома разговаривает, а в детском саду - молчит. Что делать?

Ничего. Стесняется человек. Воспитательница пусть постарается приобщить девочку к общим играми с детьми. Если не хочет разговаривать, то надо ей задавать вопросы на которые она может ответить "да" или "нет". Если девочка заметит, что в садике к ней относятся доброжелательно, но не навязывают общения и не заставляют болтать, то она сама будет чуть-чуть активнее. Бывают стеснительные дети просто.
Вы скажите девочке что с серьёзными просьбами пусть обращается, например, если в туалет захочет или воды попить. Скажите что если девочка чего-то захочет, то может это попросить. А если просто так не хочет разговаривать, то и не надо. Нельзя заставлять человека разговаривать, если он сам не хочет. Надо направлять девочку на участие в общих играх, но ненавязчиво. Она может понаблюдать за другими людьми со стороны. Тихие дети, как и тихие взрослые, любят быть сторонними наблюдателями. В общем, воспитательница должна знать, что делать.
Наталья Ярошенко
Лучший ответ
У ребенка стресс. Ей же только 3 года!! !

http://detpsycholog.ru/vospitanie-rebenka/gotov-li-moj-rebenok-k-detskomu-sadu.html
Такая воспитательница!! !
Поговорите с психологом в садике!
Ребенок нормальный, просто в садике ей не нравится и этому виной воспитатель - пафигист!
Наталья Ярошенко Глупости. Бывают дети активные и общительные, а бывают молчаливые и тихии. Я сама встречала очень разных детей. Никто не обязан разговаривать если не хочет. Воспитатель-пофигист только в том случае. если навязывает ребёнку общение, которое идёт в разрез с индивидуальностью ребёнка. Я сама в детстве, в саду тихая была, но садик очень любила.
Дети-то разные. Все не обязаны быть общительными.
может неочем там с ними разговаривать?
просто она что то боиться или стесняеться.
Елена Шибаева
Умный ребенок. У нас тоже такое было. Сейчас ребенку 6 лет, разговаривает и в саду и дома. Рот не закрывается...
Юлия Бусарева
У нас такая же ситуация, дома рот не закроешь, а в садике молчит. В чем проблема не можем понять. Сыну 2,7годика.
Подождите, пускай он одаптируется!