Воспитание детей
Как поступить в данной ситуации? Как найти общий язык с мамой?
Постараюсь вкратце. У моей мамы много кредитов, мы с мужем живем отдельно. Ежемесячно я ей помогала финансами, но уже как 3 месяца у нас в квартире идет ремонт и возможности помочь нет. Два месяца назад мы переехали с мужем к моей маме с ее предлога. И она себя ведет очень странно, беседы ни к чему не приводят. Все начинается с утра, когда я встаю четко в 6.45 по будильнику. Мама в 6.30 залетает (!) в комнату и начинает орать, что время уже 7 и я опаздываю. Я на работу не просыпаю и логику сия действия я не понимаю. Мало того, что своими орами она портит мне настроение, так она еще и будет мужа, который привык жить в тишине, а у него концерты с утра. И неудобно себя чувствует, когда, простите, лежит в трусах, а тут кто-то залетает и начинает орать. На вопрос "зачем?" мама вразумительно не отвечает. Когда у мамы приходит время выплаты кредита (а пока ей все помогали, она привыкла деньги транжирить), денег у нее уже нет и она снова начинает на мне срываться. То я готовлю не так, то я вещи не повесила, которые она постирала ночью, я об этом не знала, а с утра мне уже прилетает. Когда я хожу в магазин, я покупаю "все не то", а что "то" она ответить не может, ибо "ориентируюсь по ходу дела в магазине". Упрекает мужа в том, что он не дает ей денег за проживание и не покупает ничего в магазине. А не покупает он, потому что каждый раз, когда он там, пишет мне смс "что нужно маме?". Я ей звоню, а она говорит "НИЧЕГО МНЕ НЕ НУЖНО, у вас и так денег нет будете еще мне что-то покупать". А после магазина начинает мне высказывать "фи", мол, могли бы чего-нибудь взять. Ежемесячно мы с ней беседуем и пытаемся решить проблемы. Когда я ей объясняю, куда уходят наши деньги, когда я специально ставлю будильник на 2 ночи, чтобы убрать за ней еду в холодильник или повесить те же вещи - у нас все нормально. К следующему месяцу, когда снова выплата кредитов, все тоже самое. Успокаивается моя мать максимум на неделю. А сейчас у нас снова прикол - у двоюродной сестры (девочка 15 лет) день рождения. Мы ей с мужем второй год обещаем компьютер, потому что на своем ноутбуке она делами заниматься уже не может. Как только стала лазить и заказывать его, с мамой поссорились мгновенно. Мол, на чужих детей деньги есть (собирали ей год на комп, потому что в том году мы по прихоти мамы тоже не стали ей его дарить), а на родную мать нету. И я на перепутье. Комп уже заказан, экономили на нем как могли, выбирали вместе с сестрой, но.. С мамой ссориться тоже не хочется. В итоге не знаю, что делать. Может и правда отменить покупку и отдать эти деньги маме? Но она ведь на этом не успокоится, все равно найдет, к чему придраться.. А самое интересное- когда нас не было, как-то ей и денег хватало и вещи было когда вешать. Как только приехали - начинается дурдом. Помогаем ей во всем. Не можем деньгами, так и вещи предлагаем, и в магазине что угодно. Но нет. Уже не знаю, что сделать, чтобы угодить и чтобы не орали. Возможности куда-то уехать пока нет.
Да никогда вы ей не угодите. У мамы театр, в котором она играет жертву, внушает вам чувство вины и всячески манипулирует. И ей это удается, раз вы сомневаетесь, не обломать ли сестру с подарком второй год подряд. Замок на дверь в комнате от утренних заходов, оплата коммунальных платежей, набор продуктов и не реагировать на ее сцены.
Инна Соромецкая
Но ведь ей тоже хочется по дому помочь, и вижу, как она устает после работы. Но неужели нельзя сказать по-человечески, мол, сегодня стираю свои вещи ПОМОГИ. Хочу поесть то и то ПРИГОТОВЬ. Я не могу понять, почему я должна ГАДАТЬ, что делать. Я что, телепат?...
не дочитала, но ответ очевиден: нех жить вместе
Инна Соромецкая
Как раз в конце: Уже не знаю, что сделать, чтобы угодить и чтобы не орали. Возможности куда-то уехать пока нет.
Мама в 6.30 залетает (!) в комнату и начинает орать, что время уже 7 и я опаздываю.
Вот это "залетает" и "орать" даёт повод предположить, что вы никогда не найдёте общего языка с мамой. До тех пор, пока не полюбите её. Пока не захотите понять и принять её такой, как она есть. Просто потому, что она ваша мама. И кстати, не забудьте её поздравить с днём матери в воскресенье - купите букет и поблагодарите, за всё, что она для вас сделала.
Инна Соромецкая
Потому что ее действия - это именно "залетать" и "орать", я уже молчу о том, что будят меня, почему-то, с матами. Поэтому тут все написано без преувеличения. Я создала данный вопрос для того, чтобы люди подсказали мне выход их данной ситуации, потому что я хочу данное напряжение именно решить, именно договориться и понять друг друга, а не огребать непонятно за что. За праздник спасибо, не знала, поздравлю.
Вы сами играете в эту игру с мамой и похоже не первый год. Разберитесь, зачем оно Вам нужно, что Вам даёт эта игра в поддавки. Ваши отношения не похожи на семью взрослых людей. Лишь бы не ругаться (сомнительно изначально, поскольку Вы знаете, что это не получится) Вы готовы терпеть унижения Вас и мужа, сестры и её дочки в угоду расшалившемуся ребёнку в виде Вашей мамы. Поверьте, и ни такие закидоны климакс подкидывает. Здесь помогут только спокойствие и последовательность. Пора уже вырасти и перестать во всех своих действиях оглядываться на маму.
Инна Соромецкая
На данным момент мы съехать от нее не можем, а как тут повзрослеешь, когда тебя даже на работу БУДЯТ (орами). Мне хочется ей помочь, потому что она из себя делает ужасную жертву. Я хочу перенять часть ее забот на себя, я уже ей говорила об этом. Но вместо того, чтобы сказать, мол, в 3 часа ночи надо повесить вещи или приготовить то и то, она думает, что я телепат и орет за то, что я не прочла ее мысли. А как я могу видеть то, что она еду за собой не убрала или вещи в стиралке, если все мое на месте и у меня тоже есть дела, помимо того, чтобы бегать и лазить везде "а не забыл ли кто чего"
Ответ здесь один - сваливать в свою квартиру.
Инна Соромецкая
Ближайшие два-три месяца пока не можем, в том и дело. Да и с мамой ругаться и в ссоре быть тоже не хочется, все же МАМА.
Не получилось у тебя вкратце. Целое сочинение написала. Никто не дочитает.
Инна Соромецкая
Это я еще сократила и старалась написать наиболее меня тревожащие вещи, так там целая поэма.))