Воспитание детей
У кого дети с диагнозом (!) гиперактивность? В каком возрасте пошли в школу? В обычную или в специальную?
Как адаптировались?
детям с любыми достаточно серьезными диагнозами лучше идти сразу в спец. школу. В обычных никто с диагнозами не заморачивается и чешут всех под одну гребенку. Так, например, слабовидящего ребенка будут считать ленивым и тупым, не понимая, что ему надо больше времени чтобы разглядеть, прочитать, написать из-за дефекта зрения, а не потому что он дурак. Ребенок с СДВГ всенепременно попадёт в хулиганы и нарушители спокойствия класса, и дорожку в школу вы не забудете. Сейчас очень много говорят везде об инклюзивном образовании, но в реальности а воз и ныне там. Нашим доблестным педагогам время надо, чтобы перестроиться и начать что-то делать в этом направлении. А им ох как не охота озадачиваться. Куда легче всё свалить на плохое воспитание или недостаточное прилежание ученика и его родителей, чем искать индивидуальные подходы и заниматься самообразованием, расширяя свою компетентность. Хотя в принципе это и сейчас входит в их обязанности. Но это игнорируется напрочь, при попустительстве и поддержке многих родителей к тому же.
Анастасия Голикова
Ох, как вы правы!
Петрова Нина
Не знаю, у нас с первого класса справки о зрении приносят. А вот недавно такой с диагнозом чуть учительницу до увольнения не довел, ручкой проткнул старшекласснику руку, покусал ещё кого-то, а его мама ходила уже с адвокатом на собрания, все дети должны терпеть его выходки, сдачи давать не должны и всё в таком роде.
раньше такого диагноза не было.
Анастасия Голикова
Но дети-то были, меньше, чем сейчас, но были.
Галина Бусько
Раньше не было микроволновки, подгузников, ремней безопасности и т. д.
Гиперактивность - это болезнь, которая требует многолетнего самоотверженного труда родителей. Моему внуку ставили такой диагноз, кроме того была задержка речи и даже ставили одно время психическую задержку. И тоже говорили, что о нормальной школе надо забыть. В школу он пошел почти в 8 лет ( он родился в ноябре). Однако учился с первого класса отлично. И сейчас учится - уже в шестом классе. Но мама с ним занималась постоянно лечила, логопеды приходили. Потом врачи сказали, что она совершила родительский подвиг. Это действительно так.
гиперактивность это просто невоспитанность. Дать по жопе и отправить в школу, припугнув, что есть будет много егозить, не выучится и пойдет работать дворником.
Ольга Фесенко
вы неправы, это серьезная болезнь.
Таисия Хиленко
При СДВГ происходят отключки мозга, в это время ребёнок не ведает что творит. А природа этого заболевания не изучена достаточно, да.
Эля =)
не говорите о том, чего не знаете. это серьезный неврологический диагноз. к подвижным и хулиганистым детям не имеет никакого отношения
Галина Бусько
Эйбелизм, фу.
СДВГ это ещё не гиперактивность. У сына гипервозбудимость-это только половина Вашего диагноза. Почти 5 лет лечимся, сейчас всё очень не плохо, но в этом году в школу не пошли по семейным обстоятельствам и я даже рада, рано ему ещё. Сейчас ходим на подготовку к школе, больше половиеы детей расторможены и двигательно активны. Так что в гимназию конечно может и не стоит, а обычную школу ребёнок и с гиперактивностью потянет. Главное, лечение и наблюдение у врачей, режим чёткий и терпение. И удачи в школе
У нас такие дети ходят в обычную школу, но к ним приставлен помошник учителя, тк иногда им надо просто выйти и побегать
Нам ставили порог гиперактивности. Нам просто повезло, что не саму - так совпало. По всем признакам - она. Но форма - не тяжелая. Мы во 2 классе. Хорошист. Я, по-видимому, как раз " совершаю родительский подвиг".
Ольга Фесенко
Дай Бог вам преодолеть эту болезнь. Кстати, нам тоже долго говорили, что" все нормально, что все дети такие, что все потихоньку само пройдет". В нашем случае дело осложнялось еще тем, что до 5 лет ребенок не мог получать врачебную помощь и даже диагноз не могли поставить ( просто объективные причины, не небрежение родителей). Лечение началось с пяти лет, а надо было с трех. Поэтому лечение было более длительным.
есть такое лекарство - страттера. ребенку моих знакомых очень помогло. он даже начал разговаривать, общаться. в школу ему еще не скоро, но они хотят в гимназию отдать.
В 6 лет (у нас школы с шести). В обычную школу. Проблемы есть, решаем потихоньку.
У знакомой такой ребенок, она не сильно занималась с ним, когда уже невтерпеж было выписали таблетки- стал говорить как в анекдотах про эстонцев, потом в больнице лежал и учился при ней, теперь вроде спокойный. Вы просто на самотек не пускайте и все преодолеете.
В 7 лет пошел в этом году, в обычную школу. Меня уже в школу вызывали из-за его прекрасного поведения. Орать на него бесполезно, как со стенкой общаешься. Подруга мне посоветовала просто монотонно зудеть ему каждый день одно и то же и не по одному разу. Действует.
Все дети такие и это нормально. Отдайте в обычную.
в обычной училась